Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормы кормления нетелей при выращивании коров живой массой 500-550 кг, на голову в сутки



  Показатели Возраст, мес
Живая масса, кг
Кормовые единицы 5,8 6,2 6,5
Обменная энергия, МДж 57,9 63,5 70,5
Сухое вещество, кг 7,3 7,8 8,1 8,8
Сырой протеин, г
Переваримый протеин, г
Сырая клетчатка, г
Крахмал, г
Сахара, г
Сырой жир, г
Соль поваренная, г
Кальций, г
Фосфор, г
Магний, г
Калий, г
Сера, г
Железо, мг
Медь, мг
Цинк, мг
Кобальт, мг 4,7 5,3 5,7
Марганец, мг
Йод, мг 2,2 2,3 2,4 2,6
Каротин, мг
Витамин D, тыс. МЕ 5,1 5,7 6,1 6,5
Витамин Е, мг

Основу рационов стельных сухостойных коров и нетелей зимой должны составлять бобово-злаковые сено и сенаж, а также сочные корма – силос и корнеплоды, летом – зеленый корм. При возможности скармливают небольшое количество концентратов.

Обязательной составной частью зимних рационов стельных сухостойных коров и нетелей должно быть сено – 6-8 кг на голову в сутки. Хорошее сено – неплохой источник энергии, сахара, богато протеином высокого качества, макро- и микроэлементами, каротином, а высушенное в солнечную погоду содержит много и витамина D. Часть сена может быть заменена высококачественным сенажом из клевера или бобово-злаковых смесей: за 1 кг сена – 1,5-2,0 кг сенажа.

При кормлении коров со средней продуктивностью можно использовать небольшое количество – 2-3 кг – доброкачественной яровой соломы, а в рационы высокопродуктивных животных желательно включать 1-2 кг травяной резки (сечки). В рационах нетелей весь грубый корм должен быть представлен только хорошим сеном.

Общее количество грубого корма должно составлять 2,0-2,5 и до 3,0 кг на 100 кг живой массы животного, или около 50% от питательности всех кормов рациона.

Важной составной частью рационов является силос. Умеренные дачи его положительно сказываются на пищеварении, приближают зимнее кормление к летнему. Скармливают силос в количестве 2,5-3,0 кг на 100 кг живой массы животного, или до 15-20% от питательности всех кормов. Чем выше качество силоса, тем больше его можно включить в рацион.

Желательно применение корнеплодов. Все они богаты сахаром, а красная морковь, кроме того, - еще и самый богатый источник каротина в зимний период. Скармливают их до 2 кг на 100 кг массы коров, или около 10% от питательности рациона. В умеренных количествах можно использовать и картофель.

Если сено, сенаж и сочные корма хороши по качеству и скармливаются в рекомендуемом количестве, то при кормлении среднепродуктивных стельных сухостойных коров концентраты необязательны. Небольшие дачи концентратов – 1-3 кг на голову в сутки – необходимы только нетелям и высокопродуктивным коровам.

При разработке рациона для стельных сухостойных коров можно руководствоваться следующей его структурой, % по питательности: сено – 25, солома – 8, сенаж – 13, силос – 16, корнеплоды – 10, концентраты – 28. При высоком качестве травянистых кормов расход концентратов может быть значительно сокращен.

В летний период стельные сухостойные коровы и нетели должны пользоваться пастбищем. Обычно 40-50 кг зеленого корма покрывают суточную потребность среднепродуктивных коров в основных факторах питания. Высокопродуктивным коровам в дополнение к пастбищному корму желательны 1-2 кг концентратов.

Как в летние, так и в зимние рационы должна входить поваренная соль.

Если в естественных кормах недостает кальция, фосфора, других минеральных веществ или каротина, то необходимо использовать соответствующие добавки - кормовой мел, монокальцийфосфат, хвойную муку или лапки, витаминные препараты. Особенно эффективно применение солей микроэлементов – сернокислой меди, хлористого кобальта, йодистого калия. Довести до животных эти добавки можно в смеси с концентратами, сенажом или силосом. Лучше, если они включаются в состав кормосмеси. Умеренный рацион, особенно в солнечную погоду, способствует обеспеченности животных витамином D.

Корма для стельных сухостойных коров и нетелей должны быть доброкачественными и легкопереваримыми. Нельзя скармливать мерзлые и подгнившие, заплесневелые корма. В летний период следует периодически проверять химический состав травостоя и содержание в нем нитратов.

Стельных сухостойных коров обычно кормят три раза в сутки, но при небольшом объеме рациона кормление может быть и двухразовым. Воду температурой 8-10°С животные должны получать из автопоилки.

Во время запуска и перед отелом кормление коров определяется главным образом по состоянию молочной железы. Для быстрого запуска из рациона исключают сочные и концентрированные корма, сено хорошего качества заменяют худшим, увеличивают дачу соломы, меняют режим кормления. В исключительных случаях ограничивают количество воды. В летний период иногда прекращают пастьбу и переводят на сухие корма. За 5-7 дней до отела чаще всего дают вволю хорошего сена. Если состояние вымени не вызывает опасений, в рационе оставляют небольшое количество концентратов и сочных кормов.

Примерные суточные рационы для стельных сухостойных коров и нетелей на 7-9-м мес стельности в стойловый период приведены в табл. 4 и 5.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.