Здавалка
Главная | Обратная связь

IV- Наркотические анальгетики



Морфина гидрохлорид - обладает выраженным обезболиваюшим и успокаивающим действием. Вызывает сонливость, эйфорию, угнетает дыхание, урежает пульс возбуждает рвотный центр, повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов. Приненяется за 30-4О минут до операции в/м либо за 15 минут до операции внутривеннодозировка 0,1 мл на год жизни после 3-х лет.

Промедол реже вызывает рвоту, мягче действует на гемодинамику.

Фентанил - обладает быстрым, сильным, но кратковременным эффектом анальгезии. В 100 раз сильнее морфина. Также угнетает дыхание, может вызвать брадикардию, ригидность грудной клетки. Применяется за 10 - 20 минут до операции в/мышечно- Дозировка 2-4 мкг/кг.

V• Нейролептикивызывают состояние психического безразличия к оперативному вмешательству, тормозят вегетативные рефлексы.

Аминазин - оказывает выраженное седативное действие, большие дозировки могут вызвать сон, близкий к физиологическому. Имеет противорвотный эффект, снимает икоту, усиливает действие анестетиков и анальгетиков, обладает сосудорасширяющим действием.

Дроперидол - оказывает более сильно выраженное, но кратковременное, нейролептическое действие. После внутривенного введения действие наступает через 5 минут, длительностью 40-50 минут. Дозировка 0,1 – 0,2 – 0,5 мкг/кг в зависиности от требуемого клинического эффекта.

VI- Транквилизаторы - способствуют засыпанию,оказывают успокаивающее действие, обладают противосудорожным действием, умеренно снижают тонус скелетной мускулатуры.

Элениум - таблетированный препарат. Примеряется на ночь 2,5 - 5 мг.

Седуксен, реланиун, диазепан, сибазон - внутримышечно 0,2 мг/кг за 30 минут до операции.

Малые транквилизаторы назначают в таблетках - амизил, оксилидин, триоксазин, гексобарбитал и др. Эти препараты назначаются в возрастной дозировке (ориентировочно: в 3 года—1/3 дозы взрослого, в 7 - 10 лет —1/2, в 12 лет —как взрослому). Можно использовать одноразовый прием препарата за 30—40 мин до лечения или, что лучше, назначить его курсом в 5—7 дней.

После применения премедикации отмечается снижение внимания, которое полностью восстанавливается в течение 2—4 часов. Исходя из этого, опасно отпускать домой детей без сопровождения сразу после лечения, особенно в условиях большого города с интенсивным движением транспорта.

Достаточно большое разнообразие методов местного обезболивания указывает на то, что ни один из них в отдельности не решает проблемы обезболивания в стоматологии. Общим недостатком любого метода местной анестезии является то, что это обезболивание не избавляет больного полностью от эмоционального стресса. Человек присутствует на своей операции. Для некоторых детей эту непереносимую ситуацию и страх перед лечением не удается преодолеть никакими доступными в амбулаторных условиях седативными средствами. К тому же имеются случаи непереносимости местных анестетиков. Поэтому вторым крупным разделом анестезиологии является общее обезболивание







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.