Здавалка
Главная | Обратная связь

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ



У детей младшего возраста из осложнений на первом месте стоят:

1. осложнения со стороны системы дыхания.

2. нарушения гемодинамики с преобладанием синдрома сосудистой недостаточности над сердечной - на втором месте по частоте.

3. нарушения терморегуляции занимают третье место.

4. рвота у ребенка во время введения в наркоз — одно из наиболее угрожающих осложнений.

Нарушение проходимости дыхательных путей в период вводного наркоза могут вызывать: анатомические нарушения (атрезия хоан, аденоиды, гипертрофированные миндалины, дислокация тканей в области корня языка); обтурация инородными телами, поврежденные анестезиологическое оборудование и аппаратура. Предотвращению обструкции верхних дыхательных путей способствует выдвижение н/ч вперед и вверх с приданием голове положения экстензии (голова запрокинута), использование воздуховода. Если эти приемы не ликвидируют обструкцию верхних дыхательных путей, тогда применяют масочную вентиляцию или интубацию на фоне введения релаксантов.

В некоторых случаях рвота является следствием недообследования ребенка врачом (не полностью собранный анамнез относительно времени питания маленького пациента, объема и качества пищи). Для устранения угрозы асфиксии необходимо немедленно удалить рвотные массы из ротовой полости и желудка с помощью аспирационного метода и механического выбирания масс тампонами, а в некоторых случаях и поставить зонд в желудок.

При раздражении слизистой оболочки трахеи, гортани, голосовых связок возможно развитие ларингоспазма с быстронарастающей гипоксией и гиперкапнией, во время вдоха — усиленным сокращением дыхательных и вспомогательных мышц, смещением трахеи и стридорозным выдохом. При полной обструкции возиикает апноэ. Предотвращение ларингоспазма состоит в обязательном применении для премедикации холинолитиков, адекватном насыщении кислородом крови, постепенном увеличении концентрации ингаляционных анестетиков. При стойком ларингоспазме необходимы введение миорелаксантов, интубация трахеи и искусственная вентиляция легких.

Одним из специфических осложнений фторотанового наркоза, часто встречающимся у детей, является озноб. Он проявляется ощущением холода, появлением "гусиной кожи" и частым сокращением мышц (дрожание). Озноб — автономная рефлекторная реакция терморегуляции. Она проявляется спазмом периферических сосудов и уменьшением кожного кровообращения. Для озноба характерны увеличение теплообразования и уменьшение теплоотдачи. Профилактикой этого осложнения является контроль температуры тела ребенка во время наркоза, комфортная температура окружающей среды, подогрев операционного стола.

Озноб в послеоперационный период может перейти в продолжительное судорожное состояние, характерное для гипоксии, гиперкапнии, отека мозга, дегидратации. При развитии судорожного состояния у ребенка необходимо ликвидировать его причины, ввести седуксен, оксибутират натрия или барбитураты. При генерализации судорог, развитии дыхательной и кардиальной недостаточности показаны искусственная вентиляция легких и обязательная госпитализация ребенка.

Одним из редких, но грозных осложнений у детей не только после наркоза, но и после местной анестезии является злокачественная гипертермия. Она встречается один раз на 14 000 наркозов. Повышение температуры тела свыше 38,5 ºС является показанием к внутривенному введению 40 % раствора глюкозы внутримышечно, аспирина. Дозы веществ зависят от возраста и массы тела ребенка.

Детям грудного возраста в поликлинических условиях проводится незначительное количество вмешательств. Чаще всего это операция по поводу короткой уздечки языка. При этом довольно простом вмешательстве под общим или местным обезболиванием может возникнуть грозное осложнение — так называемый status thymicolymphaticus. При развитии этого состояния наблюдается внезапная рефлекторная остановка (syncope) сердца. Принято считать, что у детей проявления его обусловлены повышенной чувствительностью к анестетикам, вагусной стимуляцией, в особенности в случае гипоксии. Относительной помощью в предотвращении такого осложнения могут быть данные анамнеза о наличии у ребенка обмороков с наступлением удушья, опистотонуса. Опистотонус (др.-греч. ὄπισθε(ν) — «сзади, назад» + τόνος — «напряжение») — судорожная поза с резким выгибанием спины, запрокидыванием головы назад (поза дуги с опорой лишь на затылок и пятки), вытягиванием ног, сгибанием рук, кистей

и стридора. Стридор (лат. stridor — шипение, свист; син. стридорозное дыхание) — свистящее шумное дыхание, обусловленное турбулентным воздушным потоком в дыхательных путях. Является важным симптомом значительной обструкции гортани или трахеи, гиперплазии загрудинной железы.

Среди посленаркозных осложнений у детей особое место занимают аллергические реакции в виде гипертермии, крапивницы, отека Квинке, анафилактического шока. Из схем анестезии для детей желательно исключать анестетики и медикаментозные средства, способствующие высвобождению эндогенного гистамина, например, барбитураты непродолжительного действия (тиопентал, гексенал и т.п.).

Все дети с тяжелыми формами аллергической реакции требуют экстренной госпитализации. Вызов специализированной бригады следует делать как можно раньше, практически с началом реанимационных мероприятий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.