Здавалка
Главная | Обратная связь

Материалы методического обеспечения основного этапа занятия.



Алгоритм формирования профессионального навыка «сердечно-легочная реанимация».

ЭТАПЫ ХАРАКТЕР МАНИПУЛЯЦИЙ
1. Основные признаки: – отсутствие пульса на сонной артерии; – отсутствие дыхания; – расширение зрачков, не реагирующих на свет. 2. Дополнительные признаки: – отсутствие сознания; – бледность (землисто-серый цвет), цианоз или мраморность кожи; – атония, адинамия, арефлексия.   Знать и выполнять · контроль и восстановление проходимости дыхательных путей; · искусственное поддержание дыхания; · искусственное поддержание кровообращения. · для восстановления проходимости дыхательных путей используется тройной прием П. Сафара, включающий запрокидывание головы, открывание рта и выдвигание нижней челюсти вперед. · ИВЛ осуществляется методом «изо рта в рот». После проведения тройного приема на дыхательных путях · одну руку располагают на лбу пострадавшего, обеспечивая запрокидывание головы. · зажав пальцами нос оживляемого и плотно прижав свои губы вокруг его рта, необходимо вдуть воздух, следя за экскурсией грудной клетки пациента. · при ее поднятии необходимо отпустить рот пострадавшего, давая ему возможность сделать полный пассивный выдох. Дыхательный объем должен составлять 500–600 мл (6–7 мл/кг), частота дыхания – 10 в минуту в целях недопущения гипервентиляции
3. Для обеспечения искусственного поддержания кровообращения применяют алгоритм проведения компрессии грудной клетки (непрямого массажа сердца)   4. Фантом · Правильно уложить больного на ровную твердую поверхность. · Определить точки компрессии – пальпация мечевидного отростка и отступление на два поперечных пальца вверх. Руку расположить ладонной поверхностью на границе средней и нижней трети грудины, пальцы параллельно ребрам, а на нее — другую руку. · Вариант расположения ладоней - «замком». · Правильное проведение компрессии: толчки выполняются выпрямленными в локтевых суставах руками с переносом на них части веса своего тела.Соотношение числа компрессий и числа искусственных вдохов как для одного, так и для двух реаниматоров должно составлять 30:2. · Компрессию грудной клетки проводят с частотой 100 нажатий в минуту, глубиной 4–5 см, делая паузу для осуществления вдохов (у неинтубированных больных недопустимо вдувать воздух в момент компрессии грудной клетки – опасность попадания воздуха в желудок).
Алгоритм формир-я профессионального навыка проведение мандибулярной анестезии 1.Установка фантома. Осмотр искусственной полости рта и зубных рядов С помощью регулировочных винтов фантом устанавливается на необходимую высоту: для работы на верхней челюсти на уровне плеча, на нижней челюсти - на уровне локтя. С помощью стоматологического зеркала (держать в левой руке) и зонда (в правой руке) осмотреть искусственную полость рта и зубные ряды.

 

Материалы методического обеспечения заключительного этапа занятия.

Тесты (α=3).

7. Рекомендованная литература







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.