Здавалка
Главная | Обратная связь

СОЦИОТИПЫ И АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА



Следующей типологией, которую мы рассмотрим в рамках психосоматической диагностики, является юнговская классификация психотипов. Мы подробно рассмотрим физиологические основы юнговской типологии, методы типологической диагностики и сделаем краткий обзор соционики — молодой науки, занимающейся анализом отношений, складывающихся между различными психотипами в социуме (Аугустинавичюте, 1991; 1997; 1998; Гуленко, 1995; Филатова, 1999; 2001). В рамках этой отечественной ветви неоюнговской психологии объясняются психологические конфликты, притяжения и отталкивания между людьми в зависимости от иерархии их взаимодействующих психологических функций. Неслучайно само направление по-

ПСИХОДИАГНОСТИКА

лучило название «соционики», а юнговские психотипы в этой науке нередко называются «социотипами». Будут рассмотрены поверенные временем и имеющие прямое отношение к практике психотерапии базовые положения этого быстро развивающегося психологического направления - как с точки зрения его достоинств, так и с точки зрения нерешенных проблем. Мы копотко остановимся и на иных существующих классификациях акцентуаций характера (Личко, 1982, 2000; Леонгард, 2000; Ган-нушкин 1998) и пограничных личностных расстройств (Олд-хэм Моррис, 1997) и покажем связь эмпирических, идущих от медицинской практики классификаций с неоюнговскои типологией Поскольку юнговская типология не ограничивается эмпирическим выделением типов, а выстраивает их по комбинациям базовых признаков подобно периодической системе химических элементов, поэтому ее использование дополняет чисто клинический взгляд на акцентуации характера и расстройства личности, по-новому раскрывая психотерапевту их смысл и механизмы.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ТИПОЛОГИИ ЮНГА

Основой соционической типологии послужила психологическая классификация Карла-Густава Юнга, предавшаямш в 1921 году в работе «Психологические типы» (Юнг, 1998). Юнг различал восемь независимых типов личности, которые получались в результате сочетания экстравертной или интровертнои установки сознания с четырьмя эмпирически открытыми им признаками, представляющими отдельные функции психики (логическое последовательное мышление, эмоции, сенсорные и соматосенсорные ощущения, связанная с воображением и ассоциативными процессами интуиция). В конце 50-х годов в США была разработана типология Бриггс-Маиерс (Bnggs-Myers McCaulley, 1985; Бриггс-Майерс, Мак-Колли, Хэммер, 2000) которая увеличила количество возможных независимых сочетаний признаков и соответственно количество типов до 16 за счет учета в сочетаниях второй по степени выраженности

функции психики.

Психологический тип в современной юнговскои психологии определяется набором из четырех дихотомических признаков.

ГЛАВА 2

Три из них относятся к классическому базису Юнга — «Экстраверсия—Интроверсия»(Extraversion—Intraversion, E/I), «Сенсорика—Интуиция»(Sensing—Intuition, S/N), «Логика (мышление)—Этика (чувствование)»(Thinking—Feeling, T/F), четвертый же — «Преобладание рациональной, оценивающей группы функций—Преобладание иррациональной, воспринимающей группы функций»(Judging—Perceiving, J/P) — был введен в номенклатуру типов И. Бриггс-Майерс и К. Бриггс. В действительности уже сам Юнг неявно учитывал признак J/P, рассматривая его как два противоположных режима функционирования сознания: восприятие информации (Perceiving) и анализ информации (judging).

Согласно современным представлениям, каждая из этих дихотомий имеет легко объяснимый психологический смысл и физиологический базис.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.