Здавалка
Главная | Обратная связь

Типы, виды и формы собственности



 

История человеческого общества насчитывает множество типов, видов и форм собственности. Нельзя разобраться в экономике, если не научиться классифицировать собственность. Надо уметь распределять отношения присвоения по классам (или родам, типам) и соподчиненным им видам (подразделениям классов), конкретным формам в зависимости от их общих признаков.

Различают три типа собственности: общий, частный, смешанный.

1. Общий тип собственности представляет объединенные экономическими интересами группы людей, относящиеся к средствам производства или другим жизненным благам как совместно и нераздельно им принадлежащим. Этот тип присвоения имеет формы, представленные на рис.4.

семейная

Рис.4. Общий тип собственности

 

Общий тип собственности порождает расхождение интересов. Этот тип собственности предполагает совместную материальную заинтересованность людей в лучшем использовании коллективно-принадлежащего им имущества. На практике повседневное обеспечение этого интереса обычно возлагается на часть коллектива – администрацию, в этом случае обязательно возникает отсутствие материальной заинтересованности у отдельных членов коллектива в лучшем использовании общего имущества.

2. Частный тип собственности выступает в двух видах – трудовой и нетрудовой частной собственности (рис. 5).

семейная

Рис.5. Виды и формы частного присвоения

 

Трудовой вид частной собственности – это собственность крестьян, ремесленников и других людей, которые живут своим трудом. В этом случае работнику достаются все плоды его хозяйствования и обеспечивается свобода труженика от каких-либо форм угнетения и порабощения. Когда в одном лице соединены собственник и труженик, возникает глубокий материальный интерес в работе для личного блага.

Нетрудовой вид частной собственности предполагает использование наемного труда. Частную собственность второго вида имеют лица, которые создают сравнительно большие хозяйства с применением труда многих работников. В таком хозяйстве средства производства и плоды труда отчуждены от работников.

Поскольку в частнособственических хозяйствах второго вида существует отчуждение работников от средств производства, то здесь применяются два рода социально-экономических способов соединения факторов производства: а) внеэкономическое (насильственное) принуждение (рабство, крепостничество) и б) экономическое привлечение работников к труду (вознаграждение за труд).

За несколько тысячелетий существования частной собственности отчетливо прослеживается тенденция изменения способов приобщения людей, лишенных средств производства к труду – от насильственного принуждения к труду к экономическому. Появляется смешанный тип собственности.

3. Cмешанный тип собственности означает сочетание в разных вариантах общего и частного присвоения. Появляется класс общей долевой собственности. Общее долевое присвоение возникает следующим образом.

Во-первых, оно образуется путем объединения вкладов, которые выносят все участники в общее имущество.

Во-вторых, общая долевая собственность используется в коллективных целях и под единым управлением. При этом, как правило, предусматривается определенное участие собственников в управлении обобществленным имуществом.

В-третьих, конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия распределяются соответственно доле собственности каждого.

Общая долевая собственность выступает в конкретных формах (рис.6).

Рис. 6. Формы общего долевого присвоения

 

Смешанный тип собственности формирует сочетание личных, коллективных и общественных интересов.

Описанная здесь классификация отношений собственности соответствует их нынешнему состоянию. Вместе с тем эти отношения нельзя считать измененными. Напротив, особенно в ХХ в. экономико-правовая структура собственности во многих странах подверглась существенным изменениям, которые связаны с переходом от одних классов и форм собственности к другим, переменой их места и роли в экономической жизни.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.