Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономические интересы и их виды



 

Вполне очевидно, что отношения собственности порождают у людей экономические интересы. Главный среди них, наверное, состоит в том, чтобы всемерно умножать находящиеся в соб­ственности блага в целях лучшего удовлетворения потребностей. Так через интересы собственность предопределяет направлен­ность и характер хозяйственного поведения людей. Однако движимый собственническими интересами человек может вступать в конфликт с интересами всего общества. Кто и как в таком случае способен предотвращать противоречия, порождаемые собственностью, и регулировать поведение агентов (от лат. agens - действующий) производства? Эту общественную задачу выполняют государство и право.

С проблемой собственности теснейшим образом связано правильное понимание и использование категории “ экономический интерес “. Еще у А.Смита мы читаем: “ Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов “. Под экономическими интересами понимается стремление людей к удовлетворению своих объективных материальных потребностей. Из приведенного высказывания видно, что А.Смит видел в экономических интересах стимул к производству, побуждающую силу к обмену и удовлетворению различных потребностей людей в условиях общественного разделения труда.

Экономический интерес – побудительный мотив, стимул к трудовой деятельности, с их помощью реализуются формы собственности. Экономические интересы представляют собой объективную необходимость удовлетворения сложившихся и постоянно развивающихся потребностей. Экономические интересы выступают как опосредованное звено между потребностями субъектов экономических отношений и их хозяйственной деятельностью.

Другими словами, экономические интересы – объективные побудительные мотивы хозяйственной деятельности, связанные со стремлением людей к удовлетворению возрастающих материальных и духовных потребностей. Они выступаю главной движущей силой прогресса экономики. Существует 3 группы экономических интересов:

1. личные – получение дохода, повышение квалификации, удовлетворение личных потребностей;

2. коллективные – получение прибыли, создание конкурентоспособной продукции, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции;

3. общественные – экономический рост, пропорции развития народного хозяйства, удовлетворение общественных потребностей.

Согласование личных, коллективных, общественных экономических интересов выступает основой построения эффективного хозяйственного механизма, стимулирующего развитие экономики.

Экономические интересы – система экономических потребностей субъектов хозяйственной деятельности (работника, предприятия, организации, потребителя, государства). Отражая единство всех экономических потребностей, интересы, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные цели (потребность в хлебе, обуви, машине и т. д.), направлены на экономические отношения, на жизненные условия в целом. Поэтому экономический интерес выступает как стимул деятельности субъекта экономики, определяя его хозяйственное поведение и поступки.

Государство непосредственно реализует общественный экономический интерес через механизм создания государственной системы гарантий для населения; организует и финансирует социально-культурные сферы деятельности, участвует в социальном согласовании интересов работников и предпринимателей; формирует и реализует социально-экономические программы. Экономический интерес государства проявляется также в функционировании государственного сектора экономики.

Экономический интерес работника (индивидуальный интерес) заключается в эффективном использовании собственности на рабочую силу; конкретно выражается в максимизации своего дохода, в повышении заработной платы. Выступая владельцем акций, их собственник заинтересован в получении дивидендов, т.е. в повышении доходности предприятия. Владельцами акций становятся представители различных социальных групп, тем самым формируются общий экономический интерес, всеобщая заинтересованность в деятельности предприятия, что способствует социально-экономической стабильности общества.

Субъектом коллективной собственности выступает предприятие. Спецификой экономического интереса предприятия, определяемой совместной деятельностью ее участников, является получение совокупного дохода. Поэтому экономический интерес предприятия выступает как коллективный экономический интерес.

В любом обществе имеет место сложное сплетение экономических интересов. Однако, могут возникать и противоречия между различными видами экономических интересов. В значительной степени они выступают как социальные противоположности. Так, частные владельцы заинтересованы в росте прибыли за счет сокращения заработной платы наемных рабочих. Напротив, рабочие заинтересованы в росте заработной платы, невзирая на уменьшение прибыли. Противоречия экономических интересов ярко проявляются во всех формах конкурентной борьбы.

Но, стремясь к удовлетворению собственных интересов, предприниматели вынуждены обеспечивать условия для соблюдения интересов других слоев общества. Не удовлетворив интересы потребителя, не может удовлетворить свои интересы и производитель. Таков непреложный закон рыночной экономики.

Основными путями устранения противоречий в экономических интересах являются:

1. Принятие экономически обоснованной политики государства;

2. Создание нормальной правовой основы;

3. Принятие экономически обоснованных показателей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.