Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы влияющие на архитектуру жилых зданий. Социально-демографические предпосылки формирования жилища



 

Сегодня актуально разделение домов по уровню комфорта на 1) высококачественные (предназначены для состоятельных слоев населения); 2) комфортабельные (для семей со средним достатком); 3) социальные (для малообеспеченных семей).

По наличию трудовой деятельности в жилище односемейные дома бывают трех видов:

1) дома только для проживания, без производственной зоны, трудовая деятельность населения осуществляется только вне дома;

2) с трудовой зоной в доме, где возможно проживание и профессиональный (любительский) труд, трудовая деятельность населения протекает вне дома и дома;

3) с производственно-трудовой зоной, в доме живут и трудятся, для групп населения, у которых трудовая деятельность происходит только дома. Частные, малые предприятия по обслуживанию населения (торговля, сервис, гостиницы и т. п.).

Кроме того, планировка жилого здания зависит от особых условий:

1) природно-климатических (строительство в южных, северных и др. районах);

2) рельефа местности (дома террасные, каскадные, переменной этажности);

3) функциональной структуры (дома-ателье, дома с развитой нежилой функцией);

4) требования защитной функции (шумозащитные и подземные дома, убежища);

5) экологические дома.

Общими для всех односемейных жилых домов привлекательными чертами являются:

непосредственная связь человека с природным окружением, вследствие малой этажности;

возможность организации отдыха семьи (взрослых и детей) на свежем воздухе;

возможность иметь здоровый, экологически чистый микроклимат;

хорошие условия для социальных контактов при хорошей изоляции;

аграрная деятельность сельских жителей и горожан — цветоводство, садоводство, огородничество.

Вместе с тем можно отметить и недостатки. малоэтажного жилища:

небольшую плотность жилищного фонда, что приводит к более высокой стоимости благоустройства на единицу полезной площади и большой потребности в территории;

невысокую степень капитальности (для массового строительства);

увеличение радиуса культурно-бытового обслуживания. Недостатки касаются, прежде всего, экономической рентабельности устройства поселков, а не самого односемейного дома.

Односемейные жилые дома обеспечивают хорошие гигиенические качества жилой среды — инсоляцию, проветривание, а также световой фронт по всем сторонам жилого дома. Отдельно стоящие дома характеризуются свободой в выборе планировочной схемы, пропорций, размещения световых проемов и ориентации.

Архитектурные формы односемейного жилого дома — сельская усадьба, городской дом и загородный жилой дом, по величине и характеру архитектуры — коттедж, особняк и вилла.

Усадебный дом — это наиболее общее типологическое понятие, подчеркивающее характер застройки участка. Сельская усадьба, городской и загородный коттедж (особняк) — это разновидности усадебного дома, любого дома для проживания одной семьи на земельной участке с хозяйственными постройками.

Городские односемейные дома — жилые дома на одну семью для строительства в городах и поселках городского типа с небольшим земельным участком. Предназначены только для проживания. Сад и огород имеют бытовое и отчасти хозяйственное значение и служат в основном для целей отдыха. Поэтому городской односемейный жилой дом состоит из двух основных компонентов — жилого здания и земельного участка. Площадь земельного участка при новом строительстве в городе принимается равной не менее 600 кв.м. В условиях реконструкции она может быть меньше этой величины — 200—400 кв.м, в пригородной зоне больше — 10000 кв.м и более. К городским односемейный домам относятся коттедж и особняк.

Коттедж — небольшой по размерам двухэтажный дом с рациональной планировкой и нормированием площадей помещений по строительным нормам. На первом этаже коттеджа проектируют переднюю (холл), общую комнату, кухню-столовую, уборную, постирочную и топочную, на втором этаже размещают спальни и санузел. При устройстве подвала в нем располагают гараж, топочную и кладовые. Гараж может быть пристроен к жилому дому. Состав санитарно-гигиенических помещений и оборудования зависит от уровня состоятельности жильцов. Повышают уровень проживания открытые помещения — террасы, веранды, лоджии, теплицы.

Особняк — отдельно стоящий комфортабельный дом большой площади в нескольких уровнях, имеет индивидуальное планировочное и архитектурно-художественное решение. Площади помещений значительно превышают нормативные. На первом этаже особняка проектируют холл, гостиную, кухню, столовую, общую комнату, кабинет (библиотеку), террасу, веранду, на втором этаже — спальни, гардеробные, игровые, несколько санузлов; в мансардном (третьем) этаже размещают комнаты для гостей, в цокольном (подвальном) этаже — гараж на 1-2 автомашины, мастерскую, топочную, кладовую, сауну, игровые (тренажерные). Повышают комфорт проживания зимние сады, солярии, помещения для отдыха и игр.

Загородные односемейные жилые дома строят в поселках за чертой города (садовых, дачных, коттеджных, экопоселениях) с земельным участком от 600 до 2500 кв.м; они предназначены для постоянного проживания семей, ведущих городской образ жизни. Сад и огород служат в основном для отдыха. Загородный односемейный жилой дом состоит из двух основных частей — жилого здания и благоустроенного земельного участка с садом. К загородным односемейным домам относят коттедж, особняк, а также виллу.

Вилла — очень дорогой, высококомфортабельный, большой дом усадебного типа, расположенный на большом участке среди природного окружения, в парке, лесной зоне. Общая площадь здания 400—600 кв.м и более. Состав помещений индивидуален. Как правило, помимо основных жилых и подсобных помещений проектируют различные помещения для внесемейного общения и отдыха — гостиные и каминные залы, домашний кинотеатр, библиотеку, оздоровительный комплекс со спортзалом и бассейном, зимний сад и многое другое. Архитектурное решение интерьера имеет оригинальные формы, зачастую в стилях, архитектурная форма дома отражает крайнюю индивидуальность и изысканный вкус хозяина. Некоторые образцы приближаются к дворцовой архитектуре.

Экодом — разновидность экономичного загородного жилого дома усадебного типа, которая в настоящее время получает широкое признание во всем мире. Отличительные черты экодома — эффективная теплоизоляция, использование солнечной энергии и других природных ресурсов, автономность систем энергообеспечения, качественная очистка бытовых отходов и, естественно, экологически чистые строительные и отделочные материалы. Архитектурная форма экодома — коттедж.

Загородные дома для сезонного проживания называют вторым жилищем. Первоначально вилла — это дом, предназначенный для отдыха городского жителя — на природе. В античную эпоху на виллах отдыхали в летнее время богатые горожане. В традиции 18-19 в.в. загородный дом для сезонного проживания — это поместье, дача. Дача решается как коттедж или особняк. В массовом экономичном жилище загородный дом приобретает вид садового дома. Садовый дом представляет собой небольшую одноэтажную постройку из местных строительных материалов с простейшими видами инженерного благоустройства. Строительство загородного жилища у городских жителей служит своеобразной реакцией на отсутствие в современной городской среде активной связи с природой, возможности пребывать на воздухе в свободное время. Поэтому второе жилище — это, прежде всего, рекреационное жилище.

Основными факторами, учитываемыми при проектировании жилища, или причинами, определяющими его общий характер и особенные черты архитектурной формы, являются:

1) социально-функциональные факторы. К ним относят социально-демографические и национально-этнографические условия проектирования, а именно: демографические и социально-культурные характеристики заказчика. Они формируют, прежде всего, внутреннее пространство жилого дома,, относятся к подсистеме «население»;

2) инженерно-конструктивные факторы: конструктивные системы и методы возведения зданий; инженерное оборудование зданий; строительные материалы. Формируют ограждающее пространство жилого дома, под которым мы понимаем материально-конструктивную оболочку здания, относятся к подсистеме «строительство», отражают технические возможности застройщика;

3) архитектурно-художественные факторы: природно-климатические условия; градостроительные условия; социально-культурные условия, которые характеризуют социально-пространственный контекст будущей постройки. Влияют на внешнее пространство жилого дома, характеризуют подсистему «окружающая среда».

Все перечисленные факторы влияют на создание архитектуры жилого здания и являются формообразующими. Архитектор на предпроектной стадии проектирования анализирует по отдельности каждый из перечисленных факторов с целью выяснения меры влияния на формообразование жилого дома. Своеобразие архитектуры жилых зданий достигается в результате всестороннего и индивидуального учета всех формообразующих факторов.

Жилое здание должно отвечать следующим основным требованиям:

– функциональной целесообразности (жилой дом должен быть удобен для жизни людей);

– технической целесообразности (жилая постройка должна надежно защищать людей от вредных атмосферных воздействий (низких температур, осадков, ветра), быть прочной и долговечной);

– архитектурно-художественной выразительности (жилое здание должно быть привлекательным по своему внешнему виду, благоприятно воздействовать на психологическое состояние и сознание людей).

Экономическая целесообразность, предусматривающая при минимальных затратах труда, средств и времени на постройку жилого дома получение максимума полезной площади, входит составляющей в техническую целесообразность. При этом должны учитываться не только единовременные затраты (при строительстве), но и эксплуатационные расходы в течение всего срока использования жилого здания. Сегодня капитальные жилые дома рассчитывают на 100 лет, деревянные — на 25-30 лет.

 

КОНДОМИНИУМ

Кондоминиум - это квартира в многоэтажном доме. Площадь квартиры в среднем составляет 60-120 кв.м. Она включает гостиную, столовую, кабинет, 1-3 спальни, солярий, кухню, 1-2 ванны, душ, балкон, кладовки. Все квартиры в таком доме находятся в частной собственности их жильцов, а земля и все прилегающие территории в совместной собственности всех владельцев кондоминиума.

Как правило, дома, где расположены кондоминиумы, представляют собой современные, хорошо оборудованные здания с просторными холлами и декоративно оформленным интерьером. Непременными их атрибутами являются спортивный комплекс (тренажерный зал, сауна, бассейн, теннисные корты), банкетный зал, подземный гараж и круглосуточная охрана. Территория, прилегающая к дому, озеленена, имеет игровые площадки и полностью огорожена. Кондоминиум очень напоминают дорогую гостиницу, в которой вам принадлежит один номер.

Практически в каждом кондоминиуме на верхних этажах располагаются пентхаусы - квартиры повышенной комфортности и с большей площадью - в среднем от 140 до 250 кв.метров.

Первооткрывателями ныне популярных во всем мире пентхаусов были американцы. Еще в 20-х годах прошлого столетия находчивые маркетологи США, чтобы поднять престиж верхних этажей небоскребов, на которых прежде селились бедняки, начали позиционировать «дом на крыше дома» как жилье для людей, принадлежащих к верхушке элиты, с изысканными вкусами и нестандартными требованиями к месту проживания. Владельцами такой недвижимости сперва стали звезды с рекордными капиталами, чей богемный образ жизни был насыщен светскими вечеринками, приемами и праздниками на крыше. Вторая категория покупателей – аскетичные миллионеры, стремящиеся ограничить себя от контактов с соседями. Благодаря активной пропаганде, пентхаусы олицетворялись с верхом совершенства и пределом желаний многих богатых людей Америки. Чуть позже автономные апартаменты стали возводить и в странах Европы, что часто обуславливалось плотной застройкой и невозможностью разместить в мегаполисе свой сад и прочие элементы придомовой инфраструктуры.

В американском понимании, пентхаус – это отдельный дом на крыше высотного здания – эксклюзивное жилье в престижном районе с бассейном, садом и собственным лифтом. Отличительная черта – хорошие виды из окон, выходящих не менее чем на три или четыре стороны.

В Нью-Йорке хороший пентхаус стоит 3-4 млн$, исключительные образцы могут стоить и все десять миллионов.

 

Население городов, поселков и се­льских населенных мест складывается из семей самого различного состава с различными источниками дохода и требованиями к эстетике жилища. Для каждой семьи должно быть решено жилище, наиболее полно отвечающее ее быту и потребностям.

При строительстве социального жилья необходимое количество тех или иных квартир, их процентное со­отношение определяется на основе статистических данных о демографи­ческом составе населения (возраст, пол, род занятий, состав семьи) района строительства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.