Здавалка
Главная | Обратная связь

Природно - климатические условия



Среда городов развивается в определенном природном ландшафте и включает в себя компоненты неживой (абиотической) природы - рельеф, климат, источники воды.

В условиях прогрессирующих индустриализации и урбанизации в градостроительных проектах необходимо комплексно рассматривать всю систему оздоровительных факторов, основательно расширять и углублять экологический аспект в градостроительных работах.

Высокая концентрация населения в крупных городах делает не­обходимым переход от категории «микроклимат застройки» к таким катего­риям, как: «оздоровление окружающей среды», «среда жизнедеятельности человека», «экологическая безопасность среды», «экореабилитация окружающей среды». Эти вопросы ста­новятся все более актуальными и служат основными критериями для принятия важнейших решений в области оздоровления городской окружающей среды.

Особенно остро стоит проблема оздоровления окру­жающей среды современной многоэтажной (разновысотной) жилой застройки и выявление зако­номерностей формирования тепло-ветрового режима.

Архитектурно-планировочное реше­ние жилых зданий должно обеспечи­вать не только удобные, но и здоровые условия для жизни человека.

При проектировании зданий вообще, а жилых особенно следует тщательно учитывать климатические особенности местности, используя положительные стороны ее природных условий и преодолевая отрицательные, так что­бы создать наилучшие санитарно-ги­гиенические условия проживания.

Принято климатическое районирование для строительства характе­ризующиеся определенными природ­но-климатическими факторами — температурой и влажностью воздуха, скоростью ветра и др.:, по которому территория Беларуси располагается во 2-м климатический районе — умерен­ном.

В соответствии с райониро­ванием назначают материал и тол­щину ограждающих конструкций (стен, кровли), глубину заложения фундаментов, рассчитывают конструк­ции по ветровым и снеговым нагруз­кам, определяют объемно-планировоч­ную структуру.

Ведущими факторами климата яв­ляются радиационно-температурные условия. Санитарно-гигиеническое значение непосредственного солнечно­го облучения квартир велико и поэто­му в большой степени определяет их качество. Солнечные лучи не только убивают болезнетворные бактерии, но оказывают влияние на психофизиче­ское состояние человека.

Меридиональная ориентация наибо­лее приемлема в I и II климатических районах.

Широтная ориентация наиболее приемлема в южных странах в конкретных условиях застройки (направление улиц, рельеф местности, направление ветров и т. д.)

Кроме ориентации помещений на время инсоляции влияют и другие факторы: расстояния между здания­ми, формы и размеры близко располо­женных зданий (одно здание может затенять другое), архитектура самого здания, выступы в планировке которо­го, большие выносы балконов и дру­гих элементов фасада будут затенять окна части квартир.

В то же время архитектурными средствами можно улучшить микро­климат жилых помещений.

Да­же цвет наружных стен имеет значение для защиты от перегрева. В странах с преимущественно низкими температурами, где нужно сохранить в по­мещениях тепло, целесообразно стро­ить дома простой компактной формы, сокращать по возможности периметр охлаждаемых наружных стен;

Большое значение для санитарно-гигиенического режима квартир имеет проветривание.

Для нормального санитарно-гигие­нического режима имеет значение и естественная освещенность помеще­ний квартиры, которая также решает­ся архитектурно-планировочными сре­дствами

Наиболее значимыми при проектировании рекреационных зон городов считаются природно-экологические характеристики (геоклиматические, гидрологические, флора, экологическое состояние), поскольку именно они определяют возможности и целесообразность организации эффективного рекреационного процесса направленного на оздоровление жителей городов:

1) видовое разнообразие ландшафта влияет на нормализацию реакций центральной нервной системы, способствует восстановлению духовных и физических сил человека в условиях активного отдыха в виде пешеходных, конных походов по естественным природным ландшафтам;

2) купания в водоемах (в реке, озере) содействуют как лечению ряда заболеваний, так и снятию напряжений и восстановлению нормального состояния важных систем организма (центральной нервной, сердечнососудистой, опорно-двигательной);

3) положительное воздействие на кожные покровы талассотерапии (воздействие песчаного покрытия пляжей);

4) фитолечебные (флористические ресурсы парковых зон и растений) ресурсы территории можно использовать для поддержания состояния человека и его отдыха.

Такие климатические факторы рекреации как чистый воздух, озонированный лесными, парковыми насаждениями, повышенное солнечное излучение и другие природные факторы оказывают устойчиво положительный эффект на организм людей, постоянно проживающих в загрязненных городах и практически целый день находящихся в помещении и пользующихся транспортом.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.