Здавалка
Главная | Обратная связь

Издержки, связанные с рассмотрением дела: понятие, состав, порядок уплаты.



Издержками, связанными с рассмотрением дела,являются нормативно определенные денежные расходы, понесенные государством при осуществлении правосудия по конкретному гражданскому делу.

Издержки, связанные с рассмотрением дела, являются одним из видов судебных расходов наряду с государственной пошлиной. В ст.94 ГПК РФ перечислены основные виды издержек, которые могут быть понесены сторонами при рассмотрении дела судом:

· суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

· расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

· расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

· расходы на оплату услуг представителей;

· расходы на производство осмотра на месте;

· компенсация за фактическую потерю времени;

· связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

· другие признанные судом необходимыми расходы.

Действующее законодательство позволяет выделить два вида издержек, связанных с рассмотрением дела в суде:

1. издержки, прямо указанные в ст.94 ГПК РФв качестве необходимых для ведения гражданского дела в суде;

2. издержки, которые могут быть признаны необходимыми при ведении конкретного гражданского дела судом.В этом случае признание понесенных участником гражданского процесса издержек необходимыми относится к компетенции суда, рассматривающего дело. Наличие издержек, связанных с рассмотрением дела должен подтвердить участник процесса, претендующий на получение возмещения понесенных судебных расходов. Поэтому действия¸ которые связаны с судебными расходами, должны быть направлены на подтверждение обстоятельств, входящих в предмет доказывания по гражданскому делу, при ведении которого участник гражданского процесса понес материальные издержки.

Эксперты и специалисты получают вознаграждение за выполненную ими работу только в том случае, если она не входит в круг их служебных обязанностей. Размеры вознаграждения в таком случае определяются судом по согласованию со сторонами и экспертом (специалистом) исходя из затраченного на проведение экспертизы времени и ее сложности на основании предоставленных экспертом расчетов. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам выплачиваются суммы, затраченные ими на проезд к месту рассмотрения дела, оплату проживания и суточные по существующим нормам. Работающим свидетелям, кроме того, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, могут получить компенсацию за отвлечение их от обычных занятий исходя из фактических затрат времени по явке в суд и установленного ФЗ МРОТ. В соответствии с ч.1 ст.97 ГПК РФ денежные суммы свидетелям и переводчикам выплачиваются только в случае выполнения ими своих обязанностей по явке в суд и даче показаний или осуществлению перевода. Суммы для выплат вызываемым участникам процесса (свидетелям, специалистам и экспертам), а также другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, подлежат в соответствии со ст.96 ГПК РФ предварительному внесению стороной, заявившей соответствующую просьбу, на банковский счет ВС РФ, ВС республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного военного суда, управления судебного департамента в субъекте РФ, а также органа, осуществляющего организационное обеспечение деятельности мировых судей. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта РФ, на территории которого действует мировой судья. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. Отсутствие у участников гражданского процесса достаточных средств для привлечения в судебный процесс перечисленных лиц не может быть признано законным основанием для отказа в ходатайстве об их привлечении в гражданский процесс, поскольку в данном случае нарушается право на судебную защиту. Поэтому суд при привлечении эксперта, специалиста, переводчика может отсрочить уплату судебных расходов, связанных с их привлечением в гражданский процесс, до момента разрешения дела по существу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.