Здавалка
Главная | Обратная связь

Распределение судебных расходов между сторонами.



Распределение судебных расходов между сторонами производится по правилам, закрепленным в ст.98-103 ГПК РФ. По общему положению уплата всех судебных расходов возлагается на «проигравшую» сторону: на истца, если суд отказал ему в удовлетворении иска, на ответчика - при удовлетворении иска, за исключением случаев, если судебные расходы понесены в результате вызова свидетелей, назначения экспертов, привлечения специалистов и т.п. по инициативе суда. При частичном удовлетворении исковых требований судебные расходы возмещаются сторонами пропорционально размеру удовлетворенных требований. В случае если истец был освобожден от уплаты судебных расходов и его требование удовлетворено в полном объеме, ответчик выплачивает все понесенные расходы в доход местного бюджета. Если же истец был освобожден от уплаты судебных расходов и судом было отказано в удовлетворении заявленного им требования, ответчик также освобождается от уплаты судебных расходов. При отказе истца от иска он возмещает ответчику понесенные последним судебные издержки. Ответчиком при этом понесенные истцом расходы не возмещаются. При заключении сторонами мирового соглашении и утверждении его судом распределение судебных расходов происходит по общим основаниям либо на условиях, согласованных сторонами в мировом соглашении. Если при рассмотрении дела суд установит, что стороной необоснованно заявлен неосновательный иск либо спор относительно иска или же что сторона систематически противодействует правильному и своевременному рассмотрению дела (например, заявляет необоснованные ходатайства, не является без уважительных причин в судебное заседание и т.п.), он вправе взыскать с этой стороны в пользу другой в разумных пределах с учетом конкретных обстоятельств дела и доказательств компенсацию за фактическую потерю времени.

Возмещение расходов на оплату услуг представителя производится:

· По письменному ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны расходы по оплате помощи представителя в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств (сложности дела, размера присуждаемых сумм, времени, потраченного адвокатом на подготовку и разбирательство дела, материального положения сторон);

· В случае оказания в установленном порядке услуг адвоката стороне, в пользу которой состоялось решение суда, бесплатно расходы по оплате судебного представителя взыскиваются по ее письменному ходатайству с «проигравшей» стороны в пользу адвокатского образования, в котором состоит представитель.

Суммы судебных расходов и порядок их распределения указываются судом в резолютивной части решения (определения).

Судебные штрафы.

Налагаются судом в случаях и размерах, предусмотренных в ГПК РФ. Например, на основании ст.168 ГПК РФ если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. Штраф, наложенный на должностных лиц, взыскивается за счет их личных средств. Копия определения о наложении штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф. В течение десяти дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте судебного заседания, однако его неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. На определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его может быть подана частная жалоба.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.