Здавалка
Главная | Обратная связь

Предмет доказывания: понятие, структура, источники определения.



Предмет доказывания –определенные судом с учетом мнения лиц, участвующих в деле, материальные юридически значимые обстоятельства, подлежащие проверке с помощью доказательств на основании процессуальных норм в процессе судебного доказывания.

В процессуальной литературе вопрос о фактах, входящих в предмет доказывания, решается неоднозначно. Так, юридические факты подразделяют по признаку воли на события и действия, по соответствию их правопорядку – на правомерные и неправомерные. Другие классификации по принципу деления фактов на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие, правопрепятствующие (в зависимости от их влияния на права и обязанности сторон), а равно на искомые и доказательственные (в зависимости от роли в доказательственном процессе) относятся к спорным. Согласно представлениям И.В. Решетниковой предмет доказывания являет сумму обстоятельств материально-правового и процессуального характера, подлежащих установлению для правильного разрешения гражданского дела. Все факты она группирует на основные материально-правовые, вспомогательные(доказательственные факты, факты, установление которых необходимо для вынесения частного определения), процессуальные и проверочные. С.В. Курылев считал удачной классификацию фактов на положительные и отрицательные, где положительный факт –существующее в объективной действительности явление или состояние, а отрицательный –отсутствие в определенном месте и в определенное время явления либо состояния. По утверждению М.К. Треушникова объектом познания суда, безусловно, могут быть юридические факты, доказательственные факты, факты исключительно процессуального значения и факты, определение которых нужно суду для выполнения воспитательных и предупредительных задач.

Источники определения:

· Основания иска и возражения против иска;

· Гипотеза и диспозиция нормы материального права, подлежащие применению.

Объем фактов предмета доказывания в ходе процесса по гражданскому делу может подвергаться изменению. Изменение предмета доказывания связано с правомочием стороны на изменение основания иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований (ст.34 ГПК). Реализация этих диспозитивных прав влечет изменение фактического состава, исследуемого судом, и объема доказательств.

Я считаю более приемлемой следующую точку зрения, относительно предмета доказывания. В предмет доказывания входят только материальные юридически значимые обстоятельства. Обращение в суд всегда имеет целью установление материальных юридических фактов. Ведь такое обращение связано с защитой материального права действительно или мнимо нарушенного. Поэтому и предметом доказывания становятся материальные юридически значимые обстоятельства, вытекающие из содержания материальных норм, направленных на регулирование отношений, из которых возникает обращение в судебные органы. В свою очередь, предмет доказывания, состоящий из материальных юридически значимых обстоятельств, является составной частью процесса судебного доказывания. Тогда как процесс судебного доказывания, в том числе при исследовании и оценке доказательств, подтверждающих или опровергающих материальные юридически значимые обстоятельства, входящие в предмет доказывания, используются процессуальные нормы, имеющие в своем содержании процессуальные обстоятельства. Поэтому процессуальные обстоятельства не входят в предмет доказывания. Они входят в процесс доказывания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.