Здавалка
Главная | Обратная связь

Относимость и допустимость доказательств.



Согласно ст.59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Относимость доказательств необходимо определять путем их сопоставления с юридически значимыми обстоятельствами, входящими в предмет доказывания по конкретному делу. Если доказательство прямо или косвенно имеет отношение к одному либо нескольким обстоятельствам, входящим в предмет доказывания, то оно должно быть признано относимым. Признание доказательства относимым влечет его оценку на предмет допустимости, а затем достоверности и достаточности для подтверждения или опровержения обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Для признания доказательства относимым не требуется вынесения определения судьи.

В соответствии со ст.60 ГПК РФобстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Например, несоблюдение простой письменной формы сделки при возникновении спора лишает стороны права использовать свидетельские показания для подтверждения ее заключения и условий (ст.162 ГК РФ). Допустимость доказательств,с одной стороны может рассматриваться как использование предусмотренных законом доказательств для подтверждения отдельных обстоятельств. С другой стороны, признание доказательства допустимым предполагает соблюдение общих правил его получения, доказательства, полученные с нарушением требований ФЗ, не могут быть признаны допустимыми. Для признания доказательства допустимым должны быть соблюдены общие принципы исследования и оценки доказательств, в частности принцип непосредственности исследования судом и лицами, участвующими в деле, представленных доказательств. Признание доказательства допустимым не требует вынесения самостоятельного определения. Доказательства, в отношении которых не вынесено самостоятельное определение об их признании недопустимыми, исследуются и получают оценку на предмет их достоверности и достаточности в других процессуальных документах.

Достоверность доказательства –свойство доказательств, которое может быть проверено судом совместно с лицами, участвующими в деле, при исследовании доказательств. На предмет достоверности исследуются доказательства, признанные относимыми и допустимыми. На основании ст.186 ГПК РФ лицо, участвующее в деле, может заявить о подложности представленного в суд доказательства. в этом случае суд для проверки такого заявления может назначить экспертизу или предложить лицам, участвующим в деле, представить иные доказательства. Достоверность проверяется качеством источника информации, из которого оно получено. Поэтому наличие других источников, имеющих в своем содержании ту же информацию, что и доказательство, о подложности которого заявлено в ходе судебного разбирательства, позволяет оценить достоверность доказательства путем его сопоставления с другими доказательствами, полученными из других источников. Исключение доказательства из судебного разбирательства ввиду его подложности должно быть произведено путем вынесения самостоятельного судебного определения, в котором должны быть указаны основания для признания доказательства недостоверным.

Достаточность доказательств – обоснованность заявленных в судебном порядке требований. Достаточность должна быть проверена судом по отношению к каждому из обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Оценка судом доказательств на предмет достаточности непосредственно связана с результатом судебного разбирательства по делу. Отсутствие достаточных доказательств, подтверждающих юридически значимое обстоятельство, входящее в предмет доказывания по делу, которое должен доказать обратившийся в суд участник процесса, не позволяет в полном объеме удовлетворить его требования. Отсутствие достаточных доказательств по каждому юридически значимому обстоятельству, входящему в предмет доказывания по делу, влечет отказ в удовлетворении исковых и иных заявленных в судебном порядке требований. Как правило, оценка доказательств на предмет их достаточности для превращения юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания, в юридические факты, происходит при вынесении решения по делу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.