Здавалка
Главная | Обратная связь

Политические партии, партийные систем и общественные движения. Формы взаимоотношения государства и гражданского общества в Казахстане. Партийная система в РК

План

11.1. Определение сущности, функций, типов партий.

11.2 Анализ различий между типами партийных систем.

11.3 Анализ становления многопартийности в Казахстане. Проблемы и перспективы. Особенности формирования партий в Казахстане.

11.4 Общественно-политические движения в Казахстане, их роль в развитии гражданского общества.

Список литературы:

1. Топорина Т.В. Партии и партийные системы. А., 2001

2. Гаджиев К.С. Политическая наука: Уч.пособие. – М., 1995.

3. Иванич Ю. Казахстан в современном мире: реалии и перспектива, Астана, 2008

4. Мухаев Р.Т. Теория политики: Учебник. – М., 2006.

5. Ахметгалиев Б. 10 лет: Казахстан и интеграция: научное издание, 2009

6. История политических и правовых учений / Грацианский П.С., Зорькин В.Д., Мамут Л.С. и др. – М., 1983.

7. Мацупа Л.В. Маслихаты. Институционализация. А., 2004

8. Гаджиев Введение в политическую науку. – М, 2004.

9. Касымбеков М.Б. Первый президент РК Н. Назарбаев, А., 2008.

Режим без партий - это режим без демократии.

М. Дюверже

Цель – анализ сущности и роли политических партий и общественно-политических движений в развитии демократического общества.

Одним из важнейших субъектов политических отношений в либеральной демократии являются партии, поскольку через них реализуются основополагающие принципы демократии – политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц. Однако партии не всегда выполняли ту роль, которую выполняют в современном мире. Они прошли длительный путь формирования и эволюции, на характер их деятельности накладывают особенности исторических традиций, демографические и социокультурные традиции, менталитет и многое другое.

Задолго до формирования современных политических партий термином «партия» обозначали группы, соперничавшие между собой в сфере власти, либо в сфере влияния на власть.

Упоминания о политических партиях встречаются у мыслителей Древнего мира (например, Аристотель писал о борьбе между партиями жителей морского побережья, равнин и гор в Аттике). В древнегреческих городах – государствах существовали «демократические» и «олигархические» партии, популяры, выражающие интересы плебса и оптиматы, стоящие на стороне нобилитета в Древнеримской республике. Первые протопартии строились в основном по личностно-вождистскому принципу. Таким образом, в политической жизни общества с древних времен разного рода группировки, фракции, стихийно складывающиеся объединения выполняли важную интегральную роль.

Прототипы современных политических партий возникли в период буржуазных революций. В то время партии выступали, прежде всего, как литературно-политические или религиозно-политические группировки. На классово-политической основе партии сформировались во время Французской революции конца XVIII века: конституционалисты, жирондисты, якобинцы – классический образец деления политических сил на «правые», «центр», «левые».

Осознание необходимости партий в современном понимании как инструментов реализации политического плюрализма пришло лишь в процессе формирования капиталистических институтов, когда стали ограничиваться абсолютистские функции государства, начала формироваться автономная личность, у которой возникла потребность участвовать в общественной жизни, влиять на власть, когда стали признавать законность существования различных интересов в обществе, а вместе с ними и политических групп, призванных представлять эти интересы в системе власти.

Этот процесс занял много десятилетий и в разных странах протекал по-разному. Первоначально партии стали важным элементом политической системы ряда стран Запада, а затем и всех тех стран, которые впоследствии встали на путь либеральной демократии. Первые из этих стран – Великобритания и США. В Декларации независимости и Конституции США, заложивших основы государственной и политической систем молодой буржуазной республики, партии вовсе не упоминаются, а в «Федералисте» о них говорится в негативном смысле.

Массовые политические партии возникли впервые в США в связи с президентскими выборами 1800 года. Первоначально партии активно действовали преимущественно во время избирательных кампаний. Их сторонники не были связаны с партийной дисциплиной, не имели постоянно действующих местных организаций. С возникновением массового рабочего движения в Европе появились первые партии с привычными для нас признаками: партийные билеты, оформленное членство в партии, внутрипартийная дисциплина.

В Великобритании начало межпартийной борьбы в современных ее формах восходит к периоду так называемой Славной революции 1688 года. В центре этой борьбы стоял вопрос о расширении прерогатив парламента за счет сокращения прерогатив короля. Постепенно противоборствующие политические партии оформились в более или менее спаянные партийные группировки, получавшие названия вигов и тори (в XX веке – либералов и консерваторов).

Наблюдается определенная хронология в возникновении партий в зависимости от идейной ориентации. По Веберу, политические партии в своем развитии должны пройти следующую эволюцию: аристократические котерии (кружки), политические клубы, массовые партии. Все три ступени развития прошли только две партии Великобритании – либеральная и консервативная. Котерии вигов и тори оформились в Англии во второй половине XVII века, первоначально они различались только в вероисповедании и династических предпочтениях. Борьба тори и вигов была в основном борьбой господствующих слоев общества за власть.

Первой массовой политической партией была либеральная партия в Англии. К концу XIX века массовые партии сформировались в большинстве стран Западной Европы. Партии стали важным социально-политическим институтом, посредством которого осуществлялась взаимосвязь гражданского общества и государства.

В современном мире партии занимают важное место в системе политических отношений, однако определение места и природы партий не получило однозначного определения. Тем не менее, большинство исследователей сходятся в выборе наиболее существенных признаков: наличие формальной минимальной организации; наличие определенной совместной программы действия; особый социальный статус; стремление оказывать прямое влияние на политическую жизнь; участие в формировании и функционировании правительственных механизмов; специфическое правово-конституционное положение партии.

Исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение партии: партия – это добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на завоевание политической власти либо участии в ее осуществлении. Именно притязания на политическую власть – основной отличительный признак политической партии от других общественных организаций. В этом качестве в большинстве случаев партия выражает интересы определенных социальных сил и призвана представлять интересы этих сил в структурах власти. В данном контексте партия играет ключевую роль несущей конструкции, как гражданского общества, так и политической системы.

Важную роль в современной политической жизни Западной Европы играют христианско-демократические партии, образовавшиеся еще XIX веке. Современные партии теряют тенденцию к массовости. Кроме того, если в конце XIX века каждая партия создавалась для защиты интересов определенной социальной группы, то сегодня ситуация принципиально изменилась. Примерно с середины XX века крупные партии в развитых странах стали получать на выборах поддержку избирателей, относящихся к различным группам населения. Американский политолог М. Роскин подчеркивает, что сегодня в США принадлежность к какой-либо политической партии не имеет принципиального значения. У Республиканской и Демократической партий много общего. Результаты выборов обычно зависят от личности кандидатов, а не от партийной принадлежности.

Однако в Европе некоторые партии стремятся в значительной мере сохранить свое лицо. Электорат социал-демократов предполагает, что в случае прихода к власти этой партии усилится влияние профсоюзов, возрастут расходы на социальные нужды малообеспеченных слоев населения. ХДС в ФРГ и Консервативная партия в Великобритании не скрывают свою тесную связь с крупным капиталом, открыто защищают интересы деловых кругов.

Структура политической партии:

- самый неопределенный и размытый - блок избирателей, которые идентифицируют себя с данной партией и систематически голосуют за нее на выборах. Принадлежность к такой группе весьма трудно определить, поскольку она основывается на декларируемой приверженности, а не на официальной вовлеченности в партийную организацию;

- официальная партийная организация. Начинается она, как правило, на уровне самой низшей первичной ячейки – избирательного округа. В США, например, демократическая партия имеет 2,5 тысячи окружных организаций, а республиканская 2 тысячи. Главная их задача состоит в мобилизации на местном уровне избирателей в поддержку кандидатов своей партии;

- партия в системе правления (должностные лица в государственном аппарате). Почти все политические партии имеют партийный аппарат, представляющий собой особую группу людей, профессионально занимающихся организационными вопросами партии.

Как правило, внутри каждой партии существуют фракции – группы, выдвигающие программы, отличные от общей программы партии. Существование фракций делает политику партии более гибкой: помогает сохранить влияние партий среди разных групп избирателей, учитывая многообразные интересы в обществе. Политика партии вырабатывается в ходе внутриполитической борьбы между разными фракциями.

Существуют различные типы партий.

По идеологии партии делятся на левых и правых. «Левые» партии требуют государственной опеки над обществом; «правые» утверждают начала личной свободы и общественного самоуправления. Приоритеты «левых» - общество, коллективная собственность, государственное регулирование; приоритет «правых» - личность, частная собственность, саморегуляция.

По массовости партии делятся на следующие.

Кадровые партии. Согласно Дюверже, такие партии являются продуктом эволюции политических клубов. Задача этих партий – мобилизовать в конкретном избирательном округе влиятельных лиц, способных обеспечить поддержку максимально большему количество избирателей. К данному типу относятся многие европейские партии консервативной ориентации.

Массовые партии определяют как продукт всеобщего избирательного права. Это крупные организации, имеющие сложную внутреннюю структуру и высокую степень идеологизированности; свою социальную базу они формируют в основном из низших слоев населения. Как правило, это партии коммунистической, социалистической ориентации.

Помимо этих Дюверже выделяет тип «партия верных сторонников», формальные структуры которой сгруппированы вокруг одного человека. Например, нацистская партия в Германии была, прежде всего, партией верных сторонников Гитлера. Этот тип партийной организации делает лидера таким же значительным, как и идеологию, которую он олицетворяет.

По структуре партии бывают с сильной структурой. Если внутренняя дисциплина партии предписывает состоящим в данной партии парламентариям подчиняться директивам парламентской группировки, значит это партия с сильной структурой (например, консервативная партия в Великобритании).

Партии со слабой структурой. Представители этих партий располагают почти полной свободой голосования (например, демократическая и республиканская партии в США).

Партии организационно оформленные. Члены этих партий получают партбилеты и платят членские взносы.

Партии организационно не оформленные. В этих партиях отсутствует официальное членство. Чтобы примкнуть к этой партии, достаточно публичного заявления избирателя о своей приверженности к ней.

Партии с прямым членством такие, где кандидат принимается индивидуально.

Партии с косвенным членством. Человек становится членом партии в силу того, что он входит в какую-либо организацию, связанную с этой партией.

Партийная система представляет собой механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление. В политологии распространена схема, согласно которой существует однопартийная, двухпартийная и многопартийная системы.

Однопартийная система.

Для характеристики партийной системы в СССР до 1990 года применялся термин однопартийная система. Хотя многие политологи считают, что если в стране действует одна партия, то партийная система отсутствует как таковая. Однопартийная система характерна для авторитарных и тоталитарных систем. В свою очередь, однопартийные системы имеют две разновидности:

1. Однопартийные системы, которые исключают даже номинальное существование других партий. На деле такие партии являются частью государственного аппарата.

2. Фактически однопартийные системы, замаскированные под многопартийные системы. В них осуществляется тотальный идеологический контроль государственной партии. Деятельность партий - сателлитов, интегрированных, как правило, в такие организации, как национальный и народный фронт, жестко регламентируется. Подобная система существовала во многих странах Восточной Европы до 1989 года. Указанная партийная система существует в Китае, где наряду с правящей коммунистической партией действует еще несколько партий, входящих в единый «народно-демократический фронт».

В США смена президента в Белом доме знаменует начало «великого переселения». В коридорах власти, которое затрагивает многие тысячи людей, тянется два месяца.

Существуют разновидности двухпартийной системы:

1. Классический вариант (США, Великобритания), при котором две главные партии собирают до 90% голосов избирателей, в связи с чем, остальные партии лишены доступа к власти. Особенно это показательно на примере США, где господствует классическая двухпартийная система. За всю историю существования двухпартийной системы более 200 кандидатов третьих партий пытались добиться избрания на пост президента, однако лишь восемь из них сумели завоевать более миллиона голосов избирателей.

2 Система «два с половиной», при которой рядом с двумя основными партиями появляется, менее сильная, но способная оказать влияние на исход борьбы за власть. Поддерживая одну из двух партий, третья партия оказывает влияние на конечный успех одной из сильных партий. Такие системы существуют в Австрии, Канаде, Австралии, др., где ведущие партии собирают 75 – 80 % голосов.

Многопартийные системы. Под такой в политологии понимают такую систему, в которой более двух партий имеют достаточно сильную организацию и влияние, чтобы воздействовать на правительственные институты. Для того чтобы не допустить чрезмерного дробления политических сил в Швеции, ФРГ и других странах, в избирательное законодательство введен пункт о минимальном процентном барьере. Как правило – это 5%.

Новейшие тенденции в эволюции партий

В последние полтора-два столетия заметные изменения наблюдаются в США, в странах Западной Европы. Нарушается корреляция между голосованием избирателей за ту или иную партию и их принадлежностью к той или иной социальной группе. Снижается доля рабочих в социал-демократических партиях. Растущее число представителей низкодоходных слоев общества голосует за партии либеральной и консервативной ориентации, а представители средних слоев – за социал-демократические и другие левые партии. Это со всей очевидностью показали выборы последних лет в ряде стран Западной Европы. В результате большинство крупных политических партий, по сути, перестали быть сугубо классовыми и превратились, по их словам, в народные, или партии для всех.

В 1993 году были зарегистрированы четыре политические партий: Социалистическая партия Казахстана (СПК) (1991 год); Республиканская партия Казахстана (РПК) (1991 год); Коммунистическая партия Казахстана (КПК) (является правопреемницей Коммунистической партии Казахстана, образована в октябре 1991 году); Народный конгресс Казахстана (НКК) (1991 год). Вслед за ними образовались и другие партии – Партия народного единства, Демократическая партия (1996 г.), Народно-кооперативная партия (НКПК), создана в феврале 1992 года, Партия возрождения Казахстана (январь 1995 г.), Республиканская народная партия Казахстана (17 декабря 1998 г.), Партия справедливости Казахстана (весна 1999 г.), Республиканская партия «Отан» (февраль 1999 г.) и другие.

В дальнейшем в деятельности политических партий в Казахстане произошли значительные изменения. Это связано с принятием Парламентом Республики Казахстан 26 мая 2002 года Закона «О политических партиях». В соответствии с этим законом для государственной регистрации политических партий они должны иметь во всех областях, крупных городах и столице республики филиалы, насчитывающие в своих не менее 700 человек, а общая численность членов партии должна составить не менее 50 тыс. человек. Как было подчеркнуто в законе, такие нормы обеспечивают и стимулируют плюрализм в обществе. По состоянию на конец 2005 – начало 2006 гг. в Казахстане официально зарегистрированы следующие политические партии: Аграрная партия Казахстана, Гражданская партия Казахстана, Демократическая партия Казахстана «Ақ жол», Демократическая партия Казахстана (ДПК), Коммунистическая партия Казахстана (КПК), Коммунистическая народная партия Казахстана, Крестьянская социал-демократическая партия «Ауыл», Партия патриотов Казахстана, Республиканская политическая партия «Отан», Республиканская политическая партия «Асар», Партия «Руханият».

В последующие годы наблюдался процесс объединения, укрепления различных партий. Так, например, в 2006г. партии «Отан» и «Асар», Гражданская партия, Аграрная партия объединились в одну Народно-демократическую партию «Нур - Отан».

Таким образом, общественно политические движения количественно, а постепенно и качественно становятся реальной политической силой. Политические партии все больше практикуют различные формы и методы действий, значительно расширяют географию своей деятельности. Политические партии в нашей стране становятся все более узнаваемыми не только на уровне элит, но и на уровне массового сознания. По сравнению с 1990-ми гг. они обладают большим ресурсным потенциалом.

Партийная система Казахстана в силу длительного периода господства КПСС, недостаточной развитости нынешних политических партий и отсутствия партийно-парламентских механизмов формирования правительства характеризуется как ограниченная и имеет две тенденции формирования. Это, во-первых, тенденция формирования двухблоковой многопартийности. При двухблоковой системе за власть соперничают два блока действующих партий, в то время, как партии, выступающие вне этих блоков, не играют существенной политической роли. Двухблоковость вытекает из компромисса между различными партиями, и не ведет к формированию двухпартийности, носит, как правило, временный характер, активизируясь чаще всего в период выборов.

По признанию самих лидеров партий, партийная система Казахстана на сегодняшний день представляет, скорее, набор политических субъектов, обладающих разными весовыми категориями и технологиями ведения политической борьбы при небольшом различии в заявляемых ими идеологических ценностях и электоральных ориентациях. С этой точки зрения качество и эффективность нынешней партийной системы остаются невысокими. Все это в очередной раз реанимирует проблему выбора той оптимальной модели партийной системы, которая в ближайшие несколько лет могла бы быть адекватной масштабу и характеру политического процесса в нашей стране. Очевидно, что выбор этот вполне стандартен для Казахстана, который еще в начале 1990-х гг. на конституционном уровне утвердил свою приверженность многопартийности. Сформировавшаяся в нашей стране мультипартийность отнюдь не означает наличия у нас эффективной многопартийной системы. Разобщенность казахстанского общества, нечеткая и размытая выраженность политических интересов широких слоев общества, отсутствие исторических традиций партийной приверженности той или иной идеологии — все эти объективные факторы крайне осложняют проблему поиска наиболее приемлемой и эффективной для Казахстана модели партийной системы. Тем не менее, логика развертывания политического процесса последних пяти-шести лет в нашей стране позволяет определить основные контуры наиболее вероятной модели ее партийной системы, которая может сложиться в ближайшем будущем. Эта логика явно просматривается в следующих моментах.

Прежде всего, как и в 1990-е гг., в последние пять-шесть лет процесс развития и институционализации партийной системы нашей страны не имел жесткой привязки к социальной базе. В отличие, скажем, от стран Латинской Америки, где массы традиционно активно вовлечены в политику, в условиях Казахстана политическое участие граждан в партийном строительстве было существенно сужено и этот процесс по-прежнему происходил в основном на уровне элит. Другими словами, одним из феноменов казахстанского партстроительства в последние годы, как и прежде, явилась организация политических партий «сверху». Единственным отличием от 1990-х гг. стало участие в этом процессе, помимо государства, сформировавшихся политико-экономических элит. Следовательно, процессы партийного строительства в нашей стране по-прежнему происходили не эволюционно, т.е. «снизу», а под влиянием со стороны государства и элитных группировок как одних из наиболее активных инициаторов создания политических партий в любом транзитном обществе. Наряду с этим стоит обратить внимание на то обстоятельство, что реальная межпартийная конкуренция во время последних парламентских выборов была развернута между двумя или тремя казахстанскими партиями или партийными блоками. Остальные партийные субъекты занимали в период предвыборной гонки заметное маргинальное положение.

Появление на партийном поле Казахстана партии власти положительно сказывается на состоянии самой партийной системы страны. Будучи партией «зонтичного» типа, она может объединить под своим началом все идеологически близкие ей пропрезидентские партии, каковых в республике достаточно много. Это позволит избавиться от нынешней размытой мультипартийности пропрезидентского поля. Наличие же на партийном поле страны еще двух-трех сильных политических партий «второго уровня», в том числе оппозиционного толка, позволит «скрепить» партийную систему страны, сделав ее более структурированной, полновесной, гибкой и динамично развивающейся. Все указанные преимущества институционализации в Казахстане модели партийной системы, предполагающей наличие на партийном поле страны нескольких партий с одной доминирующей партией власти, выглядят привлекательными. Однако формирование такой партийной системы в нашей стране будет возможным только при решении проблемы приближения партийных структур к источникам и ресурсам власти и отсюда — к процессу принятия решений. Есть два легитимно возможных и достаточно известных способа решения этой проблемы в нынешних казахстанских реалиях. Первый способ заключается в придании политическим партиям права реально участвовать в процессе принятия решений в структурах представительной власти. Иначе говоря, для своей эффективной деятельности, партии нужны мощные стимулирующие причины в виде развитого парламентаризма и реальной парламентской работы. Только в таком случае казахстанские партии смогут продемонстрировать и доказать свою состоятельность. Второй способ заключается в предоставлении политическим партиям возможности через парламент влиять на формирование правительства. В перспективе это может позволить в легитимном порядке внедрять представителей политических партий в структуры исполнительной власти через систему представительной власти или напрямую. Оба указанных способа повышения роли политических партий в жизни страны в целях создания конкуренции в партийной сфере — одного из главных условий эффективности партийной системы — выглядят приемлемыми с точки зрения поставленных задач и требуют введения определенных конституционных изменений.

Ключевые термины по теме лекции: партии, партийная деятельность, политический процесс, гражданское общество, НПО, профсоюзы, демократия, политизация общества, местное самоуправление, партийные фракции.

©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.