Здавалка
Главная | Обратная связь

Тесты для самоконтроля



1. Процесс вовлечения традиционных и развивающихся стран в современную мировую цивилизацию, мировое сообщество, мировую постиндустриальную фазу общественной эволюции составляет сущность: (политической модернизации; процессов демократизации; процессов глобализации)

2. Различия между людьми и отдельными группами людей по величинам получаемых ими доходов и накопленному богатству представляет собой: (экономическое неравенство; социальное неравенство; гендерное неравенство; правовое неравенство)

3. Три основные измерения человеческого развития: (долголетие, образованность, уровень жизни; долголетие, образованность, уровень культуры; уровень смертности, образованность, уровень жизни)

4. В 1995 году была принята Пекинская декларация по вопросам народонаселения. Основная направленность этой декларации: (о социальном развитии; об улучшении положения женщин; о половом неравенстве; о расовой дискриминации)

5. В 1995 году была принята Копенгагенская декларация по вопросам народонаселения. Основная направленность этой декларации: (о социальном развитии; об улучшении положения женщин; о половом неравенстве; о расовой дискриминации)

6. Концептуальная схема человеческого развития построена на следующих основных элементах: (продуктивность, равенство, устойчивость, расширение возможностей; активность, равенство, устойчивость, расширение возможностей; продуктивность, равенство, динамичность, расширение возможностей).

7. Что составляет основу принципа равенства концептуальной схемы человеческого развития (не позволительна любая форма дискриминации людей по их участию в политической, социальной и экономической сферах; не оставлять финансовых, социальных, демографических, экологических долгов, по которым придется платить будущим поколениям, а также внутри каждого поколения; экономический рост, динамика занятости и оплаты труда).

8. Что составляет основу принципа продуктивности концептуальной схемы человеческого развития (не позволительна любая форма дискриминации людей по их участию в политической, социальной и экономической сферах; не оставлять финансовых, социальных, демографических, экологических долгов, по которым придется платить будущим поколениям, а также внутри каждого поколения; экономический рост, динамика занятости и оплаты труда).

9. Концепция человеческого развития требует: (Увеличения инвестиций в образование, здравоохранение, профессиональную подготовку, содействуя реализации способностей человека и его участию в производстве и распределении благ; распределения дохода и богатства, согласно личному вкладу; расширения возможностей людей осуществлять свой выбор в профессиональной сферах).

10. Чем обусловлен «кризис идентичности»: (распадом идеалов и ценностей, лежащих в основе ранее доминирующей политической культуры, что заставляет людей искать новые социальные и духовные ориентиры для осознания своего места в обществе и в своих связях с государством; появлением новых растущих социальных групп в обществе с их специфическими интересами, потребностями и ожиданиями, с появлением у них элит и лидеров, для которых естественным является стремление разделить власть с лидерами и элитами «старых» социальных структур; рассогласованностью целей и ценностей правящего режима с представителями основной части граждан о необходимых формах и средствах политического регулирования, нормах справедливого правления и другими ценностями массового сознания).

 

 

Тема 15







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.