Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, структура и среда функционирования политического режима



Политический режим (от лат. regimen — управление) — совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности.

Любой политический режим существует в определенной среде и формируется под ее влиянием. В данном случае, прежде всего принято рассматривать особенности и характер взаимодействий правительства и оппозиции.

Задача правительства — вырабатывать и проводить в жизнь определенный политический курс, задача оппозиции — сопротивляться его проведению, оспаривая правомерность избранного правительством курса, предлагая

 

 

 

 

альтернативные проекты и организуя акции протеста и неповиновения власти.

Также, любой политический режим существует в некоем окружении — социальном, психологическом, географическом и т.д. Взаимосвязи режима и его окружения могут быть самыми различными.

Анализ окружения, или среды, в которой функционирует политический режим, необходим потому, что, с одной стороны, позволяет понять, откуда и каким образом он возникает, а с другой стороны, дает возможность увидеть действие глубинных социальных и внесоциальных тенденций.

Различают внесоциальную и социальную среду функционирования политического режима.

· Социальная среда

Социальная среда играет особое, а часто и решающее значение в функционировании режима и в оценке его эффективности. Чаще всего внимание обращается на экономические и культурные факторы.

Социокультурные связи и традиции.

В человеческом сознании в зависимости от того, на каком этапе развития находится индивид, переплетаются между собой различные интересы и ценности. Можно с уверенностью сказать, что наряду с рациональными элементами, прививающимися в сознании индивида в ходе производственной деятельности, немалое место занимают культурные ценности. Таким образом, социально-экономическая и социокультурная среда оказываются взаимодополняющими, помогая осмыслить особенности функционирования политического режима, а значит, и саму его природу, более разносторонне.

· Внесоциальная среда

Внесоциальная среда — это совокупность факторов, существующих относительно независимо от общества, но, тем не менее, оказывающих

 

 

 

определенное, иногда значительное влияние на политику.это биологические (филогенетические) свойства человека, его индивидуальные бессознательные влечения.

Жестко авторитарные режимы делают все от них зависящее, чтобы люди "полюбили режим", абстрактную и обезличенную структуру, отдали режиму не столько выработанные в ходе рационального осмысления убеждения, но прежде всего — эмоциональные привязанности; чтобы психическая сфера личности была заполнена чувствами благодарности и любви к режиму.

Географические и демографические факторы. Анализ географических (и экологических) факторов функционирования режима может быть полезен с точки зрения осмысления его пространственной организации. Здесь могут иметь значение общая численность населения, размер территории, климат и рельеф местности и многое другое. географические факторы несомненно помогают в осмыслении положения политического режима с точки зрения его стабильности/нестабильности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.