Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ



 

Клиническая фармакология изучает воздействие лекарственных средств на организм больного человека. Развитие клинической фармакологии началось с 60-х годов, когда во многих странах резко повысились требования к испытанию новых фармакологических средств. Появилась необходимость разработки принципов и методов всестороннего изучения действия фармакологических препаратов в клинических условиях.

Клиническая фармакология тесно связана с другими областями медицины и биологии. Так, раскрытие этиологии и патогенеза многих заболеваний позволяет не только создать необходимый лекарственный препарат, но и разработать рациональные методы его применения. Благодаря успехам аналитической химии и разработке высокочувствительной аппаратуры стало возможным определение в тканях и жидкостях организма ничтожно малых концентраций лекарственных веществ, исследование их биотрансформации и выведения из организма.

В разных странах положение клинической фармакологии как науки неодинаково. В некоторых из них она выделена в отдельную дисциплину, а в системе здравоохранения работают специально подготовленные клинические фармакологи. В других — клиническая фармакология как наука не существует. Однако в настоящее время стало очевидно, что каждый врач независимо от специализации должен хорошо знать основы клинической фармакологии.

Основными разделами клинической фармакологии являются фармакодинамика и фармакокинетика. Предмет фармакодинамики — изучение совокупности эффектов лекарственного вещества и механизмов его действия, а предмет фармакокинетики — изучение путей поступления, распределения, биотрансформации и выведения лекарственных средств из организма больного. Кроме того, клинические фармакологи изучают побочные реакции, особенности действия лекарственных веществ в различных условиях (пожилой возраст, беременность и т.п.), взаимодействие препаратов при их совместном применении, влияние пищи на фармакокинетику лекарственных средств и др.

Относительно новый раздел клинической фармакологии — фармакогенетика, предметом которой является определение генетических основ реакций организма на лекарственные вещества.

Основные задачи клинической фармакологии: клинические испытания новых фармакологических средств;

  • клинические исследования и переоценка старых препаратов;
  • разработка методов эффективного и безопасного применения лекарственных средств;
  • организация информационных служб и консультативная помощь различным специалистам;
  • обучение студентов и врачей.

На практике клинический фармаколог занимается решением следующих вопросов: выбор лекарственных средств для лечения конкретного больного;

  • определение наиболее подходящих лекарственных форм и режима их применения;
  • выбор пути введения препарата;
  • наблюдение за действием лекарственного средства;
  • предупреждение и устранение побочных реакций и нежелательных последствий взаимодействия лекарственных веществ.

 

Немаловажно участие клинических фармакологов в работе экспертных органов, ответственных за испытание и применение лекарственных средств.

Прежде чем назначить лечение, врач должен ответить себе на следующие вопросы.

  • Каких конкретно изменений в состоянии больного он хочет добиться?
  • Какие лекарственные средства могут оказать желаемое действие?
  • Какой препарат наиболее подходит данному больному?
  • Каким образом применить препарат, чтобы действие его было наиболее эффективным?
  • Какие побочные реакции может вызвать препарат, может ли он навредить больному?
  • Каково соотношение возможных пользы и вреда при использовании лекарственного средства?

В конечном итоге эффективность и безопасность фармакотерапии зависят от умения врача правильно оценить все эти факторы, которое должно основываться на глубоких знаниях как клинической медицины, так и экспериментальной фармакологии.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.