Здавалка
Главная | Обратная связь

Струйный гидрораспределитель и гидрораспределитель сопло-заслонка. Гидроклапаны. Типы клапанов: переливной, предохранительный, редукционный. Течения в них. Расчет гидроклапанов



Гидроусилитель струйный широко применяется в качестве первого каскада электрогидравлических следящих систем. Он состоит из поворотной трубки 1, к которой через шарнир а подведена жидкость от источника питания. Струя из сопла b направлена на распределитель С с двумя отверстиями, соединенными с полостями управляемого элемента – обычно золотника 2 второго каскада гидроусилителя. Он служит для управления исполнительным гидродвигателем. Среднему положению трубки 1 соотв. средн. полож-е золотника 2. Поворот трубки вызывает его смещение и далее ведет к смещению гидродвигателя. Легкость поворота и малая инерция трубки позволяет управлять ее движением при помощи маломощных эл/двиг-й с большим быстродействием. Обратная связь обычно также электрическая. Гидроусилители этого типа работают в тяжелых условиях. Они не чувствительны к загрязненности и изменению вязкости рабочей жидкости.

Гидроусилитель типа сопло-заслонка( схема невъепенная). Главным преимуществом такого гидроусилителя является применение простейших квадратичных дросселей, не чувствительных к засорениям и к изменению вязкости жидкости. Такие дроссели, имея нелинейные характеристики, позволяют при взаимодействии получить характеристики со взаимосвязью входных и выходных параметров близкой к линейной

 

z-смещение. Р-давление. Q-расход

 

Клапаны используются в гидросистемах и гидропередачах в качестве автоматических регулирующих устройств. Клапаны гидросистем используются во всем диапазоне давлений Pk в том числе и при самых высоких давлениях.

Гидроклапаны должны обеспечивать заданную герметичность, работать без автоколебаний и иметь характеристику(зависимость перепада давлений Pk от пропускаемого расхода Q) желаемой формы. Желательно пологую

Клапаны давления деляться на напорные (предохранительные или переливные) и редукционные. Существуют также комбинированные аппараты, выполняющие функции переливного и редукционного клапанов (в зависимости от направления потока), редукционного клапана и реле давления.

Предохранительные клапаны предназначены для ограничения рабочего давления до определенной, заранее заданной величины, при достижении давления настройки, предохранительные клапана перепускают часть потока (разность между подачей насоса и расходом, поступающим в гидродвигатель) из напорной линии гидросистемы в бак. Предохранительный клапан всегда устанавливается в ответвлении и часто именуется клапаном безопасности.

В отличие от предохранительных клапанов, ограничивающих уровень входного давления (давления насоса), редукционные клапаны используются для изменения выходного давления (давления гидродвигателя).

Редуцирование (снижение) входного (первичного) давления или поддержание выходного (вторичного) давления достигается настройкой клапана, которая ниже, чем возможные изменения давления в главной системе циркуляции. Таким образом, появляется возможность снизить давление в одной из частей гидросистемы до уровня, который ниже системного давления.

Ур-е равновесия клапана

Ур-е равновесия редукционного клапана:

Объемное регулирование скорости выходного звена гидропривода. Дроссельное регулирование скорости выходного звена гидропривода при последовательном и параллельном включении дросселя

В качестве регулируемых насосов и гидромоторов получили распространение пространственные роторно-поршневые и пластинчатые машины. Осуществляется регулирование рабочего объема насоса (а), рабочего объема гидромотора (б), рабочего объема того и другого (в).

а- заключается в плавном изменении скорости движения выходного звена гидродвигателя путем изменения параметра е:

(V0-максимальный объем. V0’ - рабочий объем)

Максимальная скорость выходного звена будет при е=1

б-возможно лишь в гидроприводах вращат-го движения. Если насос раб-т при постоянной частоте вращ-я или давлении, то регулир-е осущ-ся при постоянной мощности насоса.

в-осущ-ся с цельюрасширения диапазонарегулир-я гидропривода. Регулирование выполняется последовательно.

Мг- момент мотора; Nпг- мощность мотора; n- скорость вращения.

Принцип дроссельного регулирования заключается в том, что часть подачи нерегулируемого насоса отводится через дроссель или клапан на слив, минуя гидродвигатель. При дроссельном регулировании возможны 2 принципиально разных способа включения регулирующего дросселя: последовательно с гидродвигателем и параллельно ему.

Последовательное включение может быть осуществлено в 3 вариантах: дроссель включен на входе в г/двиг, на выходе из него и на входе и выходе одновременно.

 

Нагрузочная хар-ка гидропривода во всех способах регулирования одинакова и зависит лишь от степени открытия дросселя. В отношений потерь КПД также безразличен способ. При дросселировании на выходе двигатель работает более устойчиво.

 

Параллельное включение

При параллельном включении исключается возможность регулирования при направлении преодолеваемой силы вдоль штока в сторону его перемещения. При полном открытии поршня скорость поршня уменьшается до нуля. При полном закрытии она максимальна.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.