Здавалка
Главная | Обратная связь

Гидродроссели и дросселирующее дроссели. Постоянные дроссели. Ламинарные и турбулентные гидрораспределители. Дроссельные регуляторы



Назначение дросселей — устанавливать желаемую связь между пропускаемым расходом и перепадом давления до и после дросселя. По характеру рабочего процесса дроссели являются гидравлическими сопротивлениями с регламентированными характеристиками. Применение дросселей в качестве регулирующих элементов требует от них двух качеств:

-возможности получения характеристики, т. с. зависимости р = = / (О), желаемого вида;

-сохранения стабильности характеристики при эксплуатации, а именно ее малой зависимости от изменения температуры (от вязкости) жидкости, неподверженность засорениям, облитерации.

Рассмотрим с этих позиций главные типы гидравлических сопро­тивлений и оценим возможность их использования в качестве регу­лирующих дросселей. Использование в качестве дросселей капилляров, т. е. длинных трубок со значительными сопротивлениями трения в зоне ламинар­ного течения позволяет получать дросселирующие элементы с ли­нейной взаимосвязью между расходом Q и потерей р давления, что весьма желательно. Учитывая, что при ограниченной длине дрос­сельных капилляров, длина печального участка ламинарного по­тока соизмерима с полной длиной капилляра, линейность указанной взаимосвязи будет приближенной (см. п. 1.25). Поскольку ламинар­ный режим течения устойчив при Rе < Rе(кр) и потери при нем прямо пропорциональны вязкости, линейные ламинарные дроссели применимы только при малых скоростях жидкости, т. е. ври малых значениях потери р (обычно р < 0,3 МПа) и в условиях достаточно стабильной температуры при эксплуатации. Ввиду боль­шой длины капилляров их выполняют, обычно в виде винтов 1 (рис. 3.84) с прямоугольным сечением резьбы в хорошо подогнанной по наружному диаметру гильзе 2, Дроссель на рисунке регулируе­мый. Вращением винтовой головки 3 работающая длина /в вдвта и, следовательно, характеристика дросселя могут изменяться.Из-за указанных ограничений линейные дроссели с ламинарным течением, несмотря на удобный вид характеристики, применяют редко. Капилляры с турбулентным течением жидкости имеют в широ­ком диапазоне Q сложный характер зависимости р = f (Q), отлич­ный от квадратичного из-за переменности коэффициента трения X.. Поэтому квадратичные капиллярные дроссели (например, 1 на рис. 3.80) применимы в условиях незначительных изменений р я (), что соответствует условиям в предохрапительном клапане при не­большом диапазоне изменения вязкости. Во избежание засо­рения и облитерации размер проходов капилляров должен быть не менее 0,6—0,8 мм при условии фильтрация жидкости.

В ламинарных дросселях установившиеся линии токов воздуха не пересекаются друг с другом, скорость потока невелика (Re<2300), температура практически постоянна. Гидравлическое сопротивление создается за счет сил вязкого трения слоев воздуха друг с другом и со стенкой канала. Подобные ламинарные режимы наблюдаются в дросселях типа капилляр (рис.1.2, а) с большим отношением длины к диаметру (обычно L/d>10).

Для турбулентных дросселей характерны интенсивное хаотическое перемешивание линий токов воздуха, большие значения скоростей и критерия Re, малые отношения L/d и адиабатическое изменение состояния воздуха. Гидравлическое сопротивление создается за счет вихреобразований, особенно сильных при сужении и расширении струи воздуха. В турбулентных дросселях, например типа жиклер (рис.1.2, б), могут наблюдаться докритические (скорость потока меньше скорости звука) и надкритические (скорости потока и звука равны) режимы.

Деление дросселей на ламинарные и турбулентные условно, так как режим течения воздуха зависит и от конструкции дросселя, и от условий его работы, в частности от перепада давлений DР. Дроссели, в которых возможен и ламинарный, и турбулентный режим, называют смешанными.

Рис. 1.2. Принципиальные схемы дросселей:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.