Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав и модели процедур документооборота,



Обеспечивающих информационное взаимодействие автоматизированных рабочих мест Компании

Анализ разработанных рациональных функционально-информационных моделей технологий работ Компании позволяет систематизировать и сформировать группы документов по типовым алгоритмам «прохождения» между должностными лицами и исполнителями Компании.

В процессе выполненного объединения потоков входных и выходных документов сформированы четыре типовые группы документов:

· договорные документы;

· первичные бухгалтерские документы;

· документы поддержки бизнес-процессов;

· отчётные документы.

Каждая группа документов, в зависимости от технологии работы, характеризуется уникальным, присущим только ей, перечнем документов Например, для технологии поставки оборудования входными и выходными документами будут следующие:

· Договорные документы.

· Первичные бухгалтерские документы.

· Документы поддержки бизнес-процессов.

Операции над документами, выполняемые должностными лицами и исполнителями, описываются в функционально информационных моделях рациональных технологий деятельности Компании, функциональных и информационных спецификациях автоматизированных рабочих мест и процедурах документооборота.

Процедуры документооборота предназначены для автоматизации процессов разработки, согласования и исполнения документов между службами и должностными лицами Компании. Каждая процедура документооборота определяют схему взаимодействия АРМ по каждой группе входных и выходных документов, а также этапность и направленность действий исполнителей и должностных лиц.

 

Заключение.

 

Процессный подход к анализу и моделированию бизнес-процессов и последующей разработке требований к информационным системам, позволяет оперативно сопровождать (изменять и дорабатывать) описанные рациональные технологии работ, безболезненно (параллельно с эксплуатацией) для пользователей модернизировать информационную систему Компании, наращивать мощность базы данных и поддерживать её в актуальном состоянии.

Другим важнейшим преимуществом применения процессного подхода является возможность формализации технологии выполнения работ по реорганизации деятельности предприятий и проектированию информационных систем поддержки рациональных бизнес-процессов. На основе формализации были созданы методическое обеспечение и соответствующая ему автоматизированная технология выполнения работ по бизнес- и ИТ-консалтингу. Данная технология была успешно применена и используется в настоящее время при выполнении проектов для компаний, функционирующих в различных вертикальных нишах рынка.

В свою очередь, применение автоматизированной технологии привело к необходимости по новому взглянуть на классификацию и использование прикладных программных средств реализации информационных систем на основе материалов Системного проекта. Основными классификационными критериями стали трудоемкость настройки, внесения изменений и возможности функционального расширения, степень независимости ИТ-менеджеров компаний от разработчиков Системного проекта и программных средств его реализации при внесении изменений в проект, и, конечно же, стоимость работ по консалтингу, внедрению и сопровождению. В данной статье мы только констатируем, что на российском рынке есть свои отечественные программные средства реализации информационных систем, обладающие оптимальными значениями вышеперечисленных критериев. Применение одной из таких систем позволило проектирование и внедрение ИИС Компании пищевой промышленности осуществить в течении трех месяцев.

Об авторах :

Ивлев Владимир Анатольевич - Генеральный директор российской консалтинговой компании “ВИП Анатеx”, к.т.н.

Попова Татьяна Владимировна - Директор по финансам и маркетингу российской консалтинговой компании “ВИП Анатеx”, к.э.н.

Контактные телефоны: тел. /факс: (095) 361-9500, тел. (095) 361-9885.

Координаты фирмы: 111250, г. Москва, Красноказарменная ул., 12

E-mail: anatech@cityline.ru, http://www.user.cityline.ru/~anatech







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.