Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткий анализ предприятия



КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНАМ

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ»

И «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ»

 

Учебно-методическое пособие

Для студентов экономических специальностей и направлений

 

 

Ижевск Издательство ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

УДК 658.1:004(07)

К93

 

Р е ц е н з е н т

С. В. Вологдин, доктор технических наук, доцент, преподаватель кафедры «Информационные системы» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

 

С о с т а в и т е л ь

И. Н. Тестова, кандидат технических наук, доцент

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры «Менеджмент» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова (выписка из протокола № 8 от 29.08.2013 г.).

 

 

  К93 Курсовая работа по дисциплинам «Информационные технологии управления» и «Информационные технологии в менеджменте» : учеб.-метод. пособие для студентов экономических специальностей и направлений / сост. И. Н. Тестова. – Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2013. – 24 с.

 

Учебно-методическое пособие содержит требования и правила к выполнению курсовой работы по дисциплинам «Информационные технологии управления» и «Информационные технологии в менеджменте». Предлагается отработать методику выбора и технико-экономическое обоснование внедрения информационных технологий на примере предприятия.

Пособие предназначено для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» направления 080200.62 «Менеджмент» профиль «Менеджмент организации».

 

УДК 658.1:004(07)

 

 

© ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный

технический университет

имени М. Т. Калашникова», 2014

© Тестова И. Н., составление, 2014


Содержание

 

1. Цели и задачи работы........................................................................................... 4

2. Структура и объем курсовой работы.............................................................. 5

2.1. Краткий анализ предприятия............................................................................ 6

2.2. Анализ ИТ и ИС предприятия............................................................................ 7

2.3. Построение бизнес-модели и разработка предложений по выбору ИС 9

2.4. Описание и выбор ИТ на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА) 13

2.5. Экономическое обоснование выбора ИТ....................................................... 16

2.6. Организация внедрения ИТ................................................................................ 21

Список литературы.................................................................................................... 23

 


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

 

Курсовая работа является завершающим этапом подготовки студента по курсу «Информационные технологии управления» и «Информационные технологии в менеджменте». В рамках работы синтезируются ранее полученные знания и навыки. Выполнение ее основывается на знаниях, полученных студентами в ходе изучения таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Информатика», «Теория менеджмента» и др.

Курсовая работа выполняется на тему:«Выбор ИТ и обоснование их внедрения для оптимизации бизнес-процессов компании».

Целью курсовой работы является закрепление навыков применения информационных технологий для решения управленческих задач.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

– провести краткий анализ внутренней и внешней среды предприятия;

– заполнить форму статистического наблюдения 3-информ;

– оценить состояние информационных технологий и информационных систем организации;

– построить функциональную модель предприятия «Как есть»;

– установить информационные потребности и разработать предложения по оптимизации управления предприятием с помощью информационных технологий;

– построить функциональную модель предприятия «как должно быть»;

– осуществить выбор соответствующих информационных технологий на основе функционально-стоимостного анализа;

– осуществить экономический анализ выбранного решения;

– разработать план ввода в эксплуатацию информационной системы.

 

 


2. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа состоит из введения, шести основных разделов и заключения.

Во введении следует кратко описать выбранный объект исследования и актуальность внедрения информационной системы на выбранном предприятии. Соответственно, сделать акцент на цели внедрения информационной системы (автоматизация, рационализация, контроллинг, реинжиниринг, кроссинжиниринг, смена устремлений) и описать ожидаемые изменения в ведении бизнеса. Объем введения не должен превышать 1 страницы.

Содержание основных разделов работы описано детально (пп. 2.1–2.6 данного пособия).

В процессе проектирования студент должен применить все методики, изученные в рамках дисциплины «Информационные технологии управления» и показать умение использовать современные источники информации по выбранной тематике (современные журналы и газеты, интернет-источники) для нахождения сведений о программном обеспечении (ПО), разработанном для управленческой деятельности.

В заключении формулируются основные выводы по результатам работы. Объем заключения не должен превышать 1 (одной) страницы.

Список используемой литературы должен содержать не менее 15 наименований (в основном это должны быть статьи из современных периодических изданий по информационным технологиям для менеджмента) и оформляться в соответствии с ГОСТ 7.1–2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления, ГОСТ 7.82–2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

В приложениях к курсовой работе приводится дополнительный фактический материал, на основе которого осуществляется анализ и формулируются выводы в основных разделах работы. Например, формы статистического наблюдения, описание лицензий на ПО и др.

Оформление курсовой работы должно осуществляться на основе требований, предъявляемых к научным работам на основе межгосударственного стандарта ГОСТ 7.32–2001. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления с учетом рекомендаций кафедры «Менеджмент».

Общий объем курсовой работы не регламентируется, особое внимание следует уделить краткости изложения и использованию приемов визуализации, что особенно актуально для современного менеджера.

Краткий анализ предприятия

 

В данном разделе следует кратко описать организацию, являющуюся объектом исследования. Привести ее оргструктуру (структуру управления), рекомендуется кратко охарактеризовать штатный состав и квалификацию работников. Обязательно следует описать основные виды и результаты деятельности, основные виды продукции (услуг), табл. 2.1.

 

Таблица 2.1. Основные виды деятельности компании

Вид деятельности Код ОКВЭД Величина дохода, руб.
     
     
     

 

Желательно, чтобы результаты деятельности были представлены в динамике за ряд лет (например, в виде отчета о прибылях и убытках). Если это будет необходимо для выбора ИС, дать анализ основных конкурентов, потребителей продукции, привести конкурентные преимущества продукции предприятия. Информацию приводить преимущественно в виде таблиц и рисунков, на которые обязательно давать ссылки, а после их размещения четко формулировать выводы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.