Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ ИТ и ИС предприятия



 

Данный раздел необходимо начать с заполнения формы статистического наблюдения 3-информ, утвержденной Приказом Росстата от 06.09.2012 г. № 481 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере дошкольного образования, научной и инновационной деятельностью, занятостью населения».

Заполненную в MS Excel форму привести в приложении к курсовой работе, а основные выводы сформулировать в данном разделе.

Дополнительно необходимо охарактеризовать основные информационные технологии, используемые на предприятии, заполнив следующие таблицы (табл. 2.2, 2.3).

 

Таблица 2.2. Основные аппаратные ИТ, используемые на предприятии

Тип ИТ/ наименование Производитель, марка, № Код ОКОФ Количество, шт. Нормативный срок полезного использования, лет Дата приобретения и фактический срок эксплуатации, лет
Компьютерные ИТ          
1.          
2.          
3. …          
Коммуника­ционные ИТ          
1.          
2.          
3. …          
Оргтехника          
1.          
2.          
3. …          

 

Срок полезного использования основных средств указать в соответствии с текущей редакцией Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». После заполнения таблицы сделать вывод об уровне автоматизации и степени морального износа аппаратных ИТ.

 

Таблица 2.3. Основные программные ИТ, используемые на предприятии

Тип ИТ/ назначение ПО Степень уникальности (заказная, адаптивная) Разработчик, название, версия, Тип лицензии Количество лицензий, шт. Cрок лицензии, лет Дата приобретения и фактический срок эксплуатации, лет
Системное ПО            
1.            
2.            
3. …            
Прикладное ПО            
1.            
2.            
3. …            

 

Срок действия лицензий зависит от условий заключенных договоров на использование результатов интеллектуальной деятельности с правообладателем (корпоративные лицензии). Если лицензия неисключительная, то она списывается, как расходы будущих периодов (РБП), либо сразу (прочие расходы) при небольшой стоимости лицензии. Допускается размещать условия лицензионного договора на экземплярах ПО (FPP, OEM лицензии), но это характерно только для микропредприятий. При заключении договора на подписку с поэтапной уплатой платежей амортизация не начисляется, поэтому указать, что лицензия продляется ежегодно (ежемесячно и др.).

После характеристики технических и программных ИТ необходимо дать характеристику основных информационных систем, существующих в организации, табл. 2.4.

В конце раздела после оценки информационных технологий и информационных систем, использующихся на предприятии, сделать выводы об уровне информатизации предприятия.

Таблица 2.4. Информационные системы, применяющиеся на предприятии

 

Уровень ИС/ тип системы/ наименование Масштаб ПО (коробо­чный софт, средний класс, высший класс) Основные функции управления, реализуемые ИС Основные подразделения, использующие ИС Количество компьютеров пользователей ИС, шт., наличие ком­муникаций Количество обращений к ИС в день, месяц
Стратегического уровня          
         
Тактического уровня          
         
Оперативного уровня          
         






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.