Здавалка
Главная | Обратная связь

Состояние мамы после родов



 

 

ПЕРВЫЕ ДНИ

 

Первые драгоценные дни после родов Ваше сознание настолько поглощено младенцем, что Вы кете пренебречь Вашими собственными потребностями. Но Вы быстрее поправитесь и сможете лучше исполнить материнские обязанности, если будете хорошо отдыхать, регулярно и правильно питаться и пить много оздоровляющих напитков. Вам также необходима помощь других членов семьи и друзей. Не удивляйтесь возможным колебаниям своего настроения: в один момент оно будет на взлёте, а в следующий упадёт. Ваше тело сейчас борется за то, чтобы восстановить гормональное и физическое равновесие: недавно живот был наполнен созревшей жизнью Вашего младенца, Вы рожали, а теперь питаете эту жизнь своей грудью.

Ваше тело всего за несколько часов претерпело большие изменения. Если раньше жизненные силы наполняли Ваш живот, то после родов они концентрируются в груди. Такая быстрая перестройка организма требует отдыха и длительного сна.

Вы, возможно, ощущаете себя полной энергии, но не перегружайтесь. Это, главным образом, эмоциональная энергия. Физически Вы утомлены, особенно если роды были долгими и трудными. Делая слишком много в первые несколько дней и недель после родов, Вы можете прийти к тому, что полный период восстановления будет более длинным. Даже долгое пребывание на ногах — это уже слишком много. Особенно легко перейти свой физический предел, если у Вас есть другие дети и Вы должны содержать хозяйство на должном уровне. Постарайтесь на время отдать все домашние дела своим помощникам, а сами сосредоточьтесь на ребёнке. Это естественно и уместно, поскольку Ваш младенец очень нуждается в Вас.

Из всех млекопитающих, живущих на Земле (пожалуй, за исключением кенгуру), только человек рождается столь беспомощным и ещё на протяжении ряда лет остаётся неспособным выжить самостоятельно. Чудо послеродового воссоединения, интенсивное душевное слияние, которое мать и дитя переживают в отношении друг друга, необходимо для выживания. Мама необъяснимым образом знает все потребности своего ребёнка, ощущая их через своё тело даже на большом расстоянии. Малыш плачет, а у мамы выделяется молоко. Мамино состояние также передаётся ребёнку. Слияние создаёт преданность со стороны родителя и доверие со стороны младенца, и то и другое поддерживает жизнь.

Для Вашего растущего ребёнка сейчас важен каждый день. Для младенца десяти дней от роду один день представляет десятую часть его опыта вне матки. Для взрослого один день представляет лишь мизерную часть прожитой жизни. Как видите, всякий час каждого дня важен для малыша. Понимание этого делает более лёгкой установку приоритетов. Забота о младенце и о себе самой стоит на первом месте. Вам важно понять, что уход за собой — это забота о младенце. Вы сейчас его главный опекун и источник жизни.

 

МАМИНЫ ПРОБЛЕМЫ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.