Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, определяющие выбор системы разработки



Под системой разработки пластовых месторождений понимается определенный порядок проведения подготовительных и очистных выработок в пределах выемочного поля, увязанный во времени и пространстве.

На выбор системы разработки в конкретных условиях влияют как геологические, так технические и организационные факторы. К этим факторам относятся: форма залегания пластов в недрах; мощность и угол падения пласта; тип и свойства боковых пород (в первую очередь устойчивость); газоносность и водоносность угленосной толщи, склонность угля к самовозгоранию; склонность массива горных пород к газодинамическим явлениям (внезапные выбросы угля, породы и газа, горные удары и др.); пространственное расположение природных трещин; число разрабатываемых пластов и расстояние между ними (мощность междупластья); глубина ведения горных работ способы н средства механизации подготовительных и очистных работ и др. Роль и значение каждого из факторов постоянно меняются, поскольку по мере развития техники и технологии изменяется характер взаимосвязи факторов. Наиболее устойчиво влияние таких природных факторов, как мощность и угол падения пластов.

Системы разработки должны удовлетворять следующим главным требованиям:

· безопасность ведения горных работ;

· экономичность разработки; минимальные потери полезного ископаемого;

· охрана окружающей среды.

Подземная разработка полезных ископаемых сопряжена с природными опасностями в виде обрушений пород, внезапных выбросов угля и газа, горных ударов, возможных взрывов метана и эндогенных пожаров, запыленности атмосферы и др. В связи с этим обеспечение безопасных условий работы требует от систем разработки наличия не менее двух выходов из очистного забоя, возможности надежного и устойчивого проветривания выработок, органичения числа тупиковых подготовительных выработок.

Экономичность системы разработки определяется достигнутыми при ее применении технико-экономическими показателями: прибылью от эксплуатации разрабатываемого участка месторождения, производительностью труда и потерями полезного ископаемого. Она достигается при условии минимальных трудовых затрат, расхода энергии и материалов на единицу объема (массы) добываемого полезного ископаемого.

Во всех случаях потери в недрах должны быть экономически обоснованы, так как неоправданно высокие потери удорожают стоимость конечной продукции, ведут к сокращению сроков отработки месторождения.

Кроме того, системы разработки должны допускать утилизацию и последующее использование сопутствующих добыче полезного ископаемого компонентов газа, шахтных вод и других, а также исключать по возможности необходимость в рекультивации подработанной земной поверхности.

Принятая для данных горно-геологических условий система разработки должна обеспечивать:

1. Применение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов при высокой степени интенсификации и концентрации горных работ;

2. Исключение взаимного влияния подготовительных и очистных работ;

3. Использование рациональных способов охраны и поддержания выработок;

4. Возможность устройства аккумулирующих емкостей; стабильность длины очистного забоя при переменных элементах залегания пласта;

5. Эффективное проветривание очистных и подготовительных забоев;

6. Возможность обнаружения мелкоамплитудных нарушений и уточнения данных геологической разведки участка месторождения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.