Здавалка
Главная | Обратная связь

Городской газопровод



Городские системы газоснабжения представляют собой комплекс сооружений, состоящий из источника газоснабжения, газопроводов низкого, среднего и высокого давления.

Газораспределительная система должна обеспечивать подачу газа потребителям в необходимом объеме и требуемых параметров.

Подача газа в жилых домах производится от газовой городской распределительной магистрали низкого давления. Газопровод жилого дома присоединяется к внутриквартальному газопроводу на расстоянии 6 м от здания. Эти газопроводы состоят из абонентских ответвлений, подающих газ к зданию, и внутридомовых газопроводов, которые транспортируют газ внутри здания и распределяют его между газовыми приборами. Во внутренних газовых сетях жилых, общественных и коммунальных зданий можно транспортировать только газ низкого давления. Диаметр газовой магистрали 350 мм, глубина заложения (не менее 0,8 м) 0,8 метров. Свободный напор у газовой магистрали у ввода 150 мм вод. столба (1470 Па), 1мм вод. столба - 9,8 МПа.

Газопровод прокладывается с уклоном не менее 0,002% для отвода влаги, выделяющегося из газа. В пониженных частях газопроводов устанавливают конденсационные горшки, в которых скапливается выделяющаяся влага. Газопроводы низкого давления (до 0,05 МПа) допускается прокладывать не ближе двух метров от стен зданий, газопроводы среднего давления (выше 0,05 и до 0,30 МПа) - не ближе 5 метров и газопроводы высокого давления (выше 0,30 до 0,60 МПа)- не более 9 метров.

Расстояние газопроводов от водопроводов, канализаций и водостоков должны быть не менее: для газопроводов низкого давления - 1 метр, среднего давления - 1,5 метра, и высокого давления - 2 метра; от наружной стенки канала тепловых сетей при давлении до 30 МПа - не менее двух метров. Прокладка газопроводов под зданиями не допускается.

В местах пересечения газопроводов с подземными коммуникациями и каналами различного назначения, а также в местах проходов газопроводов через стенки газовых колодцев газопровод следует прокладывать в футляре. Концы футляра должны выводиться на расстояние не менее 2 метров в обе стороны от наружных стенок пересекаемых сооружений и коммуникаций, при пересечении стенок газовых колодцев - на расстоянии не менее 2 см. Концы футляра должны быть заделаны гидроизоляционным материалом.

Отключающие устройства на надземных газопроводах, проложенных по стенам зданий и на опорах следует размещать на расстоянии (в радиусе) от дверных и оконных проемов не менее:

· для газопроводов низкого давления - 0,5 м;

· для газопроводов среднего давления - 1 м;

· для газопроводов высокого давления 2 категории - 3 м;

· для газопроводов высокого давления 1 категории - 5 м.

Потребление газа в жилых зданиях не равномерно и зависит от времени года, особенности быта населения, типа и количества газовых приборов, числа людей, пользующихся приборами. Зимой потребление газа увеличивается на 30-50% по сравнению с летним периодом, в предпраздничные дни оно на 40% больше, чем в прочие дни. Пик потребления газа в течение суток наблюдается утром (8-11 ч) и вечером (18-21 ч), когда часовой расход газа составляет 6-7,5% от суточного.

При расчете газопроводов необходимо определить расход газа бытовыми приборами и диаметры трубопроводов газовой сети на каждом участке расчетного пути движения газа.

Внутренние трубопроводы газовой сети жилых и общественных зданий, должны быть рассчитаны таким образом, чтобы потеря давления в сетях не превышала 400 Па в многоэтажных зданиях для природных газов. При расчете внутренних газопроводов низкого давления для жилых домов допускается определять потери давления газа на местные сопротивления в размере:

на газопроводах от ввода в здание:

на внутриквартирной разводке:

по длине разводки:

· 1-2м - 450%

· 3-4м - 300%

· 5-7м - 120%

Законченные строительством наружные и внутренние газопроводы следует испытывать на герметичность воздухом. Испытание газопроводов на герметичность проводят путем подачи в газопровод сжатого воздуха и создания в газопроводе испытательного давления.

Для испытания газопровод следует разделить на отдельные участки, ограниченные заглушками.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.