Здавалка
Главная | Обратная связь

Эксплуатация систем газоснабжения



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила обязательны для всех предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности, а также для кооперативов, арендных предприятий и других субъектов хозяйственной деятельности, эксплуатирующих системы газоснабжения, газоиспользующие объекты и агрегаты на территории Российской Федерации. Правила содержат обязательные положения и требования, предъявляемые при эксплуатации газопроводов и сооружений на них, средств их защиты от коррозии, газового оборудования, аппаратуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и телемеханики, вычислительной техники, используемых в системах газоснабжения и у потребителей газа, а также зданий, сооружений, коммуникаций и всех видов оборудования газорегуляторных пунктов (ГРП), газонаполнительных станций (ГНС), пунктов (ГНП), автомобильных газозаправочных станций (АГЗС), складов баллонов, баллонных и резервуарных установок сжиженного газа. При эксплуатации газового хозяйства следует также руководствоваться «Правилами безопасности в газовом хозяйстве», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» Госгортехнадзора СССР, а также требованиями инструкций по эксплуатации соответствующего оборудования.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.2. Отступления от настоящих Правил, вызываемые технической необходимостью, разрешаются Росстройгазификацией при согласовании с Госгортехнадзором России. При этом предприятие газового хозяйства должно представить обоснование отступления от Правил и перечень мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию газового хозяйства.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.3. Подаваемые в газопроводы природные газы должны соответствовать требованиям ГОСТ 5542-87 «Газы горючие природные для промышленного и коммунального назначения. Технические условия». Принимаемые и поставляемые потребителям сжиженные углеводородные газы должны отвечать требованиям ГОСТ 20448-80* «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления» и ГОСТ 27578-87 «Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта».

Интенсивность запаха газа должна проверяться газоснабжающими и газосбытовыми организациями в соответствии с действующим ГОСТ 22387.5-77* «Газ для коммунально-бытового потребления. Методы определения интенсивности запаха». Пункты контроля и периодичность отбора проб устанавливаются в зависимости от системы газоснабжения и расходов газа. Результаты проверок должны фиксироваться в специальном журнале.

При использовании других видов горючих газов в дополнение к настоящим Правилам предприятиями газового хозяйства должны составляться производственные инструкции с учетом особенностей этих газов. Инструкции должны быть согласованы с Росстройгазификацией.

1.4. Эксплуатация газопроводов, газового оборудования, систем автоматизации, защиты и сигнализации газифицированных объектов в городах, поселках и сельских населенных пунктах Российской Федерации разрешается специализированным предприятиям, организациям и другим субъектам хозяйственной деятельности газового хозяйства (далее по тексту - предприятий), получившим лицензию на данный вид работ.

Газопроводы и газовое оборудование, находящиеся на балансе промышленных, сельскохозяйственных предприятий и предприятий бытового обслуживания населения производственного характера, должны обслуживаться их силами и средствами (газовыми службами) или специализированными предприятиями газового хозяйства по договорам.

Газопроводы и газовое оборудование предприятий бытового обслуживания населения непроизводственного характера, общественных зданий должны обслуживаться предприятиями газового хозяйства по договорам.

1.5. В каждом предприятии газового хозяйства и его подразделениях для лиц, занятых эксплуатацией газового хозяйства, должны быть разработаны должностные, производственные инструкции и инструкции по безопасным методам работ, для лиц, работающих на пожароопасных участках, - инструкции по противопожарной безопасности; кроме того, должна быть разработана система ведомственного надзора за безопасной эксплуатацией газового хозяйства.

1.6. Предприятия газового хозяйства и другие организации, имеющие собственные газовые службы, обязаны обеспечить:

- бесперебойное снабжение газом всех потребителей;

- безопасную эксплуатацию систем газоснабжения, находящихся на их балансе, а также обслуживаемых ими по договорам;

- выдачу технических условий на газификацию промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий, а также жилых домов, независимо от их ведомственной принадлежности, в соответствии с разработанной схемой газоснабжения;

- осуществление контроля качества строительно-монтажных работ строящихся систем газоснабжения заказчиком или предприятиями газового хозяйства по договорам, участие в приемке в эксплуатацию построенных объектов;

- контроль за учетом расхода и рациональным использованием газа всеми категориями потребителей;

- внедрение новой техники, направленной на повышение эффективности, надежности и безопасности производственных процессов;

- своевременное расследование, учет и анализ аварий и несчастных случаев и аварийных ситуаций, не приведших к авариям I и II категории, с целью разработки мероприятий по их предупреждению;

- инструктаж населения и пропаганду правил безопасности при пользовании газом в быту.

1.7. В случае применения технологических процессов, не предусмотренных настоящими Правилами, а также новых машин и оборудования необходимо разработать и утвердить нормативно-техническую документацию по их эксплуатации и руководствоваться ею до внесения в Правила соответствующих изменений и дополнений.

1.8. Эксплуатация систем газоснабжения включает:

- техническое обслуживание;

- плановые ремонтные работы (текущий и капитальный ремонт);

- аварийно-восстановительные работы;

- включение и отключение оборудования, работающего сезонно;

- отключение недействующих газопроводов и газового оборудования;

- выполнение ремонтных работ газового оборудования по заявкам абонентов.

1.9. В зависимости от характера нарушений руководители, специалисты, рабочие и граждане могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Руководители и специалисты предприятий, эксплуатирующих газопроводы и газовое оборудование, за допущенные ими нарушения Правил несут личную ответственность независимо от того, привели ли они к аварии или несчастному случаю с людьми. Эти лица также отвечают за нарушения Правил и инструкций, допущенные их подчиненными.

Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных им лиц нарушать Правила и инструкции по безопасности труда, самовольное возобновление работ, остановленных местными органами газового надзора, а также непринятие мер по устранению нарушений Правил и инструкций, которые допускаются рабочими или другим подчиненным персоналом, являются грубейшими нарушениями и дают основание для привлечения их к ответственности.

1.10. Расследование несчастных случаев и аварий на объектах, подконтрольных органам госгортехнадзора, должно проводиться в соответствии с «Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве» и «Инструкцией по техническому расследованию аварий, не повлекших за собой несчастных случаев», на подконтрольных органам газового надзора предприятиях и объектах.

Расследование аварий и несчастных случаев, связанных с использованием газа в жилых домах, должно проводиться в порядке, предусмотренном «Инструкцией по расследованию и учету аварий и несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту». О каждом несчастном случае и аварии, связанных с эксплуатацией газового хозяйства, предприятие обязано немедленно сообщить в вышестоящую организацию и местному органу газового надзора.

1.11. Первичная подготовка работников для осуществления эксплуатации газового хозяйства независимо от формы собственности, а также дополнительное обучение по повышению квалификации, повторные и внеочередные проверки их на знание действующих нормативных документов могут проводиться предприятиями газового хозяйства в соответствии с требованиямиГОСТ 12.0.004-90 и правил безопасности в газовом хозяйстве при условии получения лицензии на этот вид деятельности в органах Госгортехнадзора России.

1.12. Лица, связанные с эксплуатацией электрооборудования и линий электропередачи, должны пройти обучение и проверку знаний в соответствии с «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

1.13. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. № 555, согласованным с ВЦСПС, подлежат обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим медицинским осмотрам работники предприятий газовых хозяйств, занятые на работах, указанных в табл. 1.

Таблица 1

Виды работ Сроки периодических медосмотров, месяцы
Производства, связанные с выделением предельных и непредельных углеводородов
Электросварочные работы, выполняемые в пространстве:  
закрытом
открытом
Все виды работ с радиоактивными веществами и ионизирующим излучением
Работы на производствах и в лабораториях с ртутными приборами:  
с открытой ртутью
с закрытой ртутью  

 


 


 

Список литературы

1. Журнал «Мир Климата» №15, М. «ЕвроКлимат», 2003г.

2. «Советский энциклопедический словарь», М. «Советская
Энциклопедия» 1988г.

3. Беседа с представителями членов АПИК (Ассоциация Предприятий Индустрии Климата) // форум на сайте http://www.apic.ru/
http://revolution.allbest.ru

4. http://bibliotekar.ru

5. http://www.ekoferms.com

6. Правила технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации, Москва, ПИО ОБТ, 2002

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.