Здавалка
Главная | Обратная связь

Ольга Григорьян, к.м.н., ведущий научный сотрудник Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН, эксперт Национальной ассоциации.



- С какого возраста можно начинать давать витамины детям?

- Зависит от формы витаминов. Одни, например, в сиропах, предназначены для детей с полутора лет, другие — сосательные, жевательные, разные — с трех-четырех лет.

Рыбий жир, вообще, в советское время давали маленьким детям в обязательном порядке - в детских садах и школах. Я помню, как мы выстраивались шеренгой и проходили через медсестру с ложкой!

- Правильно ли пить витамины курсом, или их надо пить на постоянной основе?

- Этот вопрос мне часто задают Консультанты на семинарах, и я не устаю повторять: витамины не накапливаются, все, что вы съели, в течение суток выводится из организма, поэтому я рекомендую употреблять витамины круглогодично. Можно, конечно, рассчитывать на лето, когда овощей и фруктов много: с конца июля по сентябрь мы с едой действительно получаем каких-то витаминов больше, но этого все равно не может быть достаточно.

- Все ли витамины одинаково важны для детского развития?

- Конечно. Но очевидно, что если у ребенка проблемы со здоровьем, в частности, с кожей, аппетитом, нервной возбудимостью, то ему не хватает витаминов группы В, а при плохой свертываемости крови, например, витамина К.

- Некоторые потребители считают витамины химией, а значит пить их не стоит. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Все витамины изготавливаются химическим способом. Имеет значение только сырье, которое может быть натуральным или химическим. Боюсь, что потребителям не хватает не этих подробностей, а знаний вообще, что такое витамины, жиры, белки, углеводы и зачем они нужны. Нужно чтобы люди понимали хотя бы базовые вещи, без которых в принципе невозможно здоровое питание, а значит и здоровье.

- Что нужно делать родителям, чтобы у детей формировались здоровые пищевые привычки?

- Начинать нужно с традиции здорового питания в семье. Если мама хочет, чтобы у нее был здоровый малыш, у нее не должно быть лишнего веса и она должна свести к минимуму риски для своего здоровья. Если она будет грамотна в вопросах питания — эти знания она будет применять и к своему ребенку. Например, не угощать его каждый день жареной картошкой или не торопиться кормить с общего стола до 3 лет. К сожалению, есть мамы, которые дают годовалому ребенку борщ с котлетой, не задумываясь, как это скажется на его здоровье позже. А когда начнутся проблемы, она начнет винить плохие продукты, детский сад, кого угодно, только не себя.

У детей пищеварительная система формируется три года, а то и больше, поэтому неправильное питание ребенка может привести к тяжелым формам пищевой аллергии. Здесь многое зависит от мамы: достаточно изменить рацион, и у ребенка уменьшится проявление диатеза. Наша клиника как раз занимается этими вопросами.

- Кроме аллергии, какие проблемы, связанные с неправильным питанием, сейчас чаще всего встречаются у детей?

- До 70% детей страдают теми или иными изменениями желудочно-кишечного тракта. Выявляются явные расстройства с всасыванием пищи: гастриты, дискинезии, дисбактериозы и т.д.

Кроме того, возрос уровень бактериальной и вирусной нагрузки, связанной с отсутствием грудного вскармливания. Для хорошего иммунитета и синтеза антител в рационе должно быть достаточно белка: ребенок каждый день должен съедать кусочек мяса, рыбы или яйцо соответственно возрасту.

- Может ли быть аллергия на витамины?

- Может, и качество витаминов — только одна из возможных причин. Здесь все обстоит так же, как с лекарствами: одни и те же антибиотики называются по-разному, но отличаются только степенью очистки.

Выбирая витамины для детей, надо смотреть на репутацию производителя, чтобы решить, доверяете вы ему или нет. В этом плане Орифлейм — сильная компания. Я не знаю никакой другой, которая бы так сильно продвигала свои продукты и проводила клинические исследования.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.