Здавалка
Главная | Обратная связь

Композиционные пломбировочные материалы. Жидкотекучие композиты. Свойства. Показания. Представители.



Композиты – это сложные материалы с большим количеством ингредиентов, которые вводятся (в определённой последовательности) или должны строго соответствовать, и по массе своей должны содержать не менее 50% неорганического наполнителя, химически связанных с органической матрицей с образованием прочного, окрашенного по цвету зуба материала.

1. Полимерная матрица (органический матрикс).

Наибольшее распространение в настоящее время получили композиты, органическая матрица которых представляет собой продукт взаимодействия акриловых и эпокриловых смол. Продукт реакции бисфенола с глицидилметакрилатом (Bis-GMA) твердеет при наличии катализатора в течение 3 минут, давая при этом усадку лишь 5% (для сравнения: полимеризационная усадка акриловых пластмасс равна 21%). Это соединение является основой большинства современных композитов.

Bis-GMA представляет собой мономер с высоким молекулярным весом. Это гибридная молекула, в которой к эпоксидной смоле присоединены реакционноспособные метакриловые группы. Другое вещество, широко используемое в производстве композитов, – уретандиметилметакрилат «UDMA». Он выполняет ту же роль, что и Bis-GMA, но имеет меньшую полимеризационную усадку, большую густоту и прочность.

При изготовлении композитов используются также и другие мономеры, например, декандиолдиметакрилат (D3МА) или триэтиленгликольдиметакрилат (TEGDMA), благодаря чему удаётся снизить вязкость и время полимеризации мономера. В настоящее время совершенствование композитных материалов осуществляется в основном за счёт модифицирования их полимерной матрицы.

Полимерная матрица содержит:

А. Ингибитор полимеризации для увеличения времени работы с материалом и удлинения срока хранения.

Б. Катализатор – для начала полимерилизации.

В. Дополнительный катализатор (кататализатор) – для улучшения процесса полимеризации (только в композитах химического отверждения).

Г. Активатор (фотоинициатор полимеризации) – для начала процесса полимеризации (только в светоотверждаемых композитах).

Д. Поглотитель ультрафиолетовых лучей – для улучшения цветостабильности, уменьшения изменения цвета материала при попадании на него солнечных лучей.

2. Неорганический наполнитель (дисперсная фаза):

Неорганический (минеральный) наполнитель является второй важной составной частью современных композитов. Благодаря наличию большого количества наполнителя достигается улучшение свойств композиционных пластмасс, а именно:

• уменьшается полимеризационная усадка (до 0,5-0,7%);

• предотвращается деформация органической матрицы;

• снижается коэффициент теплового расширения;

• уменьшается сорбция воды;

• повышается твёрдость материла, его сопротивляемость нагрузкам;

• улучшает эстетические свойства материала, так как наполнитель обладает коэффициентом преломления и просвечиваемости, близким к соответствующим показателям эмали зуба.

Основными свойствами наполнителя, влияющими на качество композита, являются:

-Размер частиц наполнителя. Этот показатель служит важнейшим параметром, определяющим свойства материала. В различных композитах он колеблется от 45 мкм до 0,04 мкм (0,01-100 мкм).

-Материал, из которого изготовлен наполнитель. Применяется большое количество разработанных наполнителей: плавленый и кристаллический кварц, алюмосиликатное и боросиликатное стекло, различные модификации двуокиси кремния, алмазная пыль, искусственно синтезированные вещества и т.д.

-Форма частиц. Наполнитель может быть молотый, сферический, в форме «усов», палочек или стружки. В большинстве композитов используются молотые частицы рентгеноконтрастного бариевого стекла, однако некоторые фирмы-производители отдают предпочтение синтетическим наполнителям со сферическими частицами. Варьирование размера частиц, формы и материала, из которого изготовлен наполнитель, позволяет изменить свойства в необходимом направлении.

III. Поверхностно-активные вещества (силанты, или межмолекулярная фаза):

При недостаточной связи наполнитель легко выбивается с поверхности, а вдоль границы «наполнитель/матрица» легко проникает влага и красящие вещества. Чтобы избежать этого, поверхность наполнителя обрабатывается специальными связующими веществами – силантами. С химической точки зрения, это кремний органические соединения. Они представляют собой биполярные связующие агенты, соединяющиеся химической связью, с одной стороны, с наполнителем – с другой – органической матрицей.

Благодаря наличию силантов композиты приобретают улучшенные свойства:

-частицы наполнителя становятся водоотталкивающими;

-снижается водопоглощения материала;

-резко повышается прочность и износостойкость.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.