Здавалка
Главная | Обратная связь

Материалы на основе гидроксида кальция



Гидроксид кальция (Са(ОН)2) является основанием, слаборастворимым в воде. При диссоциации он образует ионы кальция и гидроксида. Имеет сильнощелочную реакцию. Нанесенный на поверхность околопульпарного дентина (который в силу своего анатомического строения обладает повышенной проницаемостью) гидроксид кальция диффундирует по дентинным канальцам и проникает в пульпу. При этом обеспечивается длительное лечебное одонтотропное и антимикробное действие.

При длительном контакте гидроксида кальция с атмосферным воздухом он взаимодействует с углекислым газом. Это приводит к образованию карбоната кальция и дезактивации препарата.

!!! Механизм действия препаратов на основе гидроокиси кальция:

- В результате снижения РН, за счёт выражённой щёлочной реакции препарата происходит нормализация кровоснабжения пульпы и интенсивное отложение заместительного дентина, препятствуя проникновению петогенных микроорганизмов в пульпу зуба (антимикробное действие).

- Ионы кальция улучшают реминерализацию размягчённого дентина за счёт интенсивного отложения заместительного дентина.

Положительные свойства:

Биологическое действие прокладки с гидрооксидом кальция определяется его щелочными свойствами и выражается в:

 Противовоспалительном и антисептическом действии (за счет высокого значения РН);

 Стимуляции образования заместительного дентина.

Отрицательные свойства:

 Высокое РН (до 12), что может привести к некрозу пульпы;

 Возможно образование дентиклей и петрификатов, что ведет к облитерации полости зуба.

 

В настоящее время материалы этой группы применяются наиболее часто.

Они выпускаются в виде различных лекарственных форм:

а) водная суспензия гидроксида кальция;

б) лаки на основе гидроксида кальция;

в) кальцийсалицилатные цементы химического отверждения;

г) светоотверждаемые полимерные материалы, содержащие гидроксид кальция.

 

Тип материала Название (фирма-производитель)
Водная суспензия гидроксида кальция Кальрадент (ВладМиВа) Кальмецин материал стоматологический подкладочный Calasert (Nordiska Dental) Calcium Hydroxide (SPAD/Dentsply) Calcicur (Voco) Calcipulpe (Septodont) Calcium Hydroxide (Septodont)
Лаки на основе гидроксида кальция; Contrasil (Septodont)
Кальцийсалицилатные цементы химического отверждения;   Кальцесил (ВладМиВа) Радопласт (ВладМиВа) Alkaliner (ЗM ESPE) Dycal (DeTrey/Dentsply) Life (Kerr) Calcimol (Voco) Septocalcine Ultra (Septodont) Reocab (Vivadent)
Светоотверждаемые полимерные материалы, содержащие гидроксид кальция Кальцесил LC (ВладМиВа) Кальцелайт (ВладМиВа) Эстерфил Са (Диас) Calcimol LC (Voco) Ultra-Blend (Ultradent)

Вводная суспензия гидроксида кальция представляет собой порошок чистого Са (ОН)2 с водой или физиологическим раствором. Иногда для придания рентгеноконтрастности в него добавляют сульфат бария. Препарат может быть помещен в герметичную упаковку: флакон («Calcium Hydroxide»/Septodont) шприц («Calcipulpe»/Septodont) или карпулу для использования в карпульном шприце с толстой иглой («Calasept»/ Nordiska Dental). Этот препарат является нетвердеющей пастой.

Препарат хранят в герметичной упаковке. Он не должен длительное время контактировать с воздухом, т.к. в этом случае происходит взаимодействие гидроксида кальция с углекислым газом с образованием карбоната кальция, который лечебным действием не обладает.

Суспензия помещается на дно кариозной полости или в скрытый рог пульпы и подсушивается слабой струей воздуха. В результате на дне полости остается тонкий слой гидрооксида кальция. Затем полость закрывают временной пломбой. В таком виде гидрооксид кальция обладает наиболее выраженным терапевтическим действием. Со временем (через 1-1,5 месяцев) он рассасывается и диффундирует в пульпу за счет циркуляции дентинной жидкости.

Суспензия Са (ОН)2 применяется только под временную пломбу на срок 3-6 недель и накладывается в тех случаях, когда требуется сильное и не очень продолжительное одонтотропное действие (например, для закрытия заместительным дентином перфорационного отверстия при случайном вскрытии полости зуба).

Лаки на основе гидроксида кальция представляют собой быстровысыхающие композиции, в состав которых входят:

o гидроксид кальция,

o оксид цинка,

o смола,

o высоколетучий растворитель, обычно на основе хлороформа.

 

Методика: Лак наносится с помощью кисточки или стерильного ватного тампона на дно кариозной полости и подсушивается слабой струей воздуха.

Лаки защищают пульпу от кислотного воздействия стоматологических цементов, однако лечебный эффект у них очень слабый, кроме того, они неудобны в применении.

 

Кальцийсалицилатные цементы химического отверждения являются наиболее распространенной и популярной группой материалов, используемых для наложения в качестве лечебной прокладки под постоянную пломбу.

Кальцийсалицилатные цементы представляют собой систему паста/паста и отверждаются после смешивания компонентов. Основу их составляют салицилатный эфир и гидроксид кальция, образующие при взаимодействии хелатное соединение. Кроме того, в состав этих цементов обычно входят наполнители, пластифицирующие вещества и красители.

Кальцийсалицилатные цементы обладают:

 одонтотропным действием (выражено меньше, чем у чистого гидроксида кальция),

 хорошими манипуляционными свойствами,

 достаточной стабильностью и низкой растворимостью в дентинной жидкости,

 не изменяют цвет постоянной пломбе и не нарушают полимеризацию композитных материалов.

 

Прокладочные материалы на основе гидроксида кальция должны вноситься в полость точечно, в минимальном количестве с обязательным наложением изолирующей прокладки.

Светоотверждаемые полимерные материалы, содержащие гидроксид кальция, состоят из гидроксида кальция, рентгеноконтрастного наполнителя и светоотверждаемой полимерной смолы. Несмотря на повышенную механическую прочность и простоту применения, эти материалы широкого применения в стоматологии не нашли. Это связано с их низкой терапевтической активностью. Кроме того, материалы этой группы рекомендуется применять лишь при неглубоких полостях из-за опасности термического травмирования пульпы в процессе световой полимеризации.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что выделение ионов кальция и гидроксида отличаются у разных препаратов. У нетвердеющих паст (водная суспензия) оно наибольшее. У кальцийсалицилатных цементов оно значительно меньше. У лаков и светоотверждаемых материалов отдача ионов кальция и гидроксида почти не обнаруживается.

 

Лайф: паста паста. Паста каталитическая, паста базисная. Время работы 6 минут. Время замешивания 10 сек. Состав: кальций гидроксид, оксид цинка, катализаторный материал.

Назначение:прямое и непрямое покрытие пульпы, глубокий кариес, биолог. Метод леч-я пульпы, травматич-й пульпит, витальная ампутация пульпы.

Св-ва: образ-е вторич. Дентина, пластичен, поддерживает жизнеспособность пульпы пи её обнажении, термоизоляция пульпы, не тормозит полимеризацию акриловых и композиц-х ретавраций, резестентен к протравливанию кислотам, защита пульпы от постоянных пломб, рентгеноконтрастен.

Кальцесил: паста-паста. См выше. Раб. Время 2 мин. Время зам – 30 сек

Св-ва: антисепт., рентгеноконтрастен,

Назнач-е: леч прокладка

Кальцевит: готовая паста. Сушат 4-5 минут. Слой 0,1-0,2 мм

Св-ва: антимикробное действие, образ-е вторич дентина.

Назнач-е: леч прокладка, леч-е глубокого кариеса,

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.