Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ 1. ПРОГРАММА КУРСА



Финансовый учет - 2

Сборник заданий для модульного контроля знаний студентов

 

(для студентов специальности «Учет и аудит» всех форм обучения)

 

Учебно-методическое пособие

 

Под общей редакцией Сидюк О.В.

 

Донецк


УДК 657 (07)

ББК 65.052.226

 

Авторы: Бешуля И.В., кандидат экономических наук, доцент

Гончарова Н.Н., кандидат экономических наук, доцент

Пискунова Н.В., кандидат экономических наук, доцент

Панкова М.М., старший преподаватель

Тимохина А.А., старший преподаватель

Гончарова И.В., ассистент

Дутова Н.В., ассистент

Под общ. ред.к.э.н., доцента, зав. кафедрой «Учет и аудит» Сидюк О.В.

 

Рецензенты: Петренко М.В. – кандидат экономических наук, доцент

Смирнова Л.Д. - кандидат экономических наук, доцент

 

 

Печатается в соответствии с решением Совета учетно-финансового факультета Донецкого национального университета (протокол № 3 от 21 ноября 2008 г.)

 

 

Финансовый учет – 2: сборник заданий для модульного контроля знаний студентов (для студентов специальности «Учет и аудит» всех форм обучения): Учебно-методическое пособие/ Под общ. ред. О.В. Сидюк; [авт. И.В. Бешуля, Н.Н. Гончарова, Н.В. Пискунова, М.М. Панкова, А.А. Тимохина, И.В. Гончарова, Н.В. Дутова]/Донецкий нац. ун-т – Донецк: «Вебер» (Донецкий филиал), 2008 . – 74 с.

 

 

Пособие подготовлено в соответствии с программой дисциплины «Финансовый учет - 2», включенной в учебный план подготовки бакалавров по специальности «Учет и аудит» всех форм обучения. В пособии содержатся программа курса, учебные материалы для практических занятий, самостоятельной и индивидуальной работы студентов, задания для рейтингового контроля знаний, порядок и критерии оценивания знаний в соответствии с требованиями КМСОУП.

Рекомендуется для студентов III курса специальности «Учет и аудит» всех форм обучения, преподавателей.

 

 

УДК 657 (07)

ББК 65.052.226

Бешуля И.В.

Гончарова Н.Н.

Пискунова Н.В.

Панкова М.М.

Тимохина А.А.

Гончарова И.В.

Дутова Н.В.


Содержание

Введение Раздел 1. Программа курса Раздел 2. Задания для текущего модульного контроля знаний студентов Тема: Учет расходов операционной деятельности Тема: Учет готовой продукции и ее реализация Тема: Учет расчетных операций Тема: Учет финансовых результатов Тема: Учет капитала и резервов Тема: Учет финансовых инвестиций Раздел 3. Задания для индивидуальной работы студентов Раздел 4. Структура модульного контроля и критерии оценки знаний Раздел 5. Вопросы, выносимые на экзамен Рекомендованная литература

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях процессы европейской интеграции охватывают все больше сфер жизнедеятельности, включая и высшее образование. Украина четко определила ориентиры на вход в образовательное и научное пространство Европы. Это вызвало необходимость преобразования высшей школы в контексте европейских требований.

Цель кредитно-модульной системы состоит в организации рационального и эффективного усвоения знаний, стимулирование студентов к систематическому процессу самостоятельного познания.

Преподавание дисциплины «Финансовый учет» строится исходя из требуемого уровня базовой подготовки экономистов в области бухгалтерского учета и аудита. Конечная цель изучения дисциплины - формирование у будущих специалистов твердых теоретических зна­ний и практических навыков по организации бухгалтерского учета предпринимательской деятельности, подготовке и предоставлению финансовой информации различными пользо­вателями для выработки, обоснования и принятия решений в области финансовой политики, в управлении экономикой, а также налогообложения.

В системе бухгалтерского учета и аудита дисциплина «Финансовый учет» занимает ве­дущее место, являясь одной из профилирующих фундаментальных базовых дисциплин. По­лученные студентами знания являются основой для изучения всех других специальных дис­циплин учетного цикла специальности «Учет и аудит»: «Управленческий учет», «Отчет­ность», «Экономический анализ», «Аудит». Финансовый учет преподается в рамках двух взаимосвязанных дисциплин «Финансовый учет – 1» и «Финансовый учет – 2».

Основной задачей изучения дисциплины «Финансовый учет» является реализация требований, предъявляемых к подготовке специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту.

В ходе изучения дисциплины «Финансовый учет – 2» ставятся следующие задачи: приобретение системы знаний о финансовом учете как одной из функций предпри­нимательской деятельности, организация информационной системы для широкого круга внутренних и внешних пользователей; подготовка и предоставление финансовой информации, удовлетво­ряющей требованиям различных пользователей (внутренних и внешних).

В результате изучения курса «Финансовый учет – 2» студенты должны знать: положения (стандарты) бухгалтерского (финансового) учета и базовые общепринятые правила ведения бухгалтерского учета; систему сбора, обработки, подготовки информации финансового характера; проблемы, решаемые бухгалтерами финансового учета в процессе формирования ин­формации для характеристики состояния и изменений основного и оборотного капитала, собственных и заемных источников финансирования активов предприятия, доходов, расходов, порядок формирования финансового результата движения финансовых потоков за от­четный год, а также взаимосвязь бухгалтерского учета с налоговыми расчетами.

Студенты должны уметь: использовать систему знаний о принципах бухгалтерского (финансового) учета для разработки и обоснования учетной политики предприятия; решать на примере конкретных ситуаций вопросы оценки, учетной регистрации и нако­пления информации финансового характера с целью последующего ее представления в финансовых отчетах; применять в процессе работы план счетов бухгалтерского учета и его модифика­ции в виде рабочих планов счетов отдельных организаций как составной части их учетной политики;

Студенты должны иметь представление об использовании пользователями информации финансового учета в процессе принятия решений; о взаимосвязи финансового и управленческого учета в процессе подготовки информа­ции для многочисленных пользователей (внутренних и внешних, включая налоговые служ­бы); об основных концепциях бухгалтерской (финансовой) отчетности.


РАЗДЕЛ 1. ПРОГРАММА КУРСА

МОДУЛЬ 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.