Здавалка
Главная | Обратная связь

Поиск информации в СПС Консультант Плюс.



После запуска СПС открывается «Стартовое окно» в котором предоставлена возможность быстрого перехода к следующим пунктам, для дальнейшей работы с СПС:

· Быстрый поиск;

· Карточка поиска (по всем разделам), а также возможность выбора поиска в определенном разделе;

· Правовой навигатор;

· Кодексы;

· Обзоры законодательства;

· Пресса и книги;

· Справочная информация;

· Новые документы.

Перейдем в «Окно поиска раздела Законодательство». На экране появится Главное меню и окно Карточки поиска (рис.10.).

Рис.10. Карточка поиска

 

«Карточка поиска» является наиболее гибким инструментом поиска документов, который происходит по известным реквизитам документа и ключевым словам (см. Пример.1). Позволяет осуществить два вида поиска: сквозной и локальный.

Локальный поиск – это поиск внутри одного раздела.

Сквозной поиск осуществляется только из раздела «Законодательство» и проходит по всем (или нескольким) разделам информационного массива. Для того чтоб подключить данный вид поиска необходимо отметить необходимые разделы в нижней части «Карточки поиска».

Другие поисковые средства в Консультант Плюс позволяют найти основные документы по правовой проблеме или предоставляет готовые подборки документов.

«Быстрый поиск» позволяет найти документы имея минимум информации. Для поиска в водится вся известная для Вас информация и в результате система выдаст список документов, которые наиболее соответствуют запросу

«Правовой навигатор» предоставляет основные документы по правовой проблеме. Данная вкладка представляет из себя алфавитно-предметный указатель состоящий из ключевых понятий (рис.11).

Рис.11. Правовой навигатор

«Кодексы» - предоставляет перечень всех кодексов и частей, что позволяет осуществить переход в необходимую часть нужного кодекса.

«Справочная информация» обеспечивает доступ к наиболее часто используемым документам СПС (по мнению разработчиков Консультант Плюс).

«Новости и обзоры» осуществляет обзор законодательства.

«Папки». В данной вкладке сохранены папки и документы созданные пользователем.

«Закладки» - предоставляет возможность обратиться к документам, которые ранее были проработаны пользователем и в которых поставлены закладки.

«История» сохраняет ранее совершенные поиски документов и предоставляет возможность их повторить без нового ввода данных.

Пример1. Найти Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1«О защите прав потребителей».

Из задания видно, что у документа известны реквизиты такие, как вид документа, дата принятия, номер и название. Исходя из этого выбираем «Карточку поиска».

1. Вводим известные данные в «карточку поиска».

2. Для формирования списка найденных документов нажимаем кнопку в нижней части экрана «Построить список документов» или клавиша F9.

3. Перед вами появится список документов из которого выбираете нужный.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.