Здавалка
Главная | Обратная связь

Введение. Обоснование актуальности темы.



ПРОЕКТ

По дисциплине: Русский язык и культура речи

Тема: «СТРАТЕГИЯ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ ДИЗАЙНЕРА»

Работу выполнили студенты I-го курса СПбГУ,

программы «Дизайн среды»

Кузнецова Мария

Чуева Любовь

Перминова Анастасия

Власюк Юлия

 

Санкт-Петербург
2012

Содержание

Введение. Обоснование актуальности темы. Цели и задачи проекта. ………………………………………………………………………………………… 3

 

 

Раздел 1. Разработка проектного задания.

Тематика проекта.

 

Введение. Обоснование актуальности темы.

Тема нашего исследования «Стратегия речевого поведения при устройстве на работу дизайнера». При устройстве на работу многие молодые специалисты сталкиваются с проблемой выбора правильного речевого поведения при презентации себя работодателю. Любые жанры, будь то резюме или собеседование, нуждаются в тщательном планировании, ведь во многом именно от особенностей нашей речи, устной или письменной, и зависит впечатление, которое специалист произведет на работодателя.

Каждый год ВУЗы России выпускают огромное количество молодых специалистов - дизайнеров, архитекторов, реставраторов, способных работать в области архитектурного- и дизайн -проектирования. Однако даже при условии актуальности на сегодняшний день подобной сферы деятельности, рынок труда не может предоставить места для всех специалистов. Возникает конкуренция. Таким образом устройство на работу превращается в конкурс , в котором прохождение таких этапов, как «представление резюме» и «собеседование» играет не последнюю роль.

Профессия «Дизайнер среды», которой обучает Факультет Искусств СПбГУ, а также некоторые другие ВУЗы нашего города, Профессия «дизайнер среды» появилась в России относительно недавно по сравнению со странами Европы. Программа по данной специальности, как известно, преподается в СПбГУ и еще некоторых ВУЗах.

появилась в России относительно недавно. Изначально специалисты в области Архитектуры и Дизайны были более узконаправленны: существовали архитекторы, дизайнеры интерьера, ландшафтные дизайнеры. В последнее время появилась необходимость в специалисте, который мог бы одинаково успешно применять свои знания в любой из этих областей, оставаясь осведомленным и в других сферах деятельности. Комплексный специалист, так сказать, Специалист широкого профиля

разрабатывающий всю пространственную среду, в которой может находиться человек. Таким специалистом и долен стать (является) дизайнер среды. Таким специалистом и является дизайнер среды.

Нужно сказать, что при всей популярности такого направления, как «Environmental design»на западе, в России большинство компаний относятся к дизайнерам среды с подозрением. И хотя на западе дизайн среды довольно распостранен, в России данная профессия все еще вызывает вопросы у работодателей.

Данный вид деятельности еще не распространен у нас, и это может стать препятствием при устройстве на работу. И правильно выбранная стратегия речевого поведения должна помочь молодому специалисту выбраться из пока такой непростой ситуации на Российском рынке труда.

должна помочь молодому специалисту выбраться из такой непростой ситуации на рынке труда в настоящее время

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.