Здавалка
Главная | Обратная связь

СТАРИННОЕ ПРОИЗВОДСТВО КЕДРОВОГО МАСЛА, МОЛОКА И СЛИВОК



Промысел производства кедрового масла — исконно русский, сибирский, но, как отмечают специалисты, к сожалению, за период советского времени разрушенный, секреты производства масла до сих пор считались утерянными.

Во второй половине XIX века кедровое масло можно было купить уже практически на всех многочисленных ярмарках Сибири. Его производили в основном в домашних условиях и кустарным способом. И, к слову, целебные свойства масла, сделанного такими способами, намного превышают свойства масла заводского. Орешки сушились, сортировались, очищались от скорлупы. Очень часто очистка производилась вручную. Ядра орехов толклись в деревянных ступах до получения кашицеобразной массы, которую перекладывали в медный чан, обмурованный кирпичом. Вверху чана был сток для масла, а внутри помещалась четырехлопастная мешалка, которая приводилась в движение тоже вручную. Когда масса в чане согревалась, в нее добавляли горячую воду и перемешивали мешалкой. Масло поднималось вверх и через желоб стока стекало в специальную посуду.

А вот как описывает изготовление кедрового масла Г. Колмогоров в своем «Очерке лесов и лесных промыслов» (1856 год): «Масло из орехов крестьяне бьют в грубых и простых маслобойках, как конопляное или маковое, и употребляют его для себя, а также продают в город от 3 до 4 рублей за 1 пуд». Далее этот автор отмечает также: «Пряники и оладьи на кедровом масле — отменного вкуса».

Кедровое масло можно получать и путем холодного прессования. Такое масло больше ценится как по калорийности, так и по своим целебным качествам.

Вкус у кедрового масла приятный, цвет светло-желтый или золотисто-янтарный, замечательный ореховый аромат.

Ядра орешков подвергают и горячему прессованию. В результате получают очень высокого качества высыхающее техническое масло. Оно совсем немногим уступает тунговому. Такое масло применяется для нужд медицины, парфюмерии, в производстве лаков, красок и т. д.

В 1849 году была выдана первая государственная привилегия на приготовление кедрового масла заводским способом.

Из орешков кедра жители Сибири приготавливали «постное молоко» и «растительные сливки». Из подсушенных орешков извлекались ядра, их дополнительно подсушивали и очищали от пленки, перетирая в руках. Сухие ядра толкли в деревянных ступках, подливая понемногу горячую воду. Полученную кашицеобразную массу переливали в чугунок или глиняный горшок и в русской печи доводили до кипения — и сливки были готовы. Перед употреблением в сливки добавляли кипячёную воду и получали постное, или кедровое, молоко. По содержанию жиров кедровые ореховые сливки в 2 раза богаче, чем коровьи, и в 2,5 раза — чем мясо. По жирности они в 1,2 раза превосходят куриные яйца. Калорийность кедровых сливок выше, чем у всех названных продуктов. Ореховые сливки и молоко, как лечебное средство, народной медициной применяются исстари. Уже неоднократно цитируемый академик П. С. Паллас писал в 1786 году, что растительные сливки «употребляются в аптеках, из них делают молоко, которое приписывают в грудных болезнях, они с пользой употреблены были чахоточными людьми».

.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.