Здавалка
Главная | Обратная связь

Масло кедрового ореха в лечении пострезекционных нарушений у больных, оперированных по поводу рака желудка



(Из методических рекомендаций к. м. н. Т. Я. Кучеровой,
д. м. н. С. В. Низкодубовой, к. х. н. В. И. Карпицкого, А. Г. Петренко)

Оперативные вмешательства, проведенные по поводу рака желудка, приводят к серьезным нарушениям со стороны отдельных систем и организма в целом. Среди пострезекционных нарушений довольно высокую частоту составляют воспалительные заболевания слизистой желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев встречаются сочетанные патологические нарушения со стороны желудка и пищевода. Наиболее часто выявляется гастрит культи желудка и анастомозит, реже — эзофагит. Воспалительные заболевания в желудке носят, в основном, очаговый характер. Значительно реже выявляется тотальное воспаление слизистой культи желудка. Проявление воспаления слизистой пищевода наблюдается в основном вблизи нижнепищеводного сфинктера. Описанные выше пострезекционные нарушения часто сочетаются с различными видами других заболеваний оперированного желудка и наиболее трудно поддаются лечению на этапе реабилитации.

В Томском НИИ курортологии и физиотерапии и НИИ онкологии проведены исследования по разработке лечебных методик для лечения больных, оперированных по поводу рака желудка в различные послеоперационные сроки с использованием масла кедрового ореха на этапах реабилитации. Основанием для применения масла кедрового ореха при восстановительном лечении явился высокий противовоспалительный эффект этого масла, а также его способность влиять на обменные процессы в организме, протекающие на уровне клетки, особенно со стороны слизистой пищеварительной системы, усиливать репаративные процессы.

Проведенные наблюдения у больных, радикально оперированных по поводу рака желудка, выявили способность кедрового масла полностью снимать воспалительный процесс в области пищевода и резецированного желудка или уменьшать его степень. Более того, отмечено улучшение проходимости пищевода при стенозе, обусловленном наличием воспалительной реакции со стороны слизистой у ряда больных. Выявлены также благоприятные моменты лечебного действия предлагаемого масла на иммунные процессы у больных с исходно сниженным фоном, биохимические показатели, отражающие функциональное состояние печени и поджелудочной железы.

Метод реабилитации, включающий использование кедрового масла в комплексном лечении больных, радикально оперированных по поводу рака желудка, служит достаточно эффективным средством при лечении пострезекционных осложнений, особенно пострезекционного гастрита, эзофагита и анастомозита. Данный способ лечения не уступает, а в ряде случаев и превышает по эффективности, предложенные ранее методы заместительной медикаментозной терапии и противовоспалительных средств.

Показания

· больные, радикально оперированные по поводу рака желудка, не ранее чем через месяц после резекции, при наличии различных видов пострезекционных нарушений, обусловленных воспалительным процессом.

· Гастрит культи желудка, анастомозиты, эзофагиты.

· Стеноз пищевода, обусловленный наличием воспалительного процесса со стороны слизистой.

Противопоказания

· Противопоказаний к применению нет.

.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.