Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. Основы осеменения сельскохозяйственных животных.



 

По своей сути, с этого раздела вы начинаете изучать искусственное осеменение, его значение и роль в отрасли. Поэтому будет уместно напомнить, что метод искусственного осеменения разработан русским ученым И. И. Ивановым (1870—1932).

Начиная изучать этот раздел, вы должны ответить на вопрос: почему с биологической точки зрения возможно искусственное осеменение самок сельскохозяйственных животных, Ответ надо связать с разновидностями овуляции, у самок (их два вида — спонтанная и провоцирующая). Искусственное осеменение по своей цели является зоотехническим приемом, направленным на улучшение качества животных, но по исполнению — это довольно сложная гинекологическая операция. Чтобы правильно выполнить такие операции, необходимы знания по анатомии, физиологии и патологии размножения. При изучении литературы необходимо ознакомиться с учением о половом акте.

Вопросы для самопроверки:

1. Заслуги проф. И. И. Иванова в деле развития теории техники искусственного осеменения.

2. Роль и значение искусственного осеменения в деле улучшения племенных и продуктивных качеств животных.

3. Какие существуют методы осеменения?

4. В чем заключается подготовки, организация и контроль за проведением естественного осеменения животных?

 

Тема 3. Основы и технологии получении спермы

Для правильной организации работы по получению спермы, необходимо изучи особенности проявления половых рефлексов у самцов и возможности предупреждения их торможения.

Получение спермы от производителей является ответственным моментом в работе по искусственному осеменению. Оно требует от специалиста не только глубоких теоретических знаний в области физиологии размножения, но и квалифицированного освоения приемов ее получения. При искусственном получении спермы необходимо соблюдать санитарные условия работы, уметь сохранять количество и качество эякулята, с гарантией полной безопасности применяемого способа для здоровья и племенной способности производителя.

Самый совершенный метод, предложенный наукой и апробированный практикой, это получение спермы на искусственную вагину. Следует помнить, что при неправильной подготовке искусственной вагины (в отношении температуры, давления и эластичности) ее применение может вызвать у производителя торможение половых рефлексов. Необходимо практически разобраться в устройстве искусственной вагины, освоить методику ее подготовки и научиться получать сперму от быков, баранов и хряков.

Вопросы для самопроверки:

1. Безусловные и условные половые рефлексы у самцов и особенности и их проявления.

2. Причины, обусловливающие торможение половых рефлексов.

3. Каков основной метод получения спермы у самцов с.-х. животных и в чем ей заключается?

4. Каковы основные источники микробного загрязнения спермы и мероприятия по их устранению?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.