Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4. Физиология и биохимия половых продуктов самцов, технология их использования в искусственном осеменении.



Возможности сохранения спермы прямо связаны с биохимией данной клетки, а именно с ее энергетикой (дыхание и гликолит) и химическим составом, поэтому необходимо изучить строение спермиев. Представляет интерес вопрос о теоретическом обосновании способов особенно с производственной точки зрения, т.к. здесь описываются факторы внешней среды и их действие на спермиев. Разбавление спермы – технологии и разбавители. Условия хранения спермы, сосуды Дюара, влияние на спермиев дезинфицирующих и других химических веществ, температурный режим оттаивания спермы и время ее использования. Методика определения подвижности и выживаемости спермиев.

Вопросы для самопроверки:

1. Цель сохранения и транспортировки спермы?

2. Анабиоз спермиев.

3. Температурный шок спермиев.

4. По каким показателям оценивают качество спермы перед её разбавлением?

5. Сколько доз одновременно можно размораживать и через сколько времени оттаянную сперму надо использовать для осеменения?

6. Техника безопасности при работе с жидким азотом.

 

 

Тема 5. Технология искусственного осеменения самок.

Одним из ответственных моментов в работе по воспроизводству стада является определение оптимального времени для осеменения самок. Существуют несколько методов определения сроков введения спермы: биологический, визуальный, лабораторный и электрофизиологический. При использовании визуального метода следует четко различать понятия «охота» и «рефлекс неподвижности» и почему по «рефлексу неподвижности» коров надо осеменять дважды с интервалом 10 часов. Введение спермы в половые пути самки является решающим моментом в работе техника по искусственному осеменению. В связи с этим при проведении осеменения специалист должен хорошо знать и уметь:

а) анатомическое строение и топографию полового аппарата самок с различными типами естественного осеменения (маточный, влагалищный); в какой участок половых путей вводят сперму самкам разных видов животных:

б) физиологическое состояние самок при осеменении;

в) оценивать сохраненную сперму перед ее введением в проводящие половые пути;

г) подготавливать инструменты для введения спермы и правильно их применять;

д) правила соблюдения чистоты рук, инструментов, санитарной подготовки наружных половых органов самки перед осеменением и др.

Вопросы для самопроверки:

1. Методы подготовки самцов-пробников и их использование

2. В чем заключается подготовка рабочего места, инструментов приборов, рук работника перед искусственным осеменением?

3. В какую стадию полового цикла и с какими промежутками проводится искусственное осеменение в течение одной половой охоты и чем вызывается необходимость повторного осеменения

4. Дайте сравнительную оценку способов искусственного осеменения коров и телок: визоцервикального, маноцервикального и с ректоцервикальной фиксацией шейки матки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.