Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 9. Родовой акт и послеродовой период.



Родовой акт — это сложный рефлекторный, фитиологический процесс, в котором участвует весь организм самки и сам плод. Течение родов зависит как от общего состояния организма животного, так и окружающих его внешних условий.

Нужно обратить внимание на клинические признаки, указывающие на наступление родов у домашних животных разных видов. Уяснить анатомо-топографические взаимоотношения плода и родовых путей, обусловливающие нормальное течение родов, появление схваток и потуг. Усвоить значение акушерской терминологии: положение, предлежание, позиция и членорасположение плода при нормальных родах. Надо знать, какие встречаются отклонения от нормы в расположении плода при родах и какие приемы акушерской помощи при этом необходимо применять.

Следует помнить, что при нормальном течении родов нужно только наблюдать и оказывать необходимое содействие роженице, а всякое ненужное вмешательство приносит вред — несвоевременное потягивание плода, разрыв плодных оболочек и пр. Необходимая помощь при родах должна проводиться с тщательным соблюдением правил асептики и антисептики (обработка рук, инструментов и пр.).

Роды заканчиваются отделением последа. Затем наступает послеродовсй период, характеризующийся переходом организма самки в новое качественное состояние, при котором завершаются все изменения, вызванные беременностью и родами. Для того, чтобы создать необходимые условия для нормального течения послеролового периода у животных, необходимо изучить изменения, происходящие в организме самки в этот период, в частности процессы инволюции половых органов, выделение лохий и т. д.; установить показатели нормального течения и окончания послеродового периода. Нормальное течение родов, профилактика заболеваний рожениц и новорожденных обеспечиваются правильной постановкой родовспоможения в хозяйстве путем организации родильных отделений.

Роды могут принимать патологический характер при неправильных потугах (слабые, бурные), сужении канала шейки матки, преждевременном отхождении плодных вод (сухие роды) неправильном положении, предлежании, позиции и членорасположении плода. К патологии родового процесса относится задержание последа, послеродовой парез, субинволюция матки, выворот и выпадение матки, а также на почве послеродовой инфекции — послеродовая септицемия. Зооинженер должен иметь представление о причинах и признаках этих заболеваний и уметь оказать первую лечебную помощь.

Вопросы для самопроверки:

1. В чем выражаются предвестники родов?

2. Что такое схватки и потуги?

3. На какие три периода разделяется родовой акт?

4. Подготовка животных к родам и оказание помощи при нормальных и патологических родах.

5. Почему рекомендуется строить родильные боксы для отела коров?

6. Каковы показатели нормального течения послеродового периода, его продолжительность у самок разных видов животных и как организовать кормление, содержание и уход за роженицами в послеродовой период?

7. Какие профилактические меры следует принимать против родовых и послеродовых заболеваний, в частности при после родовом парезе и задержании последа?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.