Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности устной научной речи



 

Несмотря на то что письменная форма считается основной формой существования научного стиля речи, в целом ряде коммуникативных ситуаций актуальной является устная форма научной речи.

Устные научные жанры весьма многочисленны и разнообразны: монологические — научный доклад, научное сообщение, защитное слово, лекция, устный ответ на экзамене, диалогические — научная дискуссия, семинар, опрос.

В устной форме бытования научного стиля многие его черты сохраняются. В частности здесь, как и в письменных жанрах научной речи, присутствует качество точности речи и, следовательно, широко используется специальная лексика – термины и общенаучные лексические единицы. Также остается и даже приобретает особую значимость черта логичности изложения. Сохраняются обобщенность излагаемой информации и сдержанность, строгость изложения.

При этом особенности ситуации устного общения не могут не оказывать воздействия на язык науки, который в своем основном варианте ориентирован на такой вид восприятия, как чтение.

Во-первых, устная речь реализуется в условиях непосредственного контактного общения, когда личность — как говорящего (оратора), так и слушающего — имеет особую значимость. Устное взаимодействие будет успешным в том случае, если говорящий ярко позиционирует себя как личность, создает притягательный для слушателей ораторский образ и умеет вовлечь их в процесс активного слушания. Следовательно, безличность письменной научной речи, которая выражается в отстранении автора от своего текста, например путем отказа от местоимения я и использования безличных конструкций, в данном случае будет неуместной, поскольку может повлечь за собой коммуникативные помехи. В это связи несколько иначе проявляется и качество выразительности речи: в письменном тексте оно реализуется минимально, однако в устной форме научной речи должно актуализироваться; говорящий может не использовать в большом количестве метафоры, сравнения и эпитеты, но по крайней мере его речь должна отличаться интонационной выразительностью.

Во-вторых, процесс слушания по сравнению с процессом чтения подчинен иным временным параметрам. Известно, что на восприятие сложных производных форм (отглагольных существительных, страдательных форм, причастий, деепричастий) у слушающего уходит почти в два раза больше времени, чем на восприятие глаголов в личной форме. Известно также, что функционирующая во время слушания оперативная память человека может одновременно удержать не более девяти смысловых единиц. Следовательно, значительная грамматическая усложненность, типичная для письменного научного текста, в ситуации устного монолога может стать причиной того, что текст не будет целиком воспринят и полноценно усвоен слушателями.

Таким образом, некоторые черты научного стиля (безличность, малая выразительность, грамматическая усложненность) могут создавать сложности в ситуации устного восприятия текста. Это следует учитывать при подготовке к устному научному выступлению. Если вы имеете текст, обладающий всеми признаками письменной формы научного стиля, следует определенным образом его трансформировать, адаптировать для устного представления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.