Здавалка
Главная | Обратная связь

Сильная женщина и слабый мужчина



 

В рассмотренном примере очень энергичная женщина связана со слабым и менее волевым мужчиной (вторым, гражданским мужем), который пытался предъявить ей свое лидерство. Но не обладая для этого достаточным внутренним потенциалом, он делал это эпизодически, истерично и в грубой форме. Эта грубость является следствием его бессилия доказать свою значимость иным способом.

Это очень типичная ситуация, когда властной женщине достается слабый мужчина. Слабые мужчины буквально "притягиваются" к сильным женщинам - им так хорошо под ее "крылом" (как цыплятам под крылом наседки). Но, не понимая и не принимая своей слабости, мужчины часто предъявляют претензии на лидерство. Из этого ничего не выходит, и тогда у них остается несколько выходов - признать свою незначительность, уйти из семьи, погрузиться с головой в работу, спиться или искать утешения у другой женщины. И еще один, достаточно тяжелый выход - периодически устраивать скандалы и пытаться доказать свою значимость. Правда, иногда все эти способы сочетаются, и тогда семейная жизнь представляет собой сплошной кошмар.

Сильная женщина тоже хочет укрыться от житейских невзгод под "крылом" сильного мужчины (таким, видимо, был первый муж Татьяны). Она ищет сильного мужчину, но найдя, бессознательно начинает переделывать его, диктовать ему свои условия, навязывать ему свое лидерство. Но сильный мужчина потому и сильный, что никому не позволяет командовать собой. Соответственно, между сильным мужчиной и властной женщиной возникают конфликты, которые ничем хорошим не заканчиваются. В лучшем случае сильный мужчина уходит к другой женщине, которая не будет пытаться переделывать его по своему усмотрению. Или сильная женщина уходит от мужчины, который не хочет считаться с ее мнением.

Такова общая ситуация, которая в целом многократно описана в разных психологических теориях. Мы излагаем ее в понятных нам и, надеемся, нашим читателям, терминах.

В рассмотренном примере одиночество возникло из-за конфликта между властной женой и претендовавшим на самостоятельность мужем. В следующем примере ситуация чуть хуже - здесь властная женщина даже не может получить себе в мужья подходящего мужчину.

 

Случай 7. Ирина, 34 года, очень самостоятельная, властная одинокая женщина. По одному из родителей Ирина имеет дворянскую кровь, что сказывается на ее отношении к жизни. Ирина чувствует себя выше жизни. В детстве ее тянуло к медицине, но получить высшее медицинское образование (стать хирургом) ей не удалось. Сегодня ей почти все равно, чем заниматься, лишь бы достаточно платили. При этом деньги она не любит и тратит их легко и необдуманно, о чем позже слегка сожалеет, поскольку из-за отсутствия денег она больше года не может съездить проведать родителей.

Ирина работает снабженцем в частной фирме, а до этого она работала на заводе. Ее родители живут в одной из южных республик СНГ, но оттуда Ирина уехала более 10 лет назад. С тех пор она живет одна, но в последнее время ее свобода стала немного тяготить ее. Сильной любви в ее жизни не было, к сексу относится вполне спокойно, но удовольствия от него не получает.

Ирина имеет интересную внешность и мужчины активно интересуются ею. Но, столкнувшись с ее самостоятельностью, они исчезают из ее жизни. Или считают ее "своим парнем" и приходят к ней советоваться в трудных жизненных ситуациях. Больше всего к ней льнут худенькие, слабые и изнеженные юноши, которых она презирает. Сильные и самостоятельные мужчины (ее идеал) практически не встречаются.

Ирина хотела бы встретить обеспеченного и сильного мужчину и жить с ним, как с равным партнером. Но ничего не выходит. В итоге, несмотря на огромную самостоятельность и уверенность в себе, Ирина не имеет семьи, денег, жилья, интересной работы. На здоровье пока не жалуется.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.