Здавалка
Главная | Обратная связь

Сильная женщина - слабый мужчина



 

Избыточно властная и энергичная женщина, видящая себя в качестве хозяина (или хозяйки-?) жизни, довольно часто получает в мужья никчемных мужчин, которые по максимуму отравляют ей жизнь. Раз ты такая властная и осуждаешь слабых мужчин - вот и получи в качестве "воспитания" то, что ты осуждаешь (по первому правилу кармического "воспитания").

У властных женщин мужья достаточно часто не умеют зарабатывать деньги (да и зачем им эти хлопоты при такой жене?), гуляют, скандалят, пытаясь доказать свою значимость. Если ничего доказать не удается, мужья спиваются.

У Татьяны были два мужа, и оба активно выполняли "воспитательные" функции. Оба предъявляли ей далеко не лучшие мужские качества - любвеобильность, безделие, скандальность, грубость и т.д. Они разрушали ее идеализацию своей способности контролировать окружающую жизнь и сделать ее такой, какой она считает нужным. Несмотря на все ее героические усилия, жизнь оказывается сильнее.

На работе Татьяна тоже придумала образ хорошего (идеального) руководителя и сравнивала реального человека со своей идеальной моделью. Конечно, реальному человеку до идеала так же далеко, как и до Луны. Соответственно, у Татьяны возникло осуждение своего руководителя и желание либо убрать его со своего пути, либо переделать в соответствии со своей идеальной моделью.

Осуждение руководителя, скрытое или проявленное, всегда разрушается предъявлением повышенных требований с его стороны. Так и Татьяна, осуждавшая своего несовершенного начальника, стала объектом преследований и повышенных требований с его стороны.

Будучи прирожденным бойцом и идеализируя свою способность управлять жизнью, Татьяна через голову своего непосредственного руководителя обратилась к руководителю рангом выше. А тот не стал особо разбираться в конфликте подчиненных и приказал уволить обоих. Административная система слабо терпит избыточно самостоятельных и конфликтных сотрудников. Если ты винтик большого механизма, так будь добр, вращайся в такт со всеми остальными шестеренками. А если какая-то одна шестеренка станет вращаться сама по себе, то она может заблокировать работу всего механизма. Поэтому, когда Татьяна, будучи начальником отдела, стала конфликтовать со своим руководителем, система вынуждена была отвергнуть обоих. Начальника за то, что не правильно подбирает кадры. А Татьяну за то, что не умеет жить в системе. В качестве меры, унижающей ее гордыню, ей предложили работать рядовым сотрудником в ее же отделе.

Если Татьяна сумеет понять, что ее мнение о своих способностях контролировать окружающий мир является мифом - мир на примере доказывает, что она ничего не может, то у нее все будет в порядке. Она найдет руководящую работу или вновь вырастет в этой же Администрации.

Если же гордыню и идеализацию своих способностей сознательно ограничить не удастся, то воспитательный процесс продолжится. Таковы принципы нашего "воспитания", и ничего поделать с этим невозможно.

А теперь рассмотрим другую ситуацию, когда у человека есть свой бизнес, он развивается довольно успешно, но человек не доволен темпами роста.

 

Случай 21. Татьяна, 28 лет, директор туристического агентства.

Проблема Татьяны - ощущение того, что ее бизнес медленно развивается, хотя за полтора года она практически с нуля сделала агентство с тремя десятками работников. Ей кажется, что можно было бы сделать гораздо больше, но у нее не хватает для этого сил. В последнее время, по ее словам, она испытывает необъяснимую апатию, лень, которые мешают ей продвигать свои дела более энергично. Хотя она и встает часов в семь-восемь и ложится после часу ночи. Если случаются неудачи, Татьяна все относит на свою неумелость или невезение, других людей никогда не винит даже в мыслях.

Личной жизнью Татьяне заниматься некогда. Шесть лет назад, поддавшись уговорам родственников, она вышла замуж. Муж оказался полной ее противоположностью, поэтому через два года они развелись. С тех пор о новом замужестве она не задумывалась. Хотя и хотела бы иметь семью и двух-трех детей.

Отношения со своими сотрудниками неплохие. Но иногда они огорчают ее - например, когда она просит их остаться и поработать сверхурочно на общее дело. Такие призывы не находят у них понимания.

У Татьяны есть учредители, которые помогают ей в деятельности и контролируют успешность ее работы. Они же постоянно напоминают ей, что она могла бы работать лучше. Эти замечания вызывают у нее некоторое раздражение, поскольку работает она совсем не хуже других директоров.

Татьяна часто дает в долг деньги своим знакомым, и чаще всего ей их не возвращают. Но она выработала отношение к отданным в долг деньгам типа: отдал и забыл. Поэтому деньги назад сама почти не требует, особенно если заемщик не из обеспеченных.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.