Здавалка
Главная | Обратная связь

Ананке, Немезида, Тюхе и мойры



 

Ананке – древнегреческая богиня судьбы. Ее имя обозначает «необходимость, неизбежность». Это предопределенность свыше; и сейчас мы можем сказать, что эта богиня отвечает за продолжение человеком судьбы чего-то целого, к чему он принадлежит[49]. Она вращает веретено, ось которого является и мировой осью, а мойры, прядущие нити судьбы богов и людей, – лишь ее помощницы. Змей Хронос (Время) – ее супруг. ■

Адрастея («Неотвратимая») и Немезида – богини справедливости и возмездия. Немезида карала за нарушение общественных и моральных норм и считалась дочерью Фемиды (богини правосудия) и Зевса. Позднейшие поэты не различали двух богинь, но Адрастея кажется более древней богиней природы, с архаичным естественным правом и правилами возмездия и справедливости, не людьми и не законом установленными, а теми, что приходят как данность, как судьба, как события, внезапно и неожиданно. Немезида в этом смысле скорее заданность идеи правосудия, персонификация людского суда. Ее атрибуты – уздечка и весы (как контроль и оценка), мечи или плеть (как наказание), грифоны или крылья (быстрота и достижение цели). Адрастея же – то, что свершится само… часто в силу притяжения себе подобного. К этим двум богиням примыкает Дике («право, справедливость»), одна из древних ор, тоже персонификация справедливости и возмездия. Мойры – классическая троица сестер, богинь судьбы. Но их уделом была судьба как участь, доля каждого человека или бога. Первоначально, в архаической древности у каждого человека, как считалось, была своя мойра, доля, которая к тому же могла быть добрая или злая, или приходили обе. (Подобные представления имелись и у скандинавов, где у каждого была своя норна, добрая или злая, и у славян – Доля и Недоля.) И только позже, с развитием религии уже появляются именно три мойры – Лахесис («дающая, отмеряющая жребий»), Клото («прядущая») и Атропос («неотвратимая»). Первая назначает жребий человека еще до рождения, вторая прядет нить его жизни, а третья неотвратимо приближает смерть. Боги не могут пойти супротив мойр, и лишь позже Зевс становится над ними главным.

Тюхе (или Тихэ), «случайность», стала богиней случая в греческой мифологии. Она появилась уже в эпоху эллинизма именно как противопоставление архаической предопределенности судьбы. Она символизирует изменчивость мира, его неустойчивость и случайность различных событий Тюхе оказывается важной фигурой, движущей и определяющей сюжет в эллинистической драме.

Мы можем увидеть действие всех этих богинь и поныне на разных уровнях существования и осознавания. Тюхе предопределяет случайности, Фортуна преподносит их эмоционально окрашенными; мойры напоминают о личной судьбе и взаимосвязях ее с другими; Немезида являет собой внутренний закон сообщества, Адрастея служит отзвуком неотвратимости последствий нарушения закона в любой естественной системе (и обеим будет соответствовать в Таро аркан «Справедливость») Ананке ткет полотно судеб всего мира.


 

 

Читающий знаки

 

О различии предсказания и прогностики в работе с Таро мы уже говорили. Здесь я хотела бы остановиться на следующем: работающий с Таро имеет дело со знаками линий судьбы. Это их чтение, распознавание и выбор. В случае самостоятельной работы здесь мало противопоказаний, а в случае работы с другим они присутствуют. Понимание этих знаков, силовых линий и направления колеса судьбы – это функция надличностная, приобщенная к миру божественного, к сфере сакральных смыслов. Сам человек для себя поднимается на иной уровень, а затем спускается (при обычном и нормальном течении дела). При работе с клиентом он является сам по себе посредником между миром людей и поступков и миром смыслов; он стоит как бы выше и вовне обычной сферы бытия. Это стоит учитывать и уметь, как принимать эту роль и проекцию (это данность), так и снимать ее. Кроме того, я обычно Не советую действовать из нее – с позиции выше – с людьми, с которыми вы состоите в иных отношениях в рамках иной системы; мать не может гадать дочери, и наоборот… не следует помогать своему супругу, если вы на грани развода, и пр. Я считаю, что следовать этому принципу более полезно, нежели надеяться на редкое исключение из вредных последствий, которые бывают в таких случаях. Исключением, которое я признаю, является работа в системе Таро на равных, когда оба знают и понимают систему примерно одинаково.

Учитывая свою роль посредника, стоит уделять особое внимание ответственности, приходящей с правами и властью. Обычно у каждого практикующего специалиста есть набор этических правил, возможностей и запретов, которым он следует. Таковой вряд ли может быть универсальным, хотя в рамках того или иного сообщества вполне очевидны общие положения. В своей практике я также придерживаюсь свода определенных правил: я не делаю предсказаний, а предоставляю только прогностику и диагностику; я не совершаю выбор за клиента; я не работаю с запросом, если в нем нет силы и смысла; я ориентируюсь на появление новых смыслов в жизни кверента, на осознание, способствующее принятию тех или иных значимых шагов и решений. Именно прояснение линии судьбы, освещение того перекрестка, на котором находится человек, я полагаю необходимой функцией в подобной работе.

 

Глава 18

 

«СПРАВЕДЛИВОСТЬ» (XI)

 

Карта «Справедливость» изображает аллегорию Справедливости. Иных названий она не имела: она всегда называлась «La Jasticia», «Justice» и другими однокоренными словами тех или иных языков. В русском переводе в отдельных колодах Justice перевели как Правосудие, но это неточный нюанс значения данной карты.

Классическая иконография. Женщина с мечом в правой руке и весами – в левой.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.