Здавалка
Главная | Обратная связь

Дополнительный подарок



 

Одна из причин, почему «Rich Dad Company» так быстро добилась успеха, заключается в том, что она была осно­вана тремя предпринимателями, уже ранее научивши­мися добиваться успеха. Это были Шэрон, Ким и я. Каждый из нас принес в команду свой собственный опыт и идеи. Шэрон, еще будучи студенткой, отличалась ис­ключительными способностями, стала дипломирован­ным аудитором, работающим с клиентами, а потом пе­решла в совершенно другую сферу частного предприни­мательства. Еще до того как Шэрон присоединилась ко мне и Ким при организации «Rich Dad Company», она
основала несколько других компаний. И сейчас — до­полнительный подарок нашим читателям. В конце каж­дой главы этой книги Шэрон будет делиться с вами сво­им уникальным опытом и знаниями, имеющими отно­шение к той теме, которая обсуждалась выше.

 

 

════════════════

 

 

×ÅÌ ÌÎÆÅÒ ÏÎÄÅËÈÒÜÑß Ñ ÍÀÌÈ ØÝÐÎÍ

Óðîê ¹ 1. Óñïåøíûé áèçíåñ íåîáõîäèìî íà÷èíàòü ñîçäàâàòü åùå äî òîãî, êàê îí ïîÿâèòñÿ íà ñâåò

 

Путь к предпринимательству подобен тропинке через дремучий лес. И если вы хотите достичь того, к чему стремитесь, чтобы при этом вас в пути не загрызли ди­кие звери, вы должны подготовиться заранее. Еще до того как вы двинетесь в путь через лес, вы должны поло­жить все необходимое снаряжение, убедиться, что ниче­го не забыли из того, что поможет вам успешно преодо­леть дорогу. Вам нужно также подумать о тех препят­ствиях и опасностях, которые, по всей вероятности, вас подстерегают. Вы должны прослушать прогноз погоды, должны убедиться, что подобрали удобную одежду, соот­ветствующую экипировку, запаслись пищей и водой. Подобного же старательного планирования требует и подготовка к путешествию в мир предпринимательства. Так что же необходимо сделать, чтобы наилучшим обра­зом подготовиться к успешному старту своего нового дела?

 

* Вы должны начинать только после того, как убеди­тесь, что имеете правильные умственные установ­ки что вы уже научились думать как предприни­матель, а не как наемный служащий.

* Вы должны пройти весь необходимый курс первона­чальной подготовки, то есть изучить рынок, своих предполагаемых клиентов и конкурентов.

* Вы должны разобраться, какие особые навыки пона­добятся вам, чтобы успешно вести данный бизнес на данном рынке и собрать вокруг себя команду помощ­ников и консультантов, которые готовы поделить­ся с вами теми навыками, в которых вы нуждае­тесь,

* Вы должны найти такие возможности, которые обеспечат вам преимущество перед вашими будущи­ми конкурентами, а также придумать способы, чтобы выделить себя из их толпы перед лицом по­тенциальных клиентов.

* Вы должны составить бизнес-план, в котором бу­дет точно расписан ваш путь к успеху.

* Вы должны создать для своего бизнеса прочный фун­дамент с юридической точки зрения.

 

Что такое юридический фундамент? Он включает следу­ющие моменты:

 

* Вы должны выбрать для своего будущего бизнеса под­ходящую форму юридического лица, которая ограни­чила бы вашу ответственность и дала возможность выплачивать минимальные налоги (по этому поводу я советую обратиться к вышедшей книге Гарретта Саттона «Создай собственную корпорацию» («Own Your Own Corporation»), изданной «Warner Books»).

* Вы должны получить все необходимые лицензии и разрешения; проверить, есть ли у вас полные и ясно составленные письменные тексты всех соглашений, чтобы в будущем избежать любых недоразумений.

* Вы должны располагать всеми необходимыми сред­ствами защиты с юридической точки зрения, кото­рые поддерживали бы ваше преимущество в отно­шении конкурентов. Как говорит мой муж Майкл Лектер, «вы должны построить укрепление вокруг вашей интеллектуальной собственности так, что­бы через него не пробрался ни один мошенник или пират из числа ваших конкурентов (об этом более подробно написано в книге Майкла «Защити свой главный актив»).

 

 

Ñ ÎÄÍÎÉ ÑÒÎÐÎÍÛ ÏÐÅÄÏÐÈÍÈÌÀÒÅËÜ,

Ñ ÄÐÓÃÎÉ — ÍÀÅÌÍÛÉ ÐÀÁÎÒÍÈÊ

 

Какие черты присущи предпринимателю? Что отличает его от любого другого человека с менталитетом наемно­го работника?

Конечно же, первое — это готовность обдуманно идти на риск. Далее — готовность не обращать внимание на мнение толпы и расхожую мудрость. Между прочим, Майкл любит повторять, что предприниматель должен уметь «отбросить в сторону свою недоверчивость» и по­пытаться сделать что-то, даже если все вокруг утвержда­ют, что этого сделать нельзя.


Но, с моей точки зрения, главными отличительными чертами, характеризующими всякого истинного пред­принимателя, являются творческий подход и способ­ность работать, опираясь не только на собственные ре­сурсы. Он должен быть виртуозом в решении любых проблем, в превращении их в ценные возможности для создания интеллектуальной собственности, а затем в использовании этой интеллектуальной собственности как рычага для своего бизнеса. Предприниматель дол­жен быть мастером в деле использования материальных и прочих ресурсов других людей.

В любой ситуации он должен уметь сказать себе: «Давайте посмотрим и посчитаем, как мы сможем это сделать», и, наоборот, никогда не употреблять таких уби­вающих душевный подъем выражений, как: «Мы не мо­жем этого сделать» или «Мы не можем себе этого позво­лить».

 

 

Ñ ×ÅÃÎ ÍÀ×ÀÒÜ?

 

Ïîêóïàòü ãîòîâûé áèçíåñ èëè ñîçäàâàòü åãî ñ íóëÿ?

 

Мне просто не под силу передать вам, сколько людей постоянно обращаются к нам, заявляя, что они хотят начать собственный бизнес. Чаще всего наш разговор происходит примерно так:

— Шэрон, мне так хочется начать собственный биз­нес, — говорит, к примеру, какая-нибудь Сьюзен.

Я отвечаю:

— Прекрасно, а какой вид бизнеса больше всего вас интересует?

Без малейшего колебания Сьюзен отвечает:

— Я хочу, чтобы мой бизнес обеспечил для меня хо­роший денежный поток и чтобы мои подчиненные мог­ли вести дело без меня, так, чтобы я больше времени проводила со своей семьей. Ой, а еще мне хотелось бы, чтобы все это стоило как можно меньше.

К этому моменту мне уже становится ясно, что Сью­зен в душе вовсе не предприниматель и едва ли способна им стать. Она просто не понимает тех требований, кото­рые человек должен предъявлять к себе, если он хочет создать процветающий бизнес. Ее замечания «мне хоте­лось бы, чтобы все это стоило как можно меньше» и «я хочу, чтобы мой бизнес обеспечил для меня хороший денежный поток» свидетельствуют о том, что она хотела бы получить в свои руки процветающий бизнес, кото­рый уже создан каким-нибудь выдающимся предприни­мателем. Но если такой ценный бизнес уже работает, то его владелец, конечно же, вправе потребовать от Сьюзен соответствующую компенсацию в денежном выражении. Она попросту должна за это заплатить. В данном случае, если Сьюзен не способна вывести этот бизнес на следу­ющий уровень или на новый рынок и даже не понимает, как это сделать, то, даже если она его купит, она купит себе работу, но не создаст новый бизнес.

Есть большое различие между тем предпринимате­лем, который создает и отстраивает свой бизнес, и тем, кто этот бизнес покупает. В примере со Сьюзен очевид­но, что она хотела бы именно купить, а не создать бизнес.

В покупке бизнеса нет ничего плохого. Но бизнес-мен-СОЗДАТЕЛЬ, бизнесмен-ТВОРЕЦ — это предпри­ниматель, который работает совсем на другом энергети­ческом уровне. Создать процветающий бизнес из ниче-
го, основать что-то ценное и жизнеспособное — вот за­дача для истинного предпринимателя. Факт СОЗДАНИЯ сам по себе содержит огромные возможности и часто обеспечивает практически бесконечный поток дохода на сделанное вложение. А когда вы покупаете что-то, со­зданное кем-то другим, в большинстве случаев этого достичь не удается.

Конечно, я не хочу сказать, что покупать уже суще­ствующий бизнес неправильно, особенно, если вы что-то привносите в него от себя, вкладываете свои таланты, чтобы поднять этот бизнес на следующий уровень, или если покупка бизнеса для вас лишь один из элементов какого-то большого плана.

Например, для настоящего предпринимателя покуп­ка франшизы вовсе не означает, что «игра окончена». Франшиза может стать лишь очередной ступенькой, ко­торая поможет вам сделать шаг наверх, — например, с точки зрения получения новых знаний в области пред­принимательства, — но очень часто она ограничивает побуждения и усилия предпринимателей. Когда какой-то человек (так называемый франчайзи) покупает фран­шизу, он вместе с этим покупает право использовать известную марку и готовую систему бизнеса, которая уже разработана в рамках бизнеса какого-то другого че­ловека (так называемого франчайзера). Иногда это дает право также принимать участие в коллективном марке­тинге и специальных программах закупок. Одно из пре­имуществ использования франшизы состоит в том, что она предоставляет возможность пользоваться практиче­ски гарантированным кредитом (например, со стороны банков), потому что данная система уже отлажена фран-
чайзером, и все знают, что она надежно работает. (Но, конечно, для того чтобы добиться успеха, даже имея франшизу, ее обладателю все равно придется приложить немалые усилия.)

Естественно, для любых франшиз самым первым фактором является обеспечение их доходности для того, кто их предоставляет. Факт, что негласным законом это­го типа бизнеса является требование компании, кото­рая предоставляет франшизу, сохранять право на конт­роль того, как ведут бизнес те, кто эту франшизу покупа­ют, — в противном случае компания, предоставляющая франшизу, может лишиться очень ценной части своих прав. И хотя есть такие франчайзеры, которые идут на­встречу своим франчайзи в том, чтобы прислушиваться к их предложениям, в любом случае окончательное ре­шение остается за франчайзером. Это создает очень узкие рамки для проявления индивидуального творче­ского потенциала предпринимателя, который покупает франшизу, и может убить в нем всякий дух предприни­мательства.

 


Как это выглядит







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.