Здавалка
Главная | Обратная связь

Еще одно различие между наемным работником и предпринимателем



 

Недавно во время одного радиоинтервью ведущая пере­дачи назвала меня «рисковым игроком». В ответ я сказал:

— В сегодняшнем быстро меняющемся мире люди, которые не готовы рисковать и ставить все на карту, рис­куют больше, чем кто бы то ни было другой, потому что они наверняка будут плестись в хвосте событий.

Это было тридцатиминутное шоу, в котором время от времени принимают участие люди из самых разных сло­ев общества. Его можно было бы назвать «Секрет моего успеха». Когда ведущая спросила меня о моем секрете успеха, я рассказал ей о первой неудаче в бизнесе, кото­рая случилась, когда мне было 9 лет, и про то, как этот опыт поспособствовал успеху моего следующего начи­нания. При этом я заметил:

— Я понял, что неудача — это путь к успеху.

— Вы узнали об этом уже в 9 лет? — спросила ве­дущая.

— Именно так, — ответил я. — Как и большинство людей, я не люблю терпеть неудачи. Но, несмотря на это, именно неудача, которую я испытал в столь юном возрасте, дала мне возможность бросить мимолетный взгляд в будущее. Я вдруг увидел, каким образом могу добиваться успеха — через неудачи! Некоторые идут по жизни, зная наперед все правильные ответы. Такие люди обычно хорошо учатся в школе. Но это не мой путь. Я продвигаюсь вперед с помощью неудач. Вот почему я основывал так много разных компаний, и большинство из них постигла неудача, а лишь некоторые оказались успешными. Но зато те, которые принесли успех, при­несли большой успех. Это «Rich Dad Company», моя компания по торговле недвижимостью и две публичные компании по добыче золота и серебра, которые я осно­вал совместно с другими людьми. Кроме того, хочу от­метить, что хотя я не заработал много денег с самого начала своей карьеры предпринимателя, зато теперь, на данном этапе своей жизни, я получаю больше денег, чем многие другие люди.

— Так значит, ваш секрет успеха в бизнесе сводится к тому, чтобы стремиться делать ошибки и затем на них учиться?

— Да. В этом и состоит моя основная задача как пред­принимателя. Моя работа заключается в том, чтобы ста­вить перед собой новые цели, создавать планы, делать
ошибки, рисковать и время от времени терпеть неудачи. Чем больше ошибок я делаю, тем умнее я становлюсь и тем больше могу рассчитывать, что полученные уроки помогут моему бизнесу расти и процветать.

— Но если, например, я сделаю в своей работе слиш­ком много ошибок, меня просто уволят, — вставила реп­лику ведущая радиопередачи. — С моей точки зрения, если все время делать ошибки и совершать неудачные ходы, то в результате ничего не добьешься. В частности, я делаю все возможное, чтобы избегать ошибок. Это так неприятно — чувствовать себя дурой. Я должна заранее знать правильный ответ. Я чувствую, что очень важно всегда находить верный путь, чтобы сделать то, чего тре­бует от меня моя компания.

— Верно. Все это потому, что вы хороший наемный работник, — вежливо отпарировал я. — Действительно, работников нанимают не для того, чтобы они совершали ошибки. Их работа основывается на принципе правиль­но делать то, что им говорят. Если наемный работник захочет сделать что-то по-своему или не так, как это опре­делено правилами, или будет слишком часто совершать ошибки, его уволят, потому что он не будет соответство­вать той должности, какую занимает.

— Так что же, выходит, что моя работа наемного слу­жащего заключается в том, чтобы не идти на риск, в то время как ваша работа как предпринимателя сводится к тому, чтобы рисковать, совершать ошибки и время от времени терпеть неудачи. Вы это хотели сказать?

— Да, — ответил я. — Именно в этом ключевое различие между предпринимателем и наемным работ­ником.


— Тогда получается, что, рискуя, вы поступаете имен­но как предприниматель?

— Нет, не совсем так, — улыбнувшись сказал я. — Я не иду на любое рискованное предприятие просто так, с бухты-барахты. Прежде чем рисковать, я должен был, во-первых, освоить науку о том, как делать ошибки, и на­учиться тому, как извлекать из них уроки. Во-вторых, я должен был научиться, как выбирать оправданный риск. И чем лучше становятся мои навыки как предпри­нимателя, тем точнее я могу рассчитать риск, на кото­рый иду. Сейчас я смотрю на риск как на неотъемлемую часть моей работы. Но я не хочу чтобы мои служащие брали риск на себя.

— Звучит так, как будто вы сторонник двойных стан­дартов, — сказала ведущая.

— Что делать, таков бизнес, — ответил я. — Неуда­чи — не забава, а необходимая составляющая всякого движения вперед.

— Так, значит, вы любите терпеть неудачи? — спро­сила ведущая.

— Нет. Совсем наоборот. Мне это так же не нравится, как и любому другому человеку. Вся разница в том, что я понимаю: неудачи — это часть процесса, ведущего к успе­ху в бизнесе. В тот момент, когда меня постигает неудача, я уже знаю, что сейчас сделаю очередной шаг в процессе моего обучения. Именно тогда появляется что-то новое во мне самом, можно сказать, что появляюсь новый я.

— Новый вы? — в недоумении переспросила веду­щая. — Что за фокус?

— Я сейчас объясню. На самом деле все мы проходили этот процесс — появления в нас нового «я».
Например, когда мы были совсем маленькими, то не могли ходить. Мы поднимались на ножки и падали, поднимались и падали. Но в один прекрасный день мы перестали падать и начали хорошо ходить. Взрослые стали называть нас просто деть­ми, а не младенцами. А когда мы научились водить авто­мобиль и получили права, мы стали взрослыми. Каждый раз, когда мы осваивали какой-то новый навык, наш мир менялся и внутри нас рождался новый человек. Это я и имею в виду под словами «новый я» и «новый вы». Мы становимся новыми, потому что обретаем новые навыки и учимся лучше действовать в нашем новом мире.

— Так значит различие между предпринимателем и наемным работником состоит в том, что они живут в разных мирах?— с сарказмом спросила ведущая.

— О да, именно так, — ответил я, изо всех сил стара­ясь не реагировать на ее скептицизм. — Мы живем в разных мирах, потому что мы очень разные люди. Одни из нас живут в мире, где успех основан на риске. А дру­гие — в мире, где принято всеми силами избегать риска. Разные миры, разные люди.

На какой-то момент воцарилась тишина. Казалось, что ведущая старается собраться с мыслями. Наконец она спросила:

— И именно поэтому большинство наемных работ­ников действуют так, как действуют предприниматели?

— Это одна из причин, но не единственная, — сказал я мягко. — Не так-то легко перейти из мира, в котором избегают ошибок, в мир, где их активно генерируют.

— Но в ваших устах это звучит так легко, — сказала ведущая. — Вы ведете себя таким образом, будто неуда­чи вас нисколько не задевают.


— Я никогда не говорил, что это легко, но на это мож­но научиться смотреть проще, — ответил я. — Обратите внимание на следующий момент: предприни-матель дол­жен многому учиться, и притом делать это очень быстро. Ведь он лишен такой роскоши, как постоянная надежная зарплата. Поэтому он должен быстро делать ошибки и так же быстро их исправлять. Если же он начнет всячески избегать ошибок или делать вид, что ошибки не было, или, наконец, сваливать промахи на кого-то другого, то он ничему не научится и его бизнес потерпит крах.

— Вам надо учиться быстро, потому что вы делаете что-то из ничего, — добавила ведущая. — У вас нет ни­какой поддержки, так как за вами никто и ничто не стоит.

— Особенно, когда начинаешь предпринима-тельскую деятельность. Но даже если вы многому научились, все равно быстро идти от ничего к чему-то достаточно труд­но. Одна из самых больших радостей быть предприни­мателем — это возможность взять какую-нибудь идею и за короткий период времени превратить ее в процветаю­щий бизнес. В старину алхимики пытались превратить свинец в золото. А работа предпринимателя заключается в том, чтобы превращать в золото идеи.

— Это звучит почти так же, как делать деньги из ничего, — сказала ведущая радиопрограммы.

— Практически да, — ответил я. — Если вы способ­ны это сделать, у вас нет необходимости где-то искать работу. Вы можете просто отправляться туда, куда вам хочется, и жить так, как вам этого хочется, — весь мир к вашим услугам. Вы повсюду сможете делать деньги. Я, например, делаю бизнес более чем в 80 странах. Одно
из моих промышленных предприятий находится в Ки­тае, а другое — в Южной Америке. А наемный работник или самостоятельно работающий профессионал, как правило, вынужден ограничиваться рамками какого-то одного города, штата или страны.

— Значит, речь идет о совершенно разных мирах, — подытожила ведущая.

— Да, — ответил я. — Таков мир предпринимателя. Если вы чувствуете себя в нем как рыба в воде, вы може­те свободно перемещаться по всему миру и заниматься бизнесом. Большинство наемных работников вынужде­ны подавать прошение о предоставлении визы с правом на работу, если они хотят работать в какой-нибудь дру­гой стране. А предприниматель может создать в этой стране собственную корпорацию или совместное пред­приятие. Когда вы учитесь быть предпринимателем, вы тем самым расширяете свои возможности получить до­ступ к почти неограниченным богатствам всей Земли.

— И для этого необходимо учиться превращать не­удачи в успехи?

— Конечно, — ответил я.

— А что если вы потерпите неудачу, при которой потеряете очень много денег? — спросила она.

— Это не более чем обычное явление на пути пред­принимателя. Я почти не знаю бизнесменов, которые в какой-то период не теряли бы денег.

— Но ведь если служащий компании потеряет при­надлежащие ему деньги, он будет уволен, — сказала ве­дущая с раздражением в голосе.

— Да, во многих компания именно так бы и поступи­ли, — спокойно ответил я. — Моя точка зрения в том и
заключается, что внушенный всем наемным работникам страх потерять деньги является причиной того, что не дает им заработать значительно больше. Они боятся по­терять... И реально теряют на этом. Они стремятся про­сто иметь надежную зарплату. Они не могут позволить себе потерять в своей жизни много, но из-за этого теря­ют потенциальную возможность стать обладателями по-настоящему большого богатства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.