Здавалка
Главная | Обратная связь

Процесс длиной в десять лет



 

Урок богатого папы относительно участия в процессе оказался поистине одним из самых важных в моей жиз­ни. Сейчас, оглядываясь назад, мне кажется, что каждый такой процесс укладывался приблизительно в десяти­летний цикл, а затем все начиналось сначала, но уже на другом уровне. Например:

 

1 С 1974 по 1984 год — процесс обучения. В этот пе­риод я приобретал навыки предпринимательства, те, которые необходимы в мире реального бизне­са. Обучение в школе было завершено и пришло время учиться на практике. Я делал множество больших ошибок, поэтому мне было на чем учить­ся. За данный период времени я усовершенство­вал свои предпринимательские навыки, создав в Восточной Азии компанию по производству ней­лоновых кошельков, и начал торговать ими по всему миру. Мы также начали разрабатывать раз­ную рекламную продукцию для рок-групп, таких как «Duran Duran», «Van Halen», «Judas Priest», «Punk Floyd» и «Boy George». За это время я, как мне кажется, узнал все, что только можно было узнать о деятельности на всех уровнях Треуголь­ника Б-И. Это была та школа бизнеса реального мира, о которой я уже упоминал в этой книге.

2 С 1984 по 1994 год— процесс накопления. В этот период я начал получать хорошие деньги и зало­жил основу своего богатства. Уроки, которые я извлек из прежних ошибок, стали приносить свои
плоды в денежном выражении. Вложение этих средств в недвижимость дало возможность нам с Ким не только заложить основы капитала, прино­сящего непрерывный пассивный доход, но также помогло получить еще и дополнительный опыт в бизнесе — теперь уже в качестве инвесторов в не­движимость. В этот период времени я смог всеце­ло отдаться своей страсти: учить других людей предпринимательству и вкладывать деньги в не­движимость. Наша компания организовала курсы под названием «Школа бизнеса для предпринима­телей» и «Школа бизнеса для инвесторов». Это дало мне возможность объединить профессию, ко­торой владел мой бедный папа, то есть настав­ничество, с уроками о бизнесе и инвестициях, по­лученными от моего богатого папы. Я совер­шенствовал навыки общения с людьми, учился преподавать совершенно иначе, чем это принято в традиционной системе обучения. Как я отмечал в предыдущей главе, был момент, когда мне нужно было решить, знатоком какого уровня Треуголь­ника Б-И я собираюсь стать. Поразмыслив над основами всех пяти уровней, я пришел к выводу, что у меня будет больше всего шансов, если я нач­ну развивать навыки на уровне общения. Научив­шись прекрасно действовать на этом уровне, я все­гда буду иметь возможность привлечь в свою ко­манду специалистов самого крупного масштаба со всех остальных уровней.

3 С 1994 по 2004 год — процесс получения отдачи. После того как мы с Ким заработали достаточно
денег, чтобы нам больше никогда не нужно было работать, настало время получать отдачу от сделан­ного. Продав образовательную компанию, я уде­лил время тому, чтобы придумать новый бизнес, посредством которого мог бы за самую низкую це­ну распространять уроки, которые в свое время получил от богатого папы. Так возникла концеп­ция «Rich Dad Company». Вместо того чтобы учить людей на семинарах, посещение целого курса ко­торых в то время обходилось в 5000 долларов, я ре­шил создать игру «Денежный поток». В этот пери­од мое внимание стало переключаться с вопроса получения денег на вопрос «Каким образом я мог бы помочь большему числу людей?» Парадоксаль­но, но факт: чем больше я сосредоточивался на ре­шении этого вопроса, тем больше денег поступало в мой карман, — теперь я стал получать гораздо больше, чем в те времена, когда думал только о том, как бы заработать побольше денег. В 2004 году мы с Ким и Шэрон решили, что наш бизнес уже дошел в своем развитии до такого пункта, когда необходимо изменить концепцию его управления, возложив его на профессиональных менеджеров — и тем самым вывести компанию на новый уровень и дать толчок вперед. Можно сказать, что наша задача как предпринимателей была выполнена.

 

Эти десятилетние циклы возникали как бы сами со­бой. Никто их не планировал. Только теперь, оглядыва­ясь назад, я стал замечать, что вся моя деятельность под­чинялась этому закону смены десятилетий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.