Здавалка
Главная | Обратная связь

Как находить хороших клиентов



 

В бизнесе есть очень важное понятие — прибыль. Оно не менее важно, чем денежный поток. На самом деле между этими двумя терминами существует сложная косвенная связь. Проще говоря, прибыль означает величину, которая получится, если вычесть из той цены, за которую вы прода­ли свой товар, ту, в которую он вам обошелся. Например, предположим, что вы можете что-то произвести по цене 2 доллара за штуку, а продать за 10 долларов. В этом случае ваша валовая прибыль составит 8 долларов.

Есть три причины, по которым валовая прибыль так важна.


1. Валовая прибыль является финансовой основой всего остального Треугольника Б-И. Если вы по­смотрите на схему Треугольника Б-И, то увидите, что валовая прибыль от продукции должна обес­печить достаточный денежный поток, чтобы «на­сытить» весь остальной Треугольник. За этот счет выплачивается зарплата членам команды, гонора­ры адвокатам, расходы на функционирование всех систем компании, проведение маркетинга и бух­галтерские услуги, то есть все, что называется экс­плуатационными расходами.

2. Прибыль определяет стоимость вашей продукции. Понятно, что чем выше прибыль, тем больше цена вашей продукции.

3. Продукция и цена определяют, кто будет вашим клиентом. Чтобы лучше понять этот момент, да-
вайте рассмотрим пример из сферы производства автомобилей. «Rolls-Royce» — известная марка очень дорогих автомобилей. Этот факт привлекает клиентов определенного типа. Если бы фирма «Rolls-Royce» внезапно объявила, что собирается производить дешевые автомобили, большинство ее богатых клиентов, по всей видимости, стали бы покупать автомобили другой марки.

 

Не тот автомобиль — не та цена —

Не тот клиент

 

Недавно компания, которая производит автомобили «Jaguar», объявила, что прекращает выпуск более деше­вой модели, потому что выяснилось, что эта акция нега­тивно сказалась на объеме продаж. Потеряв в 2004 году 700 тысяч долларов, они, наконец, поняли, что должны держаться в первую очередь за ту часть рынка автомоби­лей, где продаются самые дорогие модели, и не пытаться захватить себе место в той его части, где продаются авто­мобили для среднего класса.

В наши дни на одной и той же фабрике может произ­водиться продукция самых разных марок. Например, фабрика, которая шьет синие джинсы, может произво­дить как джинсы какой-то особо шикарной марки, так и дешевую продукцию на каждый день. В сущности, раз­личия между одной продукцией и другой не так уж вели­ки — дело в основном в цене. Шикарные джинсы прода­ются по высокой цене и через другую систему торговых точек, например через магазины «Saks», расположенные на Пятой авеню. Если фирма, которая производит высо-
кокачественную дорогую продукцию, хочет также про­изводить дешевую продукцию, то ей лучше всего создать для этой продукции какую-то другую марку и использо­вать другой канал розничной торговли, например сеть магазинов «Kmart». Именно так и поступают многие крупные компании. Они производят мало отличающую­ся продукцию, но продают ее под разными марками по разным ценам в разных магазинах и для разных по сво­ему финансовому положению групп клиентов.

Поэтому, чтобы найти хороших клиентов, вы должны подобрать как соответствующий тип продукции, так и соответствующую цену, которая удовлетворяла бы запро­сы этих клиентов, — причем главную роль здесь играет вопрос о том, что данная продукция должна тешить их самолюбие. Во многих случаях этот момент намного важ­нее, чем удовлетворение любых реальных потребностей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.