Здавалка
Главная | Обратная связь

Работу, прислушайтесь к нашим советам



 

1. Проверьте свое отношение к этому вопросу.Отно­шение — это почти все. Мы не советуем вам ста­новиться предпринимателем, если единственное, к чему вы стремитесь, — это получить много де­нег. Есть другие, гораздо более легкие способы этого добиться. Если вы не любите бизнес как та­ковой и не любите бороться с трудностями, кото­рые возникают на пути предпринимателя на каж­дом шагу, то это дело не для вас.

2. Постарайтесь заранее получить максимально возмож­ный опыт на всех уровнях Треуголь-ника Б-И.В своих предыдущих книгах мы уже советовали работать для того, чтобы пройти обучение, а не для того, чтобы получать зарплату. Вместо того чтобы идти на ка­кую-то работу ради денег, идите на такую работу, где вы сможете приобрести опыт в нужной вам обла­сти. Например, если вы хотите получить опыт рабо­ты с системами бизнеса, идите работать на условиях частичной занятости в компанию «McDonald's». Вы будете просто потрясены слаженностью работы со­трудников, тем, что происходит в следующий же момент после того, как очередной клиент говорит: «Я хочу „Биг Мак” и картофель фри». Это образец работы одной из самых налаженных систем бизнеса в мире. Она прекрасно действует, опираясь почти исключительно на людей, имеющих самое невысо­кое образование — в рамках средней школы.


3. Постоянно помните, что продажи= доход.Все пред­приниматели должны в полной мере овладеть ис­кусством продаж. Если вы в этом деле не сильны, постарайтесь, прежде чем оставите свою нынеш­нюю работу, приобрести как можно больше опыта в деле продаж. Мне довелось услышать, как од­нажды Дональд Трамп сказал: «Лишь очень не­многие люди рождаются прекрасными торговца­ми. А остальные вполне могут этому научиться». Я сам не был от рождения прекрасным торговым агентом. Мне пришлось этому учиться, и, несмот­ря на все трудности, я овладел этой профессией. Если вы всерьез хотите получить основательное образование в деле продаж, то можете присоеди­ниться к одной из компаний сетевого или прямо­го маркетинга.

4. Никогда не поддавайтесь унынию — всегда оставай­тесь оптимистами, предельно честными по отноше­ниюк себе. В своей книге «От хорошего к лучшему» Джим Коллинз очень хорошо пишет о том, что необходимо всегда быть предельно честным с со­бой. Он описывает разговор, который у него со­стоялся с адмиралом Стокуэллом, одним из тех, кто очень долго пробыл в плену в период войны во Вьетнаме. Когда Джим Коллинз спросил адмира­ла, какие люди не перенесли плена, адмирал без колебаний ответил: «Неискренние оптимисты». В живых остались только те военнопленные, ко­торые смогли адаптироваться к ужасным услови­ям существования. Но, с другой стороны, необхо­димо понимать различие между предельной честностью
ностью по отношению к себе и своему положению и пессимизмом. Я знаю людей, которые в любых случаях начинают объяснять вам, почему что-то не будет работать, даже если на самом деле это вполне успешно работает. Мне хорошо знакомы люди, которые старательно собирают и хранят в своей памяти каждое негативное сообщение и не обращают внимания на позитивные. Пессимисты или те, кто настроен только на негативное, — это далеко не то же самое, что люди, которые умеют быть предельно честными с собой.

5. Как вы тратите деньги?Слишком много людей по­падают в трудные финансовые обстоятельства, по­тому что не знают, как правильно тратить деньги. Каждый предприниматель должен знать, как пра­вильно тратить деньги, — так, чтобы в результате они возвращались к нему в еще большем количе­стве. Дело здесь не в том, чтобы быть экономным, бережливым или стараться все покупать по дешев­ке. Дело в том, чтобы знать, когда тратить деньги, на что их тратить и в каком количестве. Мне дово­дилось видеть слишком много предпринимателей, которые, стараясь сэкономить деньги, разрушали свой бизнес. Например, когда дела шли плохо, вместо того чтобы выделить больше денег на рас­ширение маркетинга, они сокращали все расходы ради экономии средств. Но когда это происходи­ло, ситуация еще больше ухудшалась. Это пример неправильных и несвоевременных действий.

6. Начните какой-нибудь бизнес, чтобы попракти-ко­ваться в этомделе. Никому еще не удавалось
научиться ездить на велосипеде, ни разу не попробо­вав сесть на него. Точно так же никто не может научиться создавать бизнес и управлять им, не по­пробовав создать собственное дело. Когда вы по­чувствуете, что в достаточной степени познако­мились со всеми уровнями Треугольника Б-И, прекращайте строить планы и приступайте к ре­альным действиям. Как я уже не раз советовал, не оставляйте своей основной работы, но одновре­менно начинайте собственный бизнес на основе частичной занятости.

7. Не бойтесь попросить о помощи.Богатый папа ча­сто повторял: «Высокомерие — производная неве­жества». Если вы не знаете чего-то, спросите об этом у того, кто знает. Но при этом постарайтесь не просить о помощи постоянно. Думаю, все по­нимают, в чем заключается разница между тем, чтобы получить помощь, и тем, чтобы сесть кому-то на шею.

8. Найдите себе наставника.Моим наставником был богатый папа. Но, помимо него, у меня было мно­го других наставников. Читайте книги о великих предпринимателях, таких как Эдисон, Форд и Гейтс. Книги могут оказаться для вас лучшими на­ставниками. Наша компания имеет программу наставничества, которая называется «Rich Dad Coaching». Если вы присоединитесь к ней, то на другой стороне провода с вами будут говорить зна­менитые предприниматели, инвесторы и тренеры. Используйте их советы, чтобы не сбиться с пути, стремясь к главному достижению своей жизни. Одним из моих любимых
предпринимателей яв­ляется Стивен Джобс, основатель компаний «Ap­ple Computer» и «Pixar». Мне не просто нравится его стиль работы — я очень ценю ту атмосферу, какую он создал в своих компаниях. Ведь одной из наиболее важных вещей, которые может сде­лать предприниматель, является создание бизнеса с устойчивой, благоприятной атмосферой. Как уже говорилось ранее, мы в «Rich Dad Company» тоже изо всех сил трудимся над тем, чтобы сохра­нить атмосферу стремления к знаниям и свободы самовыражения.

9. Присоединитесь к какой-нибудь сети предпри-нима­телей.Вы знаете, что рыбак рыбака видит издале­ка. В каждом городе, в котором мне довелось жить, обязательно были какие-то ассоциации или обще­ства, объединяющие предпринимателей. Посети­те собрания, которые они организуют, и опреде­лите, какие из них будут соответствовать вашим потребностям. Пусть вас окружают предпринима­тели, с которыми вы находитесь в дружеских от­ношениях. Такие сообщества созданы специально для того, чтобы оказывать взаимную поддержку. Кроме того, эти организации могут стать ценны­ми источниками информации и других ресурсов, полезных для предпринимателей. Мне очень по­нравилась одна из таких групп — «Организация молодых предпринимателей». Хотя я уже не мо­лод, я напросился выступить на некоторых собра­ниях. И каждый раз на меня очень сильное впе­чатление производили прекрасные деловые и личные ка-
чества молодых людей, которых привлекла к себе эта организация.

10. Не отступайтедоведите процесс до конца.Одна из причин, по которой так много людей не могут оставить свои нынешние рабочие места и стать предпринимателями, состоит в том, что стать предпринимателем очень трудно, особенно внача­ле. Я советую ориентироваться на Треугольник Б-И и прилежно трудиться, чтобы научиться мастер­ски действовать на всех его восьми уровнях. На это потребуется время, но зато, если вы в этом преуспеете, награда будет огромной. Как говорил богатый папа, «предпринимательство — это не ра­бота или профессия, это процесс». Так что не от­ступайте и помните, что, даже если дела ваши бу­дут идти неважно, этот процесс все равно время от времени будет давать вам возможность бросить взгляд в будущее, которое вас ждет.

 

В последние годы я все чаше слышу, как люди ис­пользуют аббревиатуру БЗСЦ (большая захватывающая смелая цель). Но я считаю, что, хотя и похвально иметь большую захватывающую цель, все же понимание про­цесса и миссии важнее.

В свое время богатый папа нарисовал нам — мне и своему сыну — схему вроде этой:

МИССИЯ → ПРОЦЕСС → ЦЕЛЬ

 

При этом он сказал: «Если вы хотите иметь большую цель, нужно иметь сильное желание исполнить свою миссию, которое провело бы вас через весь процесс на
пути к этой цели. Только чувствуя сильное побуждение делать добро, вы сможете достичь чего-то стоящего».

Мы благодарим вас за то, что вы прочли эту книгу, и желаем большого успеха, если вы приняли решение стать предпринимателем или уже стали им.

 

Роберт Кийосаки

Шэрон Лектер


 

ÎÁ ÀÂÒÎÐÀÕ


ÐÎÁÅÐÒ ÊÈÉÎÑÀÊÈ

 

Роберт Кийосаки– известный инвестор, предпринима­тель, педагог и автор книги «Богатый папа, бедный папа», которая была признана журналом «USA Today» бестсел­лером № 1 в области бизнеса за 2003 и 2004 годы.

 

Успех книги «Богатый папа, бедный папа» открыл до­рогу целой серии книг о богатом папе — в настоящее время их вышло десять. Большинство этих книг нашли свое место в списках бестселлеров таких изданий, как «New York Times», «Wall Street Journal», «Business Week», «USA Today» и пр.

 

Еще до того, как вышла в свет книга «Богатый папа, бедный папа», Роберт создал настольную образовательную игру «Денежный поток», которая учит людей использо­вать те самые финансовые и инвестиционные стратегии, которым на протяжении мно­гих лет учил Роберта его богатый папа. Именно использование этих стратегий позво­лило Роберту отойти от дел в возрасте 47 лет. Без какого-либо участия «Rich Dad Company» по всему миру возникли сотни клубов любителей игры «Денежный поток», которые регулярно собирают тысячи людей, желающих играть в эту игру.

Роберт Кийосаки родился и вырос на Гавайях и является американцем японского происхождения. Закончив колледж в Нью-Йорке, Роберт вступил в ряды морской пехоты и попал во Вьетнам в качестве пилота боевого вертолета. Вернувшись с войны, он пошел работать в корпорацию «Xerox», а в 1977 году основал собствен­ную компанию, которая стала выпускать первые нейлоновые кошельки на липуч­ках. В 1985 году он основал международную образовательную компанию, которая обучает бизнесу и инвестированию десятки тысяч людей во всем мире.

В 1994 году в возрасте 47 лет Роберт продал свой бизнес и оставил работу. За то короткое время, пока он не работал, он написал книгу «Богатый папа, бедный папа», которая была продана в количестве свыше 20 миллионов экземпляров по всему миру и в течение четырех лет неизменно оставалась в списке бестселлеров газеты «New York Times».

 

Говоря словами Роберта, «мы поступаем в учебные заведения, чтобы учиться усердно работать за деньги. Я пишу книги и создаю образовательную продукцию, чтобы на­учить людей тому, как заставить деньги усердно работать на них. А ведь все эти люди могли бы в полной мере радоваться чудесам прекрасного мира, в котором мы живем».

«Rich Dad Company» — это плод совместных усилий Роберта и Ким Кийосаки, а также Шэрон Лектер, которые в 1996 году совершили турне, предоставившее им возможность оказать влияние на финансовую грамотность людей и распространять идеи богатого папы по всему миру. Сейчас они продолжают нести эту миссию через серию книг «Богатый Папа» и другую образовательную продукцию, а также семинары и программы.

ÎÁ ÀÂÒÎÐÀÕ

 


ØÝÐÎÍ ËÅÊÒÅÐ

 

Дипломированный бухгалтер и соавтор книг серии «Бо­гатый Папа», одна из руководителей «Rich Dad Company», Шэрон Лектер посвятила свои профессио­нальные навыки сфере образования. Она с отличием окончила Университет штата Флорида по специально­сти бухгалтерия и поступила на работу в компанию «Coopers & Lybrand», а затем сменила несколько веду­щих постов в компаниях, занимающихся компьютер­ной техникой, страхованием и издательской деятельно­стью, — и все это не прекращая своей профессиональ­ной деятельности в качестве дипломированного бухгалтера-аудитора.

 

Со своим мужем Майклом Лектером Шэрон живет уже более 25 лет, и у них трое детей — Филипп, Шэлли и Уильям. Когда дети подросли, Шэрон стала активно участвовать в их образовании и взяла на себя обязанности лидера родительских советов в школах, где учились ее дети. Она развернула бурную деятельность в сфере обучения математике, компьютерной грамоте, чтению и письму.

 

Сегодня Шэрон является пионером в области разработки новых технологий, благодаря которым образование детей становится более увлекательным и занимательным про­цессом. Как соавтор серии книг «Богатый Папа» и сооснователь «Rich Dad Company» она сосредоточивает свое внимание на проблемах финансового образования.

 

«Наша современная образовательная система не способна идти в ногу с глобальными технологическими изменениями в сегодняшнем мире, — говорит Шэрон. — Мы должны прививать молодому поколению навыки как академические, так и финансо­вые, которые понадобятся им не только для выживания, но и для процветания в реаль­ном мире». Убежденная филантропка, Шэрон «отдает долг» мировому сообще­ству одновременно как доброволец и как меценат. Она руководит фондом «За финансовую грамотность» и активно пропагандирует образование в сфере фи­нансов.

 

В 2002 году Шэрон и Майкл были удостоены награды «Дух детства», присуждае­мой национальной организацией «Childhelp USA», созданной с целью искоренить жестокое обращение с детьми в США. В 2004 году Шэрон вошла в состав Цент­рального попечительского совета этой организации. В том же году Шэрон и Майкл были объявлены «Самой влиятельной парой штата Аризона».

 

Как активный член организации «Женщины-президенты» она поддерживает посто­янную связь с другими женщинами-профессионалами по всей стране.

 

Роберт Кийосаки, ее друг и деловой партнер, говорит: «Шэрон – одна из немно­гих прирожденных предпринимателей, которых я когда-либо знал. Мы работаем с ней бок о бок, и мое уважение к ней растет с каждым днем».


 

ÄÓÕÎÂÍÛÅ ÄÅÍÜÃÈ

 


Богатый папа сказал: «Духовные деньги не имеют никакого отношения к обычным деньгам. Они от­носятся к внутреннему тревожному чувству: что еще не сделано, что обязательно должно быть сделано и что никто другой не делает».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.