Здавалка
Главная | Обратная связь

Http://www.prishvinka.ru/kolegi/2013/kvest.pdf



Издание «Путешествие по Книжному океану» содержит методические рекомендации для работников муниципальных детских библиотек по организации квест-игры в библиотеке для пользователей старшего школьного возраста. В Приложении представлены словарик терминов; тексты плакатов для флэшмоба, речёвки, слоганы; список мультипликационных фильмов на морскую тему; перечень книжных выставок, маршрутные карты и т.д.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная городская библиотека им. В. Маяковского" г.Сарова Нижегородской области

http://bibliom.ru/2014/04/kollegam-i-pedagogam/

Советуем использовать издание «Играем КВЕСТ в библиотеке. Методико-библиографическая консультация. Саров, 2013.

 

В данной консультации собран, использован и проанализирован опыт участников и организаторов квестов, - не компьютерных, а живых игр.

В первую очередь изучались опыт проведения квестов в библиотеках и молодежных объединениях, материалы разработок игр-уроков педагогов, преподавателей разных предметов. В разработке методики квеста очень помог материал блога «Библио-S-путник» МКУК библиотеки им. А. С. Пушкина, г. Саров Нижегородской области, «Библиотечный квест. Наш вариант». И, конечно, материалы специализированных сайтов Интернета.

Содержание:

1. Что такое квест?. 2

1.1. Разновидности квестов. 3

1.2. Смысл, цели и задачи «живого» квеста. 4

1.3. Преимущества живого квеста в библиотеке. 4

Методика организации и проведения квеста в

Библиотеке. 5

2.1. Подготовка. 5

2.2. Сценарий. 6

2.3. Проведение игры.. 7

Библиография. 8

 

БУКТРЕЙЛЕР- современный способ продвижения книги в библиотеке

 

Буктрейлер – короткий видеоролик по мотивам книги. Основная его задача –рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя.

История буктрейлеров началась в 2002 году, а широкой публике трейлер впервые продемонстрировали на книжной ярмарке в Луизиане в 2003 году. Ролик рекламировал книгу Кристин Фихан «Темная симфония». Однако популярность практика создания буктрейлеров получила с 2005 года благодаря развитию видеохостингов (YouTubе и др.) и социальных сетей. Сегодня почти ни одна рекламная кампания книги в США и Европе не обходится без буктрейлеров, там он стал самостоятельным искусством. Существует даже несколько ежегодных премий за достижения в этой области. Наиболее известные: MobyAwards; BookVideo; Trailee.

В России одним из первых и, пожалуй, самых дорогих буктрейлеров стал ролик на книгу Алексея Маврина «Псоглавцы».

Также буктрейлеры более или менее постоянно «делает» издательство «Эксмо». Есть в России свой эксперт по буктрейлерам – переводчик и критик Лев Оборин, который примерно полтора года вел на сайте Openspace.ru обзоры главных буктрейлеров месяца.

Наконец, появляются конкурсы буктрейлеров. Летом 2012-го прошел конкурс буктрейлеров Videobooks, который устраивал московский книжный магазин DodoSpace. Проводятся провинциальные конкурсы, а в ноябре 2012 года стартовал первый Всероссийский Конкурс - парад Буктрейлеров.

Намечается и другая тенденция: создание видеороликов по книгам становится увлечением непрофессионалов. Очень активно приступили к созданию буктрейлеров библиотеки.

Примеры:

- ЦБС г. Пскова;

http://www.youtube.com/playlist?list=PL54MVGKdqFq9-fPGpoGA0tr7rMsJxjABH

-Островская центральная районная библиотека https://vk.com/videos-51328595?section=album_50609784

- Новосокольническая центральная районная библиотека «Литературная раскрутка»

- ЦГБ им. М.И. Семевского г. Великие Луки.

- Великолукская центральная районная модельная библиотека им. И.А. Васильева.

 

При подготовке буктрейлеров вы можете воспользоваться следующими публикациями:

· Бюджетное учреждение «Детско-юношеская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова»

http://metod.library.karelia.ru/files/500.pdf

Буктрейлер - современный способ продвижения книги в библиотеке: методические рекомендации.

Данные рекомендации подготовлены в помощь библиотекарям и включают в себя сценарий урока, проводимого для читателя, желающего научиться создавать буктрейлер. Урок поможет вам найти ответы на вопросы: что такое буктрейлер? Какие они бывают? Какие есть способы и этапы создания буктрейлера? Вы сможете познакомиться с историей появления буктрейлеров, а также посмотреть примеры и выбрать программу для их создания.

· Как создать буктрейлер? Электронный библиотечно-библиографический урок в форме презентации -http://www.slideshare.net/ssuser4d3636/ss-27089581

 

· Сиппель Н.О. Буктрейлер: как создать? // Современная библиотека.- 2014. - №7. – с. 18 – 23.- http://sb.litera-ml.ru/assets/files/Fulltext/7-2014/sippel_7_14.pdf

В попытках поиска новых, неизведанных форм библиотечной работы не следует забывать и традиционные, уже испытанные временем формы работы с читателями.

Предлагаем вам ряд методических рекомендаций, которыми можно воспользоваться при подготовке плана работы на 2016 год:

 

Пантюхова, Т.В. Недели детско-юношеской книги: марафон методик и жанров: варианты готовых сценариев / Т.В. Пантюхова. - М.: Либерея-Бибинформ, 2012. - 112 с.

Татьяна Викторовна Пантюхова - заведующая отделом научных исследований и инноваций Нижегородской государственной областной детской библиотеки.

В издании содержатся многочисленные методические материалы, полезные для ведения библиотечной работы с детьми и подростками. Основу книги составляет методический спектакль по проведению Недели детско-юношеской книги. Многочисленные сценарии отдельных библиотечных и школьных мероприятий предлагаются в Приложениях.

Издание снабжено иллюстративным материалом, библиографическим списком и списком методических материалов о работе с научно-популярной литературой.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.