Здавалка
Главная | Обратная связь

Июня 2014 года был образован Совет при Президенте РФ по русскому языку (Указ Президента РФ от 09.06.2014 № 409).



Совет будет готовить предложения по определению приоритетных направлений и механизмов развития, защиты, поддержки русского языка, обеспечения прав россиян на пользование государственным языком, а также по принятию мер, направленных на реализацию и совершенствование государственной политики в этой области. Также среди задач Совета – координирование направлений на поддержку русского языка деятельности органов власти и самоуправления, различных других организаций.В состав нового Совета вошли и представители библиотечной общественности: Ирина Борисовна Михнова, вице-президент РБА, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, Мария Александровна Веденяпина, член Совета РБА, директор Российской государственной детской библиотеки, Тамара Сергеевна Маркарова, и.о. директора Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского.

Для празднования Дня русского языка была установлена дата – 6 июня. Вы можете использовать в работе следующее методическое издание:

  • «Русский язык – главное богатство нашей культуры»: методические материалы / ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», Отдел координации деятельности библиотек области. – Псков, 2014. – 102 с.

17-и з

 

12 апреля 2016 года исполняется 55 лет первого полета человека в космос.

 

Юрий Гагарин навсегда вписал свое имя в историю космонавтики.

В ПРИЛОЖЕНИИ см. Тематическую викторину "Космическая одиссея".

Вы также можете воспользоватьсяинформационно-методическими материалами главного библиотекаря отдела координации деятельности библиотек области ПОУНБ В.В. Трофимовой, подготовленными к 80-летию Юрия Алексеевича Гагарина:

"Он сказал: Поехали..." - http://metodistam.blogspot.ru/2014/02/blog-post_11.html

1966 год стал периодом невероятных событий для СССР:

Именно в 1966 году 55 лет назад знаменитая межпланетная станция совершила первую посадку на луну. Именно в это время мы получили самые первые панорамные снимки луны.

Открытия приходят лишь к тем, кто подготовлен к их восприятию.

Луи Пастер

 

В средине 20-го века ученые спрашивали себя: что представляет собой Луна: твердь или тело, покрытое толстым слоем пыли? На одном из научных совещаний академик Сергей Королёв сказал: пыли на Луне нет. Его спросили: «А Вы можете подписаться под этими словами?». Академик взял лист бумаги и написал: «Пыли на Луне нет. Королёв». Этот случай можно расценивать как гениальное предсказание или как шутка. Но когда советская автоматическая межпланетная станция «Луна-9» осуществила посадку на поверхности Луны, она не утонула в пыли, как предполагали многие ученые. В этот день в 1966 году земляне впервые увидели, как выглядит вблизи спутник нашей планеты. К тому же оказалось, что его поверхность покрыта реголитом – особенной лунной почвой.

В 2016 году будет ровно50 лет, как российские атомные подводные лодки отправились в путешествие по миру.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.