Здавалка
Главная | Обратная связь

Звучит фонограмма песни «Лебединая верность» Е. Мартынов – А. Дементьев



Ведущая 1: Эта «операция» проходит по-деловому и очень быстро. Сначала вертолет с воздуха выслеживает лежбище беломорских тюленей, затем винтокрылая машина снижается на облюбованную льдину, высаживая бригаду дюжих, разухабистых молодцев и злых собак. Ластокрылые обитатели льдины не успевают даже глазом моргнуть. Особенно доверчивы детеныши – бельки и их заботливые мамаши, которые инстинктивно пытаются заслонить собой малышей. Ведь льдина – не лежбище даже, где есть спасительные валуны, льдина - «родильный дом» тюленей. И начинается «охота», вернее, кровавая бойня, где увесистые дубинки ловко и точно (нужно обязательно попасть бельку в нос) лишают тюленей будущего. Мертвые туши сваливают в сетки, пакуют и отправляют на материк. Такой вот варварский «бизнес», напоминающий жестокие картины американской колонизации Аляски времен Джека Лондона, устроили себе артельщики Архангельской области. Ценные шкурки бельков продаются по баснословным ценам…

Борьба с браконьерами идет, и началась она не вчера и в обозримом будущем вряд ли закончится. Это война, война с международным злом. На сегодня мировой сбыт нелегальных товаров, выделываемых из шкур, кожи и костей диких животных, оценивается в 1-2 млрд. долларов в год. Цифры впечатляют, но нельзя сказать, что зло никогда не будет побеждено.

Кровь прожигает снег насквозь

И ветер теплый пар колышит,

Мне кажется, поляна дышит

Ноздрями красными, а Лось

Ступает тяжко, болью скован

И трудно ни ему, а мне, что

Что новый выстрел грянет снова

В незащищенной тишине.

Ведущая 2: Сейчас под экологическими катастрофами понимают относительно локальные явления, в т.ч. отравление или даже гибель ограниченного числа людей, и почти не замечается развивающийся экологический синдром иммунного дефицита (ЭСПИД). Поскольку ЭСПИД имеет также лавинообразный характер своего развития, то полезно вспомнить, по каким законам развивается СПИД вирусной природы. За последние 10 лет угроза СПИДА возросла в 1000 раз, при сохранении скорости роста угроза инфицирования вирусом ВИЧ к концу 10-тилетия увеличится в 1 млн. раз. Если ВИЧ-инфекцию называют карой за моральные прегрешения отдельного человека, то ЭСПИД можно бы назвать местью природы за неразумное поведение всего человечества. Великий французский писатель О. де Бальзак в романе «Шагреневая кожа» фактически уже создал простейшую модель порочного взаимодействия человека и природы, которая все больше сжимается под натиском ненасытных желаний человека, но вместе со сжатием этой кожи будет падать запас жизненных сил человечества.

ПРОГНОЗ ГРЯДУЩЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ:

В 2010 году разрушение природных комплексов и истощение возобновляемых и невозобновляемых ресурсов приобретет еще более угрожающий характер;

К 2020 году экологический прессинг приведет к резкому снижению иммунного статуса человека как в глобальном, так и в индивидуальном смысле, и экологический СПИД станет одной из главных болезней XXI века. (Свет. – 1996. – № 2).

Ведущая 1: Когда-то мы весело шутили: «В споре с природой человек не сказал своего последнего слова». Теперь уже не до шуток. И не станет ли последним слово «СОС!! – Спасите наши души?». Озоновые дыры, на которые мы сегодня взираем с ужасом – это «пробоины» в корабле нашей планеты. Кому же мы подаем сигналы бедствия: СОС! СОС! СОС!? Не самим ли себе?… А если так, настроим сердца на волну добра, сочувствия и милосердия, помощи и спасения. И вы услышите сигналы «СОС!» из разных уголков нашей страны.

Спасите наши души!

Спасите нашу сушу!

Спасите нашу воду!

Спасите Мать – Природу!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.