Здавалка
Главная | Обратная связь

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: заочная



Наименование разделов и тем дисциплин Наименование практических работ
Раздел 1. Бизнес-планирование в системе управления предприятием  
Тема 1.1. Прогнозирование и планирование на предприятии Практическое занятие № 1 1. Сущность прогнозирования и планирования 2. Типы планирования и виды планов. 3. Бизнес-план-основа управления предприятием. 4. Классификация бизнес-планов.
Тема 1.2. Сущность и роль бизнес-планирование на предприятии Практическое занятие № 2 1. Определение бизнеса и бизнес-плана. 2. Цели и задачи бизнес-плана. 3. Бизнес-план-основа управления предприятием.
Тема 1.3. Бизнес-идея и бизнес-модель как концептуальные основы бизнес-плана Практическое занятие № 3 1. Понятие и содержание бизнес-идеи. 2. Источники и методы выработки бизнес-идей. 3. Сущность и значение бизнес-модели. 4. Структура бизнес-модели и критерии ее оценки.
Тема 1.4. Исследование и анализ рынка Практическое занятие № 4 1. Общие понятия, классификация и сегментация рынка. 2. Определение спроса на продукты (услуги). 3. Анализ конкурентов. 4. Виды цен и экономический анализ рынка.
Раздел 2. Структура и содержание разделов бизнес-плана  
Тема 2.1. Резюме бизнес-плана Практическое занятие № 5 1. Инициатор проекта. 2. Организационно-правовая форма. 3. Сущность проекта, описание бизнеса. 4. Результаты и эффективность проекта. 5. Необходимое финансирование по проекту.
Тема 2.2. План маркетинга Практическое занятие № 6 1. Анализ рынка и его целевых сегментов. 2. Оценка спроса и потенциала рынка. 3. Анализ конкурентов. 4. План продаж. 5. Стратегия маркетинга.
Тема 2.3. План производства Практическое занятие № 7 1. Определение, местоположение. 2. Производственный процесс и его обеспечение. 3. Инвестиционные и производственные затраты. 4. Операционные конкурентные преимущества.
Тема 2.4. Организационный план Практическое занятие № 8 1. Организационная структура управления. 2. Календарный план выполнения работ по реализации проекта. 3. Определение потребности в персонале. 4. Кадровая политика и развитие персонала.
Тема 2.5. Финансовый план Практическое занятие № 9 1. План прибылей и убытков. 2. План денежных потоков. 3. Прогнозный баланс 4. Инвестиционный план и финансирование проекта.
Тема 2.6. Анализ и оценка рисков Практическое занятие № 10 1. Определение видов риска и их влияние на проект. 2. Анализ рисков. 3. Пути предотвращения и снижения ущерба от риска. 4. Предотвращение опасностей, угрожающих проекту.

 

Содержание дисциплины

Раздел 1 Бизнес-планирование в системе управления предприятием

Тема 1.1 Прогнозирование и планирование на предприятии

Студент должен

знать:

- объективную необходимость планирования на макро- и микроуровнях;

- содержание прогнозирования на предприятии;

- место и роль планирования в управлении предприятием;

- место бизнес-плана в системе планирования на предприятии;

уметь:

- использовать прогнозирование и планирование в управлении

предприятием;

- использовать методы прогнозирования и планирования в управлении.

Содержание темы:

Рыночная экономика и объективная необходимость планирования на макро- и микроуровнях. Система планирования в условиях рынка как основной метод и составная часть управления экономикой. Прогнозирование в рыночной экономике: понятие, содержание, роль и значение; взаимосвязь прогнозирования и планирования. Роль и место планирования в управлении предприятием. Планирование как наука и вид экономической деятельности. Сущность и структура объектов планирования. Предмет планирования. Временные границы планирования. Экономический механизм управления предприятия. Система планов: перспективное, среднесрочное, текущее планирование. Бизнес-план предприятия.

Результат (Код компетенции):ПК-35, ПК-48, ПК-49.

Инструмент оценки (для очной формы обучения):Решение ситуационных задач.

Тема 1.2 Сущность и роль бизнес-планирования на предприятии

Студент должен

знать:

-место и роль предпринимательства и бизнес-планирования в экономике

предприятия;

-содержание предпринимательской деятельности;

-понятие и объекты бизнеса;

уметь:

- использовать планирование для обеспечения динамичного развития бизнеса.

Содержание темы:

Сущность и содержание бизнес-планирования на предприятии. Предпринимательство и бизнес-планирование, роль и место в экономике. Содержание предпринимательской деятельности. Классификация предпринимательской деятельности. Понятие бизнеса как инициативной экономической деятельности. Объекты бизнеса. Планирование как инструмент для обеспечения динамичного развития бизнеса. Понятие и содержание бизнес-планирования. Особенности различных типов и видов бизнес-проектов. Классификация бизнес-планов.

Результат (Код компетенции):ОК-8,ОК-15, ПК-8, ПК-26, ПК-48, ПК-49, ПК-50.

Инструмент оценки (для очной формы обучения):Решение ситуационных задач.

 

Тема 1.3 Бизнес-идея и бизнес-модель как концептуальные основы бизнес-плана

Студент должен

знать:

- понятие, источники и методы выработки бизнес-идеи;

- сущность и значение бизнес-модели;

- основные этапы разработки бизнес-плана;

уметь:

- формировать бизнес-идеи и разрабатывать бизнес-модели для бизнес-планов.

Содержание темы:

Понятие бизнес-идеи. Источники и методы выработки бизнес-идей Содержание бизнес-идеи и способы ее представления. Презентация бизнес-идеи.

Сущность и значение бизнес-модели. Структура бизнес-модели и критерии ее оценки. Основные этапы разработки бизнес-плана. Общие требования к структуре и содержанию бизнес-плана.

Результат (Код компетенции): ПК-35, ПК-48, ПК-49.

Инструмент оценки (для очной формы обучения):Решение ситуационных задач.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.